Березниковцы навстречу Полярной звезде

Березниковцы навстречу Полярной звездеСегодня отправляется в спортивный поход группа березниковских туристов. Планируется провести пешее путешествие четвертой категории сложности в северной части Полярного Урала.

Маршрут проходит через красивейшие места края, такие как Щучьи озера, ледники Шумского и Иган, вершины Хойды-Пэ, Обручева и Пендирма-Пэ. Участников ждут переправы через горные реки, бескрайние просторы полярной тундры, сложные (до 2А категории трудности) вершины и перевалы и другие непременные атрибуты летних пеших походов: болота, комары, дожди, северные сияния в конце месяца...

Прохождение заявлено в Пермской маршрутно-квалификационной комиссии. При успешном выполнении поставленных планов поход будет выставлен для участия в Российском чемпионате по спортивному туризму. По нашей информации, березниковцы никогда еще не посещали этот трудный и интересный район. Во всяком случае, летом. К тому же, за последние годы также не проводились пешие походы такой высокой сложности, в которых участвовали бы только жители Березников.

Поход проводится на собственные средства участников, большинство из которых - работники городского дома детского и юношеского туризма и экскурсий. Снаряжение частично обеспечивает ДДЮТиЭ (директор Елена Лузина) и лично известный турист Борис Буторин. Возможность в кратчайшие сроки попасть к месту начала путешествия появилась благодаря бескорыстной помощи исполнительного директора ООО "Березниковский мостоотряд" В.Л.Хайкина. Участники похода выражают глубокую благодарность всем, кто принял участие в подготовке и экипировке группы.
Андрей Затонский

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс