Гемофилия

Трагедия произошла в апреле нынешнего года в доме по улице Свердлова. Николай Власов забежал на несколько минут домой, перекусил второпях, сказал матери, что надо проводить друзей, что скоро вернётся, и убежал. Мама Марина Николаевна не успела даже спросить, когда вернётся? Прождав сына до часу ночи, она забеспокоилась, пошла искать. С чувством тревоги и тяжёлым сердцем она вернулась домой.

В дверь позвонили. На пороге стоял Николай весь в крови, в руках кожаный плащ и кронштейн. Со словами: "Мама вызови милицию, я убил", Николай зашёл в дом и сел прямо у порога.
Мария Николаевна, увидев обезумевшее лицо сына, бросилась в соседний подъезд, чтобы убедиться так ли всё на самом деле. Как только она зашла, сразу услышала тяжёлый женский стон, слова о помощи. Через пять минут она вызвала милицию.
Прибывшая на место преступления дежурная группа милиции обнаружила на кухне, где разыгралась трагедия труп 67 - летней Зои Петровны, а в подъезде 27- летнюю Ольгу. Девушка была ещё жива. Но с такими ранами выжить было невозможно. Вскоре Ольга скончалась. Эксперты насчитали на телах женщин 25 ранений, и пришли в ужас: кто же этот злодей.

Злодей не скрывался, сидел дома, мыл под краном рану на руке и ждал, когда за ним приедет милиция.

Кто он?
Обыкновенный парень. В школе, начиная с четвёртого класса, учился неважно, но усердие к учёбе проявлял. Однако окончить школу ему не пришлось. Помешала болезнь. У Николая обнаружили гемофилию - не свертываемость крови. Болезнь прогрессировала, и никакое лечение не помогало избавиться от недуга.

Из-за болезни Николай по полгода, а то и больше, был вынужден пропускать уроки. По этому поводу дважды оставался на второй год. С одноклассниками, да и с учителями отношения ухудшились. Однажды на одной из контрольных по математике, учительница объявила, что не поставит Николаю за работу оценки, так как он, по её мнению, контрольную списал. Пришлось вмешиваться директору школы, который посоветовал учителю проэкзаменовать Николая снова, но учитель наотрез отказалась, а потом и вовсе объявила, что Николай отчислен из школы. Родители не стали вмешиваться в конфликт, и разрешили парню сидеть дома.

Молодой, уже судимый
В 15 лет Власов побывал на скамье подсудимых. Это случилось, когда семья жила на Втором руднике. Поскольку заняться там было нечем, в город на автобусе не наездишься, подростки ходили в посёлок Шиши. И однажды вздумали ограбить местный магазинчик. Их поймали с поличным. Вся криминально настроенная компания загремела на скамью подсудимых. Состоялся суд, и Власова приговорили к четырём годам лишения свободы. Правда, условно с испытательным сроком на четыре года.

Года не прошло, как Власов совершил более серьёзное преступление - двойное убийство.
Среди предметов убийства была и раковина
Вот как рассказывает о случившемся сам Николай: "В тот вечер я распивал спиртные напитки в седьмом подъезде. При выходе я встретил Зою Петровну и Олю (имена и отчество потерпевших изменены – авт.). Они были такие же пьяные, как и я. Ольга пригласила меня к себе домой выпить. Я согласился. Дальнейшие события толком не помню. Кажется, мы поссорились из-за того, что я не налил спирта Ольге. Она обиделась, начала ругаться, схватилась за нож и порезала мой палец.

Я испугался, когда из пальца потекла кровь. А когда Ольга стала махать перед моим лицом ножом, то я не удержался, ударил ей кулаком в голову. На шум из ванной вышла мать Ольги, и ничего не говоря, тут же схватила маленький топорик - сечку и начала им махаться. Я оборонялся от них и уложил обоих на пол, ударяя их тем, что попадало под руку".

Предметами убийства послужили: кастет (предусмотрительно лежавший в кармане брюк Николая), утюг, электроплитка, топорик - тот самый, сечка - раковина, кронштейн, на котором крепилась раковина. Все эти предметы Власов поочередно обрушил на головы обеих женщин.
"Когда очухался, - продолжает Власов, - и увидел, что всё в крови, понял, что убил. Не знаю для чего, взял золотые коронки, женский плащ и побежал домой".

Недосмотрели?
Многие сейчас задаются вопросом: куда смотрели родители? Родители думали, что парень, после того, как чуть не сел в тюрьму, возьмётся за ум и ничего плохого больше не совершит. Они, естественно, усилили над ним контроль. Но прошёл почти год, и все успокоились.

Мать сутками находилась на работе, отец - в длительных командировках. Где был парень и чем занимался, когда родителей не было дома, никто не знал. Родители понимали, что безделье Николая может обернуться неприятностями. И нашли для сына работу, устроив его грузчиком в магазин.
Там Николаю был обещан заработок свыше тысячи рублей, однако, когда дело дошло до первой получки, ему выдали на руки лишь 200 рублей. Начальство объясняло это тем, что в магазине обнаружена недостача, а поскольку грузчики являются материально ответственными лицами, то недостачу естественно пришлось покрывать за счёт их заработной платы.

Для Николая это было сильным потрясением: надо же, работал честно весь месяц и вот тебе - наградили. В магазине он больше не появился. Отец попытался было устроить сына к себе на работу. Но безуспешно. Им не отказали, пообещав взять подростка после того, как ему исполнится 16 лет. А пока Николай продолжал сидеть дома.

Он не изворачивается
По факту совершения преступления было возбуждено уголовное дело сразу по трём статьям уголовного кодекса: убийство двух человек, кража, порча чужого имущества. Всё в сумме тянуло лет на двадцать тюрьмы.

Задержанный Николай Власов не стал темнить и во всём признался. Его версия причины преступления: "Пьяным был и не знал, что творил". Сначала Марина Николаевна говорила, что сын не пьёт вообще. Но после его признания сына, сказала, да, выпивал, но только пиво.
"Не кажется ли вам, - спросил её судья, - что и пиво в пятнадцать-то лет пить рановато?". Но мать продолжала защищать сына, говоря о нём уже в прошедшем времени: "Николай был добрый, он никогда и никого не обижал. Дома у нас и кошка есть, и хомяк. Сын за ними ухаживал, старикам в доме помогал. От него плохого слова никто не слыхал. В семье у нас всё хорошо было. Жили нормально".

«Но так не бывает, - продолжал судья, - хорошо, хорошо, а потом раз - и два трупа. Значит, было что-то, что привело к такому результату».
Но что? Этим вопросом задавался родители. И почему-то во всём винили тех женщин, которые пригласили Николая к себе домой. "Как могли эти две бабы, простите за выражение, - негодовала Марина Николаевна, - затащить моего сына к себе домой. Что можно было ожидать от пьяных, разъярённых женщин?.. Если бы Николай не защищался, то сейчас в могиле были бы не они, а он. Эти женщины спровоцировали его на убийство".

Запоздалые слёзы
Давно известно: большинство преступлений совершается по пьянке. Но в том, что произошло с Николаем, наверное, виноваты не только спиртные напитки, или те пьяные женщины, пригласившие молоденького паренька на огонёк. Но в не меньшей степени виновны и его родители. Пиво пить разрешили. Бездельничать разрешили.
Николай Власов сильно переживает личную трагедию. Плачет и Марина Николаевна. Только слёзы её запоздалые.

Областной суд признал Николая Власова виновным по всем статьям предъявленного обвинения, приговор - 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима.
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс