Свалище

СвалищеПерекрёсток улиц Тельмана и Льва Толстого. Здесь, по словам самих коммунальщиков, расположена самая большая в городе свалка. Мусор занимает территорию в 28 тысяч квадратных метров.

Пустырь, изрытый морщинами оврагов, как оспинами. Две аккуратные колеи подходят к одному из участков на свалке. Здесь свален строительный мусор – среди ровных пирамидок земли виднеются обломки досок, щедро посыпанные известью, остатки кирпичей, сцементированных в одну большую глыбу, оплавленные солнцем куски рубероида, острые осколки шифера. А буквально в пятистах метрах от куч строительного мусора возвышается отстроенный недавно дом. Странное совпадение, не правда ли?

Можно здесь отыскать и старые автомобильные покрышки. А это что за чудище? Среди хлама возвышается ржавая коробка, которая при ближайшем рассмотрении оказывается корпусом «буханки». Правда, больше напоминает остов корабля, потерпевшего кораблекрушение. Рядом с мусоркой стоят ещё две машины – уже настоящие, не со свалки. Водители с шумом обливают водой своих железных коней – это излюбленное место помойки (то есть помывки) автомобилей. Как говорится, дёшево и сердито. Благо колонка с водой находится неподалёку.

За свалкой шумят ветвями тополя – их тут целая рощица. А через дорогу солнечными бликами сверкает зеркало первого пруда. На велосипедах ездят мальчишки, отдыхающие загорают на прибрежной чистенькой травке.

Виктор Третьяков, инженер отдела благоустройства «Дирекции единого заказчика»:«Свалок в Березниках очень много. Тридцать шесть лишь тех из них, которые не могут убрать уже в течение нескольких лет. В этом году из экофонда на приведение города в порядок дали 500 тысяч рублей. Из них лишь около двухсот тысяч непосредственно на уборку свалок. Но деньги уже закончились, так что в августе ничего убирать мы не будем. А со строительным мусором мы не работаем. В таком случае, обычно подгоняем мощный трактор и просто ровняем все кучи. Но сейчас даже на это техники не хватает».

В очередной раз всё как всегда: денег нет, техники нет, убирать некому. А мусор есть.
Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс