Городские новости от 15 августа

ДЕНЬГИ ВЕРНУТ ЗА ОТДЫХ
Часть стоимости путёвки вернут родителям, чьи дети были раньше срока вывезены из загородного оздоровительного лагеря «Сказка». Кроме денег, каждому – теперь уже бывшему - отдыхающему будет выдан подарок, который традиционно причитается по окончанию смены в «Сказке». Лагерь находится на балансе ОАО «Азот». Напомним, что в конце прошлой недели тридцать отдыхающих в лагере детей после однодневного похода попали в больницу с дизентерией. Причиной заболевания стала вода, которую дети пили из открытых водоёмов. По приказу санитарных врачей лагерь был закрыт.

В СТУДЕНТЫ ПРИМУТ БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ?
Практически без экзаменов смогут поступить в будущем году на бюджетные места в местный филиал ПГУ выпускники школ, проявившие способности к учёбе. Об этом сообщил «Городской газете» председатель Комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Валентин Манько. Соответствующий проект трёхстороннего договора обсуждается сейчас руководством двух комитетов – по образованию и по спорту, а также администрацией филиала университета. По мнению Манько, проект ещё может сильно измениться, а сам договор будет заключен только после Нового года. Предполагается, что финансирование проекта пойдёт за счёт федерального бюджета.

ЭКСТРИМ НА КОЛЁСАХ
Чемпионат области по велосипедному спорту проходил в Березниках одновременно с Днём физкультурника 9-10 августа. Кроме березниковской команды в чемпионате приняли участие команды из Перми и Кунгура. В программу соревнований входили гонки на выбывание (20 кругов по стадиону «Агрохим»), скоростная езда по пересечённой местности городского парка. А также кросс-кантри на горных велосипедах. От участников требовалось совершать прыжки через брёвна, объезжать деревья и преодолевать холмы. Среди березниковцев отличились Андрей Мишанин, Сергей Лепп, Павел Предеин, Александр Каменщиков.

БАРХАТ НА СЕЗОН
Наводнения на юге России напугали лишь несколько березниковцев, которые вернули свои железнодорожные билеты в кассы вокзала. Однако, по словам администратора березниковского железнодорожного вокзала Ирины Пыстаноговой, наплыв желающих попасть до конца лета на юг не уменьшается. Возвращённые билеты практически сразу же раскупаются другими желающими. Билеты на поезда в южном направлении распроданы до середины сентября.

СЛЕД НА СТЕНЕ
Задержаны двое подозреваемых в убийстве. В минувший понедельник в собственной квартире был обнаружен труп 49-летнего мужчины с перерезанным горлом и многочисленными ножевыми ранениями в шею. Жильцы дома относились к квартире, где проживал их сосед с опаской и с пренебрежением. С их слов в этом жилище всегда собирались тёмные, пропитые личности. Здесь не редко случались массовые попойки, заканчивающиеся дракой. Сам хозяин не отличался добропорядочностью и спокойным нравом. Он не работал, иногда воровал вещи у своих знакомых, за что и был бит неоднократно. После смерти своих родителей он распродал всё своё имущество и жил в практически пустой квартире. Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что убийство могли совершить его бывшие собутыльники. Среди улик , обнаруженных на месте преступления - окровавленный след ладони на стене.

В САДУ НОЖОМ ПО ГОРЛУ
Задержаны два молодых безработных 22 и 18 лет, совершивших на прошлой неделе дерзкое преступление. В ночь с четверга на пятницу они посетили один из садовых домиков, расположенный в коллективном саду в районе мужской колонии №38. Для начала непрошеные гости потребовали от хозяев деньги, потом избили обоих. Показалось мало – полоснули ножом по горлу одного из потерпевших. А в довершении всего подожгли дом, скрывая следы преступления. Второй потерпевший смог выбраться из горящего дома и вместе со сторожем сада вызвать милицию. В результате пожара сгорело два домика. Ведётся следствие.

В ПОХОДЕ ПОПИЛИ ВОДИЧКИ
Больничной койкой в инфекционном отделении второй городской больницы закончился для тридцати детей, отдыхавших в лагере азотчиков «Сказка», однодневный поход. Как сообщила заведующая инфекционным отделением Татьяна Микулич, у всех детей диагностирована дизентерия. Сейчас состояние больных расценивается врачами как удовлетворительное. В течении недели все дети пройдут курс лечения антибиотиками, и если повторные анализы будут нормальными, то через 10 дней их выпишут по домам. Уже известно, что заболевшие дети во время похода пили воду из Камы, родников и трубы сточных вод профилактория содовиков «Жемчужина». Ситуация в «Сказке» расценивается березниковской администрацией, как ЧП. В минувшую пятницу лагерь по предписанию санитарных врачей был закрыт, все дети вывезены. На имя генерального директора ОАО «Азот» отправлено письмо за подписью и.о. главы города Татьяны Бекетовой. В письме ставится вопрос о соответствии директора лагеря Валентины Таушкановой занимаемой должности. Кроме того, материалы переданы в прокуратуру.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс