Коммунальщики обогнали мэра

По традиции «Городская газета» подводит итоги прошлого месяца и оценивает, кто из политиков, бизнесменов, общественных деятелей и прочих публичных фигур оказывает наиболее влияние на березниковскую общественность. Оценка производится по четырём объективным параметрам – упоминаемость персонажа в прессе, заголовки с именем персонажа, авторитетность персонажа (сколько раз пресса ссылалась на мнение персонажа) и деньги (сколько раз персонаж упоминался в связи с теми или иными финансовыми вопросами – параметр, позволяющий оценить степень экономической влиятельности персонажа. Количество баллов по этому параметру удваивается).

В сегодняшний рейтинг внесено изменение – добавлен параметр «проценты от мэра». Дело в том, что Игорь Папков автоматически возглавляет любой березниковский рейтинг, соперничать с мэром в этом смысле не может никто. Поэтому сумма баллов, набранных мэром, принята за 100 процентов (в июле Папков набрал 47 баллов). Это позволяет оценить качество влияния остальных персонажей на жизнь Березников и, в том числе, их рейтинг в местной власти.

1. Вячеслав Журавлёв, вице-мэр, начальник Управления городского хозяйства.
Сумма баллов: 36
Проценты от мэра: 76,5 процента

2. Сергей Долгих, заместитель начальник Управления городского хозяйства.
Сумма баллов: 27
Проценты от мэра: 57,4 процента

3. Анатолий Муфель, начальник Управления внутренних дел города.
Сумма баллов: 25
Проценты от мэра: 53, 2 процента

4. Александр Морозов, вице-мэр, начальник Городского финансового управления.
Сумма баллов: 20
Проценты от мэра: 42,5 процента

5. Александр Макаров, начальник Управления здравоохранения города.
Сумма баллов: 17
Проценты от мэра: 36,2 процента

6-7. Максим Широков, генеральный директор ОАО «Уралкалий».
Олег Чиркунов, член Совета Федерации от Пермской области.
Сумма баллов (каждый): 16
Проценты от мэра (каждый): 34 процента

8. Юрий Трутнев, губернатор Пермской области.
Сумма баллов: 14
Проценты от мэра: 29,8 процента

9-10. Валентина Савостьянова, депутат Государственной Думы от Березниковского избирательного округа № 137.
Владыка Пермский и Соликамский Иринарх.
Сумма баллов (каждый): 13
Проценты от мэра (каждый): 27,7 процента.

Самым любопытным в июльском рейтинге представляется следующее обстоятельство – если суммировать баллы двух самых главных коммунальщиков В.Журавлёва и С.Долгих (в конце концов, влияние на город они оказывают по одному и тому же поводу), то их рейтинг зашкалит – 134 процента от рейтинга мэра! Т.е. , как и прогнозировала «Городская газета», коммунальные проблемы в июле оказались для березниковцев самыми важными. В августе, не исключено, напряжение слегка спадёт, но в сентябре следует ожидать ещё большего взлёта воздействия коммунальщиков на умы и сердца горожан – встанет вопрос с подключением тепла.

Любопытно практическое выпадение из рейтинга местных и областных депутатов, зато появился О. Чиркунов, сохранила за собой нижнюю строчку рейтинга и В.Савостьянова. Вероятно, в связи с тем, что на летних каникулах федеральные депутаты решили посмотреть «владения свои». Не снижается, но и не повышается влиятельность Ю.Трутнева – т.е. зависимость Березников от воздействия губернии уже в течение полугода остаётся стабильным. Из березниковских «генералов» в первую десятку вошёл только М.Широков. Персонально, кстати, это произошло впервые - до сих пор от калийщиков в десятку входил лишь Сергей Дьяков, а из дружественных «Уралкалию» персонажей – Олег Ковалёв. Которые, кстати, оставили позиции. Однако в любом случае «Уралкалий» остаётся лидером березниковской экономики.

Появление в десятке Владыки Иринарха несомненно связано с его визитами в Березники, а также строительством Храма Успения Пресвятой Богородицы на площади Первостроителей. На фоне порядком поднадоевшей пропаганды заезжих миссионеров и «нетитульных» церквей этот факт не может не радовать.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс