Не очень громкие дела

Громкие и не очень громкие дела ждут своего судного часа или уже рассмотрены судом. О них, о которых в разное время рассказывала «Городская газета» мы вспоминаем вновь.

Не насильничай
Два тома уголовного дела по факту незаконного лишения свободы, совершения разбоя и насильственных действий сексуального характера должно будет рассматриваться городским судом. Только когда это произойдёт пока неизвестно, хотя дело уже передано в суд.

Речь идёт о криминальной истории, произошедшей в феврале нынешнего года в одном из частных домов по улице Матросова (см. «Городскую газету» от 16 мая 2002 года). Тогда одной из женщин в пьяной компании, собравшейся в тесном кругу для времяпрепровождения вдруг приблазнилось, что её подруга утащила у неё нижнеё бельё и, чтобы проучить женщину, она направилась к предполагаемой воровке вместе с собутыльниками, устроив ей допрос с пристрастием. Несчастная говорила, что она ни при чём и что ни о каком нижнем белье она понятия не имеет. Но её никто не слушал. Компания так сильно распалилась, что принялась избивать женщину, а вдобавок ко всему насиловать её, причём в сексуальных издевательствах участвовали не только мужчины, но и женщины. Потерпевшая постепенно превратилась в рабыню и приготовилась к самому худшему и молила бога, чтобы он послал ей спасение. Освободиться от своих мучителей ей помог случай. В дом на огонёк и на женское тело был приглашён мужчина. Он, увидев объект сексуальных утех, понял, что тут дело пахнет керосином, и помог несчастной бежать.

Маньяк или не маньяк?
Ещё одно сексуальное дело ждёт своего судебного часа, а пока оно находится лишь в стадии предварительного следствия. И когда она попадёт на стол к судье, даже примерно никто не знает. В сексуальных преступлениях обвиняется некий Леханов (см. «Городскую газету» от 20 июня 2002 года), который разъезжал по городу то на своём автомобиле, то на чужом, прикидывался частным извозчиком и приглашал девушек прокатиться, а затем увозил их в лес и заставлял выполнять его сексуальные фантазии. До недавнего времени это уголовное дело вёл один следователь, теперь его ведёт другой, который с материалами дела пока ещё не знакомился. Известно, что по делу проходят шестеро потерпевших среди них одна малолетняя девушка. Находящийся под стражей Леханов не признаёт своей вины и, по–видимому, такой позиции будет придерживаться и далее. Он, как известно, воробей стреляный: как никак просидел шесть лет за изнасилование.

Воровали серийно
Ждут суда братья Александр и Игорь Гатенадзе, а вместе с ними и Владислав Лисин, которые были арестованы в нынешнем апреле (см. «Городскую газету» от 12 апреля 2002 года). Они, судя по информации начальника уголовного розыска Константина Турпакова, совершили за три первых месяца текущего года серию (20 квартирных краж и более) имущественных преступлений. За немногие годы своей жизни члены группы лучше всего научились взламывать чужие квартиры. Преступный промысел они поставили на поток, зарабатывая тем самым себе на жизнь и на наркотики. Если двери квартир оказывались металлическими, то шайка не отступала от задуманной цели, а проникала в жильё через балкон. Даже если балкон был застеклённым. Уголовное дело братьев Гатенадзе и Лисина назначено на конец июля. Интересно будет знать, чем дело закончится, и какой срок на этот раз получит криминальная молодёжь.

Руки прочь от врачей!
Продолжается следствие по делу о громком преступлении - убийстве врача реанимационной бригады «скорой помощи» Василия Медельца, который скончался от ран убийц 10 мая текущего года. Известие о совершённом преступление сильно всколыхнуло городскую общественность. Люди всерьёз призадумались, в каком городе они живут и чего им ждать дальше, ведь до сих пор бандиты решались нападать только на одиноко идущих пьяных мужчин. На доктора напали, когда он был в окружении родных и знакомых. С самого начала следствия по факту убийства врача правоохранительные органы ни на минуту не сомневались в том, что преступление будет раскрыто. И в результате каждодневной и кропотливой работы они сумели задержать одного из подозреваемых в совершении преступления, а затем поймали ещё троих участников кровавых событий мая. Все арестованные подростки. Следствие продолжается, но пока не установлен тот, кто нанес смертельное ножевое ранение реаниматологу.

«Был пьян, не помню...»
На минувший недели прозвучал приговор по громкому делу о двойном убийстве, произошедшем в апреле нынешнего года в доме №106 по улице Свердлова. Тогда от рук 15-летнего Николая Власова погибли две женщины: мать и дочь. Судебные разбирательства продолжались два дня, на третий день был оглашён приговор – 9 лет исправительной колонии. Обвиняемый в жестоком убийстве признал свою вину полностью, однако пояснить свою жестокость он ничем не мог, всё время повторяя одну и ту же фразу: «Не знаю, что со мной произошло. Был пьян». Ужасный итог его пьяной выходки поразил и знакомых, и родственников (мать с отцом) и даже сотрудников милиции, у которых он состоял на учёте. Они все говорили, что понять не можем, что с парнем произошло.

Мальчик убил мальчика
К завершающей стадии подходит расследование ещё одного громкого дела – дела по убийству 13-летнего мальчика, который пострадал от рук такого же подростка как он в своей квартире на улице Гагарина в конце апреля. Известен убийца под фамилией Кирьянов. Он несовершеннолетний. Мотивом преступления стала корысть. «Мальчику, - как сказал следователь прокуратуры Олег Корякин, - захотелось много денег, и он решился на убийство». Однако своей вины он так и не признал. Дело об убийстве подростка будет рассматриваться областным судом.

ГАИ в суде
Двое сотрудников березниковского отделения ГИБДД-ГАИ Е Вшивков и А.Савостин (см. «Городскую газету» от 18 апреля 2002 года), обвиняемые прокуратурой города в превышении должностных полномочий с применением насилия вызваны в суд для судебных разбирательств. Однако суд откладывал заседание дважды. Последние слушания по делу прошли в минувшую пятницу.
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс