Новый и ещё новее?

Новый и ещё новее?Странные дела творятся в Пермской области. Традиционное для «российской» политики (т.е. – для Садового кольца) затишье для Верхнекамья оказалось самым горячим периодом. Множатся события и множатся слухи. Самый свежий и самый впечатляющий – нам предстоят новые выборы губернатора. Или выборы нового губернатора. Осведомлённая молва твердит о том, что Юрий Трутнев может покинуть свой пост.

Напомню, что в декабре 2000 года Пермская область избрала Юрия Трутнева губернатором Пермской области вместо Геннадия Игумнова. В первом туре. В результате ожесточённого и напряжённого предвыборного сражения со всеми необходимыми компонентами («подставы», измены, разведка и контразведка, «наезды», изъятие предвыборных тиражей и т.д.).

До этого времени, напомню, Трутнев был известен в качестве пермского мэра, а ещё раньше – в качестве главы группы предприятий под пикантным названием «ЭКС» (следует пояснить, что термин «экс» часто использовался до 1917 года боевыми группами большевиков и эсеров в качестве сокращения от термина «экспроприация», т.е. – изъятие чужой собственности. В частности, «эксы» совершал «Коба», он же – товарищ Сталин во время ограбления Тифлисского банка в 1903 году. Подельщика «Кобы» называли «Камо»). Кстати, после перехода Трутнева на выборную работу «группу «ЭКС» возглавлял Олег Чиркунов, ныне – член Совета Федерации от Пермской области, представитель исполнительной власти Пермской области (читай: губернатора, читай: Трутнева).

Смена губернатора с первых же месяцев создала ощущение «новой волны» в управлении обласью. Например, произошла практически полная замена состава команды вице-губернаторов с присными, сменилась и часть глав местного самоуправления. Например, многие наблюдатели связывают болезнь, переходящую в отставку, Александра Мошкина с приходом к власти Трутнева.

Теперь говорят, что сам Трутнев может покинуть пост. Разумеется, это может оказаться только добровольным решением – избранного губернатора нельзя сместить волевым решением Кремля.

Предположения весьма вариативны. Трутнев заменит Кириенко на посту генерал-губернатора Приволжского округа (далее развивайте фантазию: «Уралкалий» теперь будет зарегистрирован как предприятие в Нижнем Новгороде, «Уралкалий» является одним из крупнейших плательщиков областного бюджета, «Уралкалий» сыграл немалую роль в победе Трутнева на губернаторских выборах... и т.д.). Трутнев перейдёт в Кремль и займётся нефтегазовой промышленностью (развивайте фантазию: в «Лукойл-Пермь» сейчас работает Геннадий Игумнов, «Лукойл-Пермь» намерен увести налоги за пределы области... и т.д.). Трутневым недоволен лично Путин и Трутнева заставят подать в отставку (развивайте фантазию: нашумевшая инициатива Трутнева о денонсации договоров Кремля с субъектами Федерации подпортила политику Кремля, Трутнев выступает против отмены выборности губернаторов...и т.д.).

Собственно говоря, это всё. Правда, вот, стремительный рейд по Пермской области Олега Чиркунова... Впрочем, источники «Городской газеты» в областной администрации и Законодательном Собрании отказываются комментировать данные слухи или просто отмалчиваются.

Как говорят на Украине: побачiмо. Посмотрим, словом.
Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс