Наконец-то! Через пять дней закончится месяц катастроф

Наконец-то! Через пять дней закончится месяц катастрофВ воскресенье в Грозном взорван УАЗ с милиционерами... Впрочем, начинать, пожалуй, лучше не с этого. А с того, что до начала очередного учебного года – 1 сентября – осталось пять дней, считая сегодняшний. Или не считая сегодняшний, но считая сам день 1 сентября, который в радость школьникам падает в этом году на неучебный день воскресенье. Пожалуй, только первоклашки могут немножко огорчиться. Всё-таки для детской психологии первый раз в первый класс – это великий праздник и Первое сентября – знаковая дата. А в этом году праздник падает на второе число. Однако вся остальная страна может праздновать (действительно праздновать) не только и не столько День знаний.

Остаётся всего пять дней до конца Месяца традиционных катастроф.
Заголовки интернет-издания «Газета.ru» от 25 августа:
- «В Грозном взорван УАЗ с милиционерами»
- «В Дагестане столкнулись два автобуса; пять человек погибли».
- «В Приморье милиционер расстрелял 15 человек и застрелился».
- «На Камчатке аварийно сели два Ми-8 с 44 пассажирами».
- «Пойманы убийцы зампрефекта Зеленограда».
- «Похороны Головлёва и «Либеральной России»
- «Богемия тонет в газированной воде».
- «Российские предприятия работают в убыток».
- «Боевики, скорее всего, увели пограничников в Грузию».
- «В Москве пьяный сын убил отца молотком».
- «На Филиппинах в результате автокатастрофы погибли 20 человек».
- «Ядовитые медузы убили двух купавшихся туристов».

Убийцы, убийства, катастрофы, нападения, аварии... Это заголовки публикаций только одного, воскресного (!) дня августа. При том, что ставших уже привычными для августа «крупных», с сотнями жертв, трагедий в этот день не происходило (или о них не сообщалось). Но уже был и погибший военно-транспортный вертолёт, был взрыв жилого дома в Москве. Были наводнения и селевые потоки на юге России (впрочем, и Европе тоже, и в Китае, так что это уже не только наша проблема). Август. До конца августа ещё пять дней.

Заголовки интернет-версии пермской газеты «Звезда» от 23 августа:
- «Убийцы были рядом» (об осуждении двух преступников за убийство с особой жестокостью четырёх человек, включая старушку)
- «Берегись, лесная птица!» (впрочем, это об открытии охотничьего сезона, но обратите внимание на заголовок. Берегись!)
- «Сумка, полная купюр» (о жестоком избиении и ограблении менеджера одного из пермских предприятий).

Это тоже только один день августа.

А можно ещё углубиться в историю и вспомнить про дефолт, про ГКЧП, про террористические акты в Москве, Буйнакске и Волгодонске, вторжение банд Басаева в Дагестан, про катастрофу 1996 года, когда «разбитые» абреки захватили Грозный и тем самым фактически принудили Россию к капитуляции в Хасав-Юрте. Можно вспомнить про «Курск» и, про начало, в конце концов, Первой мировой войны.
Годы, даже десятилетия разные, а всё август. К тому же следует учитывать, что это – только «крупные» трагедии, которые запоминаются.

А сколько в августе происходит трагедий «малых»? И сколь мала трагедия для того человека, который погиб? А для его родственников?

Нет, конечно, и в остальные месяцы что-нибудь да случается неприятное, но в августе всё случается с каким-то мистическим постоянством и на полную катушку. Почитай уже каждый день августа можно объявлять траурным. В годовщину того-то, того-то, в память о погибших вчера, на днях, неделю назад.

Впрочем, по местным и областным изданиям проследить мистический характер августа труднее. Можно, но труднее. Впрочем, для таких обзоров у нас есть «Читалка». К тому же следует учесть: когда сводишь в одно информацию со всей страны, получается более впечатляюще.

Существует достаточно любопытная гипотеза: это всё пресса виновата, которая в августе испытывает острый дефицит событий и новостей, а работать нужно, поэтому раздувает из мухи слона. В том плане, что надо же чем-то народ пугать и развлекать. С одной стороны, конечно, есть такой журналистский подход – «хорошо продаются хорошо сделанные плохие новости», да и кризисное мышление (насчёт «всё кругом плохо») в нашей среде отъявленно присутствует. Но с другой стороны – трагедии-то в самом деле случаются... В августе.
До конца августа 2002 года осталось пять дней.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс