БОМБА под Березниками. Или из Березников?

БОМБА под Березниками. Или из Березников?Березникам как столице организованной преступности Верхнекамья, возможно, придётся потесниться на этом огорчающем пьедестале. При этом потеснить Березники может не Пермь или какой-то там Соликамск, а «подберезниковский» посёлок Яйва.

В результате взрыва погиб предприниматель. Характерные особенности указывают на то, что взрыв был подготовлен и заранее спланирован. Таких «происшествий» в нашем городе не случалось уже давно. Впрочем, повод поддержать пресловутое березниковское самолюбие имеется – не исключено, что в деле можно усмотреть «березниковский след».

Погиб неизвестный широким кругам березниковцев Александр Зуев. Рано утром Зуев пришёл к своему гаражу. Открыл калитку. Вошёл. Завёл машину. Начал открывать ворота. Тут и рвануло. От полученных ранений (отрвало ногу) человек скончался до приезда «скорой помощи».
На месте взрыва образовалась воронка глубиной около 30 сантиметров и шириной около метра.

Справка «Городской газеты»:
Александр Зуев, 1953 года рождения. Был женат, двое взрослых детей. В посёлке Яйва он относился к волне первых предпринимателей. Свой бизнес начинал с разведением пчёл и создал кооператив «Здоровье». Торговал продуктами пчеловодства в местном универмаге, прозванный в народе первым магазином, там он арендовывал для этих целей более 200 квадратных метров площади.

По словам сотрудников Яйвинского поселкового отдела милиции, взрыв произошёл как раз в то время, когда в отделении начиналась утрення планёрка.. Звук разорвавшейся бомбы был слышен и в самом посёлке. А все автомобили оборудованные сигнализацией в раз залились сиренами. Сотрудники местной милиции оцепили территорию гаражного кооператива на Парковой улице и сообщили о происшествии соответствующим службам.

Через некоторое время на место трагедии прибыли сотрудники «убойных» отделов милиции Александровска, Перми, представители прокуратуры и ФСБ. Следствие поручено вести прокуратуре Александровска.

Как неофициально предполагают наши источники в правоохранительных органов, сработало самодельное взрывное устройства (на сленге специалистов – СВУ) типа «растяжка». Само взрывное устройство было закопано под воротами гаража и хорошо замаскировано. По предварительным оценкам специалистов, мощность взрыва была эквивалентна силе взрыва 100 граммов тротила (для сравнения – мощность разрыва бронебойного снаряда времён Великой Отечественной войны эквивалентна 50 граммам тротила).

Справка «Городской газеты»:
Население Яйвы составляет 12 тысяч человек. По некоторым оценкам этот посёлок является одним из самых криминальных уголков Пприкамья. Только за 6 месяцев 2002 года здесь было совершено произошло 60 тяжких преступлений, в том числе убийства.

Следует отметить, что в месте гибели Зуеву принадлежали два гаража. Взрывотехники проверяли на наличие взрывных устройств сразу оба гаража, чтобы исключить возможность их срабатывания. Взрывных устройств обнаружено больше нигде не было.

Основной версией следствия является «заказное убийство». Основной предполагаемый мотив преступников – коммерческая деятельность Зуева.

Справка «Городской газеты»:
Александру Зуеву принадлежали три магазина по продаже продуктов питания и промышленными товарами. Два магазина находились в Яйве и один – в Ивакинском карьере. С 1997 года Зуев пытался стать полновластным собственником универмага и до настоящих времён вел борьбу за обладанием этого недвижимого имущества. Однако учредители первого магазина не отступались и за защитой своих интересов обращались в суд. Судился и Зуев. Но никакого решения суда в пользу тех или других пока не было. О всех перипетиях этого противостояния двух сторон писала пресса, в частности - газета «Московский комсомолец». В тот трагический день Зуев собирался ехать на очередное заседание суда.

О коммерческих связях Зуева в Березниках ничего неизвестно, тем не менее очевидно, что не иметь этих связей он не мог. Равно как и его оппоненты-конкуренты по бизнесу.

Ещё один момент – по оценкам специалистов взрыв явно имел «направленный характер» (в отличие от, например, разрыва боевой гранаты или противопехотной мины). Аналогичный характер имеют взрывы, производимые в калийных шахтах – используется т.н. «шахтёрская» взрывчатка.

Ближайший к Яйве город, где продолжает использоваться эта взрывчатка – Березники. Как сообщают наши источники, на «чёрном рынке» Перми 100 грамм такой взрычатки можно купить за 10-15 тысяч рублей.

Справка «Городской газеты»:
Местные милиционеры приписывают сложность криминальной обстановки близости посёлка к Березникам (около 1 часа езды на электричке).

В прошлом году в Березниках едва не случилась трагедия. Некий директор по производству некоего ОАО «Ависма» некто Владимир Танкеев (один из ярких представителей т.н. «салдинской команды» в руководстве предприятия) пострадал в результате взрыва. Правда, Танкеев отделался не самыми тяжёлыми телесными повреждениями и, естественно, испугом.

Взрыв произошёл, когда Танкеев очищал от снега ворота своего гаража – в связи с обильным снегопадом в предыдущий день. Некоторые свидетели говорят, что директор по производству ОАО «Ависма» подсунул лопату (некоторые говорят про лом) под ворота и...
Ворота Танкеев не открывал. Возможно, именно это спасло ему жизнь.

Тогда же на место происшествия прибыли сотрудники угро, прокуратуры, омоновцы, кинолог (с собакой, естественно), взрывотехник и несколько сотрудников службы безопасности «Ависмы». Несмотря на то, что место происшествия было осмотрено тщательнейшим образом, подтверждений срабатывания взрывного устройства обнаружено не было. Сошлись на мнении, что взорвались пары бензина или произошла утечка газа из проходящего под гаражом газопровода. Впрочем, мнение единым не было. Впрочем, виновников не нашли. Впрочем, никаких посягательств на жизнь Танкеева с тех пор не отмечалось. Впрочем, мелкий яйвинский предприниматель Зуев едва ли знаком с одним из директоров крупного березниковского предприятия Танкеевым. Впрочем, между двумя событиями разница в год. Впрочем, в этой жизни всякое бывает...

Очередные подробности – в следующих номерах «Городской газеты».
Андрей ЛУЧНИКОВ,
Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс