Городские новости от 8 и 9 августа

УЧИТЕЛЯМ МЕНЯЮТ СРОКИ
Для березниковских педагогов в новом учебном году изменятся дни выплаты аванса и зарплаты. Об этом сказал на вчерашней пресс-конференции начальник Комитета по вопросам образования Игорь Антонов. Если раньше зарплата учителям выдавалась до 6 числа каждого месяца, то по новому графику - до 15 числа. После 20-го числа должен быть аванс. Таким образом, те, кто вышел из отпуска в августе, уже в конце месяца получат аванс. Молодым специалистам, согласно областному закону, положены доплаты: «подъёмные» при приёме на работу в размере 5-ти должностных окладов и ежемесячные надбавки порядка 400 рублей.

ЖДАНОВ СРОЧНО ЗАДЕРЖАЛСЯ
Намеченное на вчерашний день совещание с главами северных территорий по вопросам подготовки к зиме не состоялось. Вице-губернатор Олег Жданов, который должен был его проводить, не смог приехать в Березники. По словам руководителя пресс-службы областной администрации Юрия Верхоланцева, губернатор Юрий Трутнев собирается в отпуск. По этой причине он срочно созвал всех своих заместителей, чтобы уточнить основные цифры бюджета следующего года. Предполагается, что совещание с участием Олега Жданова в Березниках всё-таки состоится. Но на следующей неделе.

БЕСПЛАТНОЕ СТОИТ 40 МИЛЛИОНОВ
Около половины березниковцев ездит в городском транспорте бесплатно, пользуясь льготами. По словам начальника отдела энергетики и транспорта УГХ Олега Белкина, такие данные получены после подведения итогов изучения пассажиропотока. Среди автобусных маршрутов самый убыточный – № 12, среди троллейбусных – «Кольцевой», № 11 и № 6. Себестоимость одной поездки в автобусе составляет 6 рублей, в троллейбусе – около 4-х рублей. Намерения транспортников не повышать до конца года плату за проезд в городском транспорте скорее всего не осуществятся. Как пояснил Белкин, ожидаемое с сентября повышение энерготарифов, возможно, заставит березниковских транспортников повысить плату за проезд. Также, возможно, будут введены ограничения на количество бесплатных поездок для льготных категорий пассажиров – прежде всего пенсионеров и медиков. Сохранение льготы обойдется для городского бюджета в 40 миллионов рублей.

«ВОДОКАНАЛУ» НЕ ДАЛИ
К повторному рассмотрению вопроса о повышении тарифа на воду для березниковцев тарифная комиссия администрации вернётся в сентябре. Такое решение было принято на заседании комиссии, которое состоялось в минувшую среду. По словам одного из её членов, депутата Александра Бобкова, просьбы МУП «Водоканал» о повышении тарифа «удовлетворены частично». При этом, сказал Бобков, ни о каком повышении зарплаты работникам предприятия речь не идёт. Комиссия приняла решение о минимальном повышении тарифа: до 66% себестоимости, вместо существующих до сих пор 44%. По нашей информации, с завтрашнего дня решением Региональной энергетической комиссии «Водоканал» переведён из льготной группы плательщиков за электроэнергию в основную. В результате, тарифы на электроэнергию для предприятия повысятся на 30%.

НЕУДАЧНО ПОСМОТРЕЛ В ЗЕРКАЛО
С черепно-мозговой травмой и ушибами головы в травматологическое отделение первой городской больницы доставлен инспектор дорожно-патрульной службы сержант милиции Сергей Назаров. В больницу он угодил после того, как неудачно осматривал место дорожно-транспортного происшествия: в минувший понедельник на перекрёсток улиц Ломоносова и Челюскинцев автомобиль ГАЗ-66 сбил 14-летнего велосипедиста. Сержант составлял схему ДТП, когда проезжавший мимо «УАЗик» ударил его в голову зеркалом бокового обзора. От удара сержанта отбросило на несколько метров, и он потерял сознание. Водитель УАЗа не пытался скрыться с места происшествия и остановил машину. После чего был отправлен на медицинское освидетельствование. Состояние здоровья инспектора не вызывает у врачей опасения. Сбитый автомобилем мальчик с переломами обеих ног лежит в отделении детской хирургии. 10 августа ему исполнится 15 лет.

ВНОВЬ НАДЕЖДА НА "УРАЛКАЛИЙ"
Вчера и.о. главы местного самоуправления вице-мэр Татьяна Бекетова и начальник Управления культура Людмила Маркина обошли территорию городского парка культуры и отдыха. По словам работников парка, «проверяющих» интересовало состояние той части парка – аттракционы и аллеи - которая убирается собственными силами. Увиденным чиновники остались довольны. Всё пометено и убрано. Что касается уборки упавших деревьев, то за помощью администрация парка намерена обратиться к «Уралкалию».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс