Разжался кулак Кулакова

Разжался кулак КулаковаВ ЦУМ пришёл новый хозяин. Совсем не те, кого в течение почти двух лет предсказывали наблюдатели: не Сергей Макаров, владелец «Азота», и не пермская торговая корпорация ЭКС. (Хотя новый собственник тоже из областного центра). Пришёл третий. Которого, кажется, никто и не ждал. Можно подумать, пока два гиганта выясняли между собой отношения, между ними проскочил тот, кто размером поменьше и попроворнее. Но такой расклад – кажущийся. Скорее всего, конечный результат был давно спланирован и более того, срежиссирован.

Сожмёмся в кулак!
Летом прошлого года, после годового собрания акционеров ОАО «ЦУМ» огромные витрины магазина разбил какой-то злоумышленник. Инцидент был подробно описан «Березниковским рабочим». Из публикации следовало, что для директора магазина Владимира Кулакова разбитые витрины стали событием знаковым: ЦУМ хотят «завоевать». То есть, принудить коллектив к тому, чтобы продать контрольный пакет акций.

Владимир Кулаков, бывший генеральный директор ОАО «ЦУМ» (из газеты «Березниковский рабочий» за 17 июля 2001 года):«Точно таким же методами получен контроль над многими предприятиями в области. Я боюсь продолжения давления, поэтому обратился даже в ФСБ. Несколько акционеров, не сотрудники универмага, активно уговаривают коллектив продать им свои акции. Мы отказываемся. Я боюсь меня сожгут!»

Очевидцы говорят, что панические интонации сопровождали практически каждое выступление перед коллективом директора. Мы, говорил Кулаков, единый кулак, мы все сплочённые, мы хотим, чтобы налоги оставались в городе, мы бережём свой штат сотрудников и не позволим пройти скупке акций. За точность выражений, конечно, ручаться сложно. Но до самого последнего времени смысл речей, произносимых на акционерных собраниях, был именно таким.

Погрозим кулаком
Корпорация «ЭКС» действительно претендовала на ЦУМ. Как известно, сегодня в березниковскую часть их корпорации входят самые крупные городские магазины – оба «Универсама». Вполне логично смотрелся бы в этом семействе (кстати, фирменное название ЭКСовских магазинов – «Семья») и Центральный универсальный магазин.
По имеющейся информации, другой фигурой, метившей в собственники ЦУМа, был Сергей Макаров.
Макаров и «ЭКС», относились к разряду «мелких акционеров».

Владимир Кулаков («БР» за 17 июля 2001 года):«Голосов у них очень мало! Хотя собрание прошло спокойно, повод расстроиться, а может быть и разгневаться, у «них» был».

После истории с разбитыми стёклами представителям ЭКСов пришлось общаться с правоохранительными органами и давать показания.
Как считают осведомлённые источники, ни одна из сторон не могла заполучить контрольный пакет акций универмага. Поэтому, мол, оба претендента – ЭКС и Макаров - согласились объединить усилия в получении желаемого. И именно против них «сжимался кулак».

Кулак сжимается...
Говорят, что ключевую роль в смене собственников универмага сыграл некто Ринат Газизулин. Занимавший до последнего собрания акционеров пост менеджера предприятия. А до того – один из арендаторов в ЦУМе. Правда, не самый рядовой – говорят, что по количеству занимаемой площади он был самым крупным арендатором.

Говорят также, что именно он года два назад, подружившись с Кулаковым и заняв пост в администрации ЦУМа, стал потихоньку скупать акции. Начав при этом, так сказать, с нижних эшелонов, - технического персонала магазина и рядовых продавцов. Аргумент для убеждения приводился следующий – лучше продать акции своим, чем чужим, свои не уволят, а вот чужие – неизвестно. Народ на уговоры поддался, начал акции продавать.

В результате - акции, принадлежащие Газизулину, Кулакову и руководящей верхушке ЦУМа в совокупности составили контрольный пакет.
Казалось, что всё руководство придерживается ранее провозглашенной линии – удержать магазин, не пустить нового хозяина, не допустить захвата магазина «чужаками»...

...И разжимается
Собственник всё-таки сменился.
На июльском собрании акционеров ЦУМа большинством голосов акционеров был утверждён новый Устав, согласно которому генеральный директор магазина (сиречь – предприятия) назначается Советом директоров, а не как прежде - решением общего собрания акционеров. Владимира Кулакова на посту генерального директора сменила некая Екатерина Буничева – пермская предпринимательница. Самому Кулакову досталась почётная должность директора по изучению общественного мнения. А Ринат Газизулин занял пост исполнительного директора «с правом подписи». То есть, подписанные им бумаги имеют такую же юридическую силу, что и документы за подписью генерального директора.

Продажа кулака
Наши источники сообщают, что Владимир Кулаков продал свой пакет акций – почти двадцать процентов – одной из пермских торговых структур. Тот же покупатель получил часть акций, ранее скупленных Газизулиным. В числе проданных пермякам акций, говорят, были и ценные бумаги, принадлежавшие начальнику планово-экономического управления администрации Людмиле Багрянской и специалисту торгового отдела муниципалитета Валентине Шергольд.

По нашей информации, за скупившими акции пермскими структурами стоит всё та же Екатерина Буничева.

Наблюдатели предполагают, что бывшего директора «сократят» окончательно, как только новый собственник расплатится за купленные акции.
Итак, Кулаков продал свой «кулак».

Сокращение пальцев
Сейчас в ЦУМе идёт сокращение штатов. Говорят, массовые. По мнению наблюдателей, под сокращение попали именно те работники и те отделы, которые отказались продавать акции. Те самые «пальцы», которые должны были «сжаться в кулак».
Что дальше?
Есть информация, что в скором времени на первом этаже магазина раскинется ещё один алкогольный супермаркет, наподобие «НормаН». С соответствующей продукцией. Говорят, что этой фирме проданы или сданы в аренду немалые торговые площади.

Новый кулак
Кто он – новый собственник?
Новый генеральный директор Екатерина Буничева долгое время жила и работала в Березниках, поэтому хорошо известна в торговых кругах нашего города. Потом вместе с мужем переехала в Пермь, где возглавляла магазин для молодожёнов и ювелирный салон. Её супруг, говорят, отработав некоторое время в торговом отделе областной администрации, теперь трудится в «Лукойле».
Итак, ныне ЦУМом владеют пермяки.

А как же «кулак»?
...который обещал показать новым собственникам Владимир Кулаков? Вот и верь после этого.
Впрочем, у бизнеса своя мораль.
Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс