Без радости Радуев проехал через Березники в Соликамск

Без радости Радуев проехал через Березники в СоликамскБерезники, Верхнекамье, Пермская область обрели на днях ещё одну достопримечательность, о которой будут рассказывать краеведы будущих десятилетий. В колонию строгого режима, известную в народе под названием «Белый лебедь», доставлен некто Салман Радуев.

«Городская газета» уже сообщала читателям о том, что отбывать пожизненное заключение за свои злодеяния, Радуев, возможно, будет на нашей земле, конкретно – в «Белом лебеде».

Справка «Городской газеты»:
Колония «Белый лебедь» находится в черте города Соликамск. Прежде эта колония была знаменита тем, что в ней «перевоспитывались» «авторитеты» и «воры в законе». Три года тому назад «Белый лебедь» был переквалифицирован в колонию особого режима, в которой содержатся заключённые, приговорённые к пожизненному заключению. Помещение колонии представляет собой четырёхэтажное здание. Контролёры по надзору экипированы радиотелефонами. «Пожизненников» содержат в двухместных камерах. Обитатели «Белого лебедя» носят одинаково чёрно-белую поласатую форму. Все передвижения осужденные осуществляются только в наручниках. Никакой полезной работой они не занимаются, а только спят, сидят и прогуливаются. Все пожизненно осуждённые питаются три раза в день. Подъём в 6 часов. Отбой в 22 часа.

Позднее появились сведения из полуофициальных источников о том, что после осуждения Радуев будет препровождён не в Пермскую область, а в аналогичную «Белому лебедю» колонию на острове Огненный в Вологодской области. При этом официальные источники отказывались сообщать даже предполагаемое место заключения известного бандита под предлогом «обеспечения безопасности заключённого». В неофициальных кругах появлялась информация, что прикамские «авторитеты» заочно приговорили Радуева к смерти. В смысле, приговорили из патриотических соображений – за чересчур активное участие в войне против России. Кроме того, столичные правоохранители долгое время скрывали местонахождение Радуева, которого вместе с подельниками в начале мая вывезли из Лефортовской тюрьмы в Москве в Махачкалу, однако в Махачкалу бандиты не прибыли.

Справка «Городской газеты:
25 декабря 2001 года Верховный суд Дагестана, признал Радуева виновным в организации нападения на дагестанские населённые пункты Кизляр и Первомайск, захват заложников, военнослужащих и сотрудников милиции, а также в организации взрывов на железнодорожном вокзале в Пятигорске в 1995 году и приговорил его к пожизненному заключением с конфискацией имущества. В ходе следствия Радуев охотно давал показания. Он не признал себя виновным ни по одной статье обвинения. «Шла война между Россией и Ичкерией и я выполнял задания своего командования», – заявлял бандит. На процессе в Махачкале один из свидетелей заявил, что Радуев в 1998 году намеревался взорвать Воронежскую АЭС.. «Я бы мог, но разговоры об этом носили лишь политический характер», - парировал Радуев.

Официальные лица тщательно скрывали информацию о прибытии Радуева на территорию Пермской области. По нашим сведениям, правоохранительные органы, прокуратура и подразделения Министерства юстиции получили циркуляр о необходимости принятия особых мер безопасности во время этапирования осуждённого преступника, принятия особых мер по охране, а также принятия особых мер по избежанию утечек информации в прессу. Официальные лица, с которыми связывались мы и наши коллеги из пермских газет на вопросы отвечали примерно следующим образом: «Ничего не знаем. Не уполномочены об этом говорить. А если бы знали, ничего бы не сказали».

Главное предположение относительно подобного поведения действующих властей – неуверенность их (властей) в возможности содержать под стражей известного бандита без риска его (бандита) побега, а также допущение вероятности попыток освобождения его (Радуева) «верными нукерами».

Справка «Городской газеты»:
В «Белом лебеде» были случаи нападения на контролёров, были попытки бежать, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Впрочем, наши источники в березниковских правоохранительных органах отмечают полное спокойствие, если не сказать – равнодушие наших правоохранителей к доставке Радуева в Пермскую область. Тем не менее наши источники подтвердили сам факт доставки Радуева в «Белый лебедь». Одновременно отрицается факт усиления мер безопасности при доставке в Соликамск известного бандита.

Как нам удалось выяснить, поезд, на котором привезли Радуева, сопровождался обычным числом конвоя. В «Белый лебедь» Радуева доставили в «автозаке» (машине для перевозки заключённых) днём. В настоящее время он содержится в колонии №14 в двухместной камере, в которой вместе с ним находится ещё один осужденный за тяжкие преступления. В тот же день его переодели в арестантскую форму и проинструктировали, что он может, а что не должен делать. На здоровье Радуев не жалуется.

Ашот Саркисян, начальник объединения исправительных колоний № 3, подполковник: «Радуев находится у нас и содержится как все осуждённые на пожизненное заключение. Никаких привилегий для него нет .Это только для граждан он - Радуев. А для нас – обычный зек».

Sic transit gloria mundi. Так проходит мирская слава.
Краеведам нравится рассказывать, что на наших северах сидел в яме на цепи Фёдор Романов, дядя будущего первого царя из династии Романовых, «мотал срок» Клим Ворошилов, был в ссылке, а потом был расстрелян Михаил Романов, последний русский царь (четыре часа, это тоже – царствование), в наших краях «отбывали наказание» Осип Мандельштам и Варлам Шаламов, и... Уважаемый читатель сам может узнать у своих дедушек и бабушек, как они (дедушки и бабушки) сюда приехали.

Теперь у нас будет доживать жизнь Салман Радуев. Бандит, сражавшийся с Россией и пытавшийся напугать нашу страну дерзким рейдом на Кизляр и Первомайское. Тогда он ещё не знал, что на свете есть Урал – опорный край державы и Березники – центр его.
Теперь знает.
Андрей Лучников
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс