Запретные тарифы от фонаря

Из постановлений и распоряжений мэра Игоря Папкова
и вице-мэра Татьяны Бекетовой с 1 по 15 августа 2002 года.

Дети государственные...
Сразу восемь детей были определены в сиротское учреждение Дом детства № 1 в начале августа. Как говорится в постановлениях, родители этих «сирот» больны алкоголизмом, воспитанием чад не занимаются, одни из них лишены родительских прав, другие находятся под стражей, третьи вообще неизвестно, где обитают.

...и приручённые
На этом мрачном фоне встречаются светлые сообщения, об обретении другими осиротевшими детьми настоящего дома, настоящей семьи. Так мать троих детей взяла на воспитание из детского дома семилетнюю девочку-инвалида. Благородный, героический шаг. Будем надеяться, счастливо сложится жизнь и трехлетнего мальчика, чья мама только что вернулась из тюремного заключения. Женщина истосковалась по сыну и строит радужные планы на будущее. Ей возвращают ребёнка. Ещё восьмерых детей, чьи родители умерли, либо просто бросили на государство, берут под свою опёку родственники или посторонние люди.

Рынок на год
Предприниматель Александр Мазуров получил добро на продление ещё на год аренды земли под мини-рынком на перекрёстке улиц Юбилейная и Свердлова. Ещё год сортирных «ароматов» - это не беда, лишь бы за товаром далеко не ходить.

Пристроят соты
То, что с самой окраины Березников, на развилке дорог между вторым третьим калийными комбинатами сотовая связь не работает, раздражает многих владельцев мобильных телефонов. И вот «Уралсвязьинформ» решил поставить мачту сотовой связи в районе пермской автодороги на первых подступах к городу. Мэр разрешил связистам арендовать под это сооружение землю.

Ну, сходите на выбор
Снова из городской казны выделены деньги на выборы депутата городской Думы по округу № 11. На нужды избирательной комиссии переданы из раздела городского бюджета под названием «неналоговые доходы, невыясненные поступления» 165 тысяч рублей. Третьи уже по счёту выборы в округе пройдут 29 сентября.

Лыжня идёт в Усолье
Как с умом потрать почти такие же деньги, что пойдут на выборы одного депутата, знает директор школы № 22 в Правобережном микрорайоне Геннадий Ерёмкин. 200 тысяч рублей выделил мэр из своего резерва для создания при школе № 22 лыжной базы. Директор школы уже сделал заказ на приобретение 100 пар лыж, ботинок и палок и обустраивает помещение для хранения инвентаря и цивилизованного приёма спортсменов. Половина инвентаря базы будет использоваться на школьных уроках физкультуры, половина – для организации здорового досуга жителей Правобережья.

Капитально управляемое строительство
9 августа вышло постановление мэра о создании в городе ещё одного муниципального учреждения: «Управления капитального строительства», УКС, короче. Зачем? «В целях повышения эффективности финансовых средств», которые направляют на строительство и ремонты объектов бюджетной сферы, говорится в постановлении. А раньше, получается, всё шло через пень-колоду? С МУП «Проект» снимают привилегию единого заказчика по ведению технического надзора за строительством и ремонтами. О сроках открытия нового управления и его начальнике в городской администрации пока молчат.

Запрет на тарифы от фонаря
Мэр распорядился, чтобы отныне все руководители муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства рассчитывали свои тарифы по специальным методичкам Госстроя РФ, датированным 28.12.2000. Учитывали «Методические рекомендации по финансовому обоснованию цен на воду и отведение стоков», «...цены на тепловую энергию и теплоноситель», «...тарифов на содержание и ремонт жилищного фонда». Как пояснил зам.начальника УГХ Сергей Долгих, до последнего времени при расчёте тарифов «Водоканал», тепловики и другие коммунальные службы руководствовались решением Городской думы 1997 г. «О порядке утверждения тарифов на услуги муниципальных учреждений». «Но эти расчёты не отражали действительные затраты на материалы, зарплату и прочие расходы предприятий, - говорит Долгих, - расчёт по госстроевской методике сделает расходы полностью прозрачными»
Станет ли нам, потребителям, дороже такой подход к расчёту тарифов? Ответ Долгих: «Нет». Кстати, в распоряжении мэра есть приписка, что ответственность за правильность формирования тарифов отныне лежит персонально на руководителях муниципальных предприятий. Но это, скорее всего, не значит, что коммунальное обслуживание населения станет лучше.
Елена ШМЕЛЁВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс