Городские новости от 1 августа

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра, 2 августа, в Березниках ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер северо-западный 3- 7 мс. Температура ночью +10...+15, днём +21...+26.

ЦУМ: ЗАМЕНА ХОЗЯИНА
Как предсказывала «Городская газета», произошла смена собственника и директора ОАО «Центральный универсальный магазин». По имеющиеся информации, контрольный пакет предприятия принадлежит теперь пермским структурам. Решением Совета директоров общества генеральным директором назначена пермский предприниматель Екатерина Буничева. Исполнительным директором с правом подписи стал Ринат Газизулин, в прошлом менеджер этого же предприятия. Бывший директор магазина Владимир Кулаков получил новую должность директора по изучению общественного мнения без права подписи и пока остается членом Совета директоров. Подробности – в завтрашнем номере «Городской газеты».

УНИВЕРСИТЕТ: ЗАМЕНА ЗДАНИЯ
Филиал Пермского классического университета, возглавляемый бывшим березниковским мэром Александром Мошкиным, скоро сменит адрес. По словам ректора Мошкина, в безвозмездное пользование университету передано здание бывшего детского сада возле строительного техникума. Ранее здесь располагалась частная школа «Альтернатива». По решению муниципалитета, БФ ПГУ получил новое помещение пока на пять лет. При выполнении условий договора, он продлевается ещё на двадцать лет. Как пояснил Мошкин, основное условие договора – организация учебного процесса и повышение количества учебных мест, финансируемых из федерального бюджета. В этом учебном году в филиале за счёт бюджета будут учиться 82 человека. Из них 30 – на первом курсе.

ЭКОЛОГИЯ: ЗАМЕНА ЗАКОНА
Проект нового областного закона «Об охране окружающей среды» будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Законодательного Собрания Пермской области. Напомним, что с июля прекратил своё действие старый экологический закон, в связи с несоответсвием некоторых его положений федеральному законодательству. Депутатские слушания по новому нормативному акту провёл 30 июля комитет по социальной политике и правам человека ЗС. По окончании слушаний были приняты рекомендации по доработке представленного законопроекта к первому чтению. Проект претерпел некоторые структурные и содержательные изменения. Сейчас он содержит 32 статьи (в прежнем законе было лишь 24 статьи).

ПРОКУРОРА ОТКЛОНИЛИ
Отклонён протест прокурора города Виктора Бевха относительно последних изменений в Уставе города. Изменения были приняты Городской Думой в июне и касались полномочий главы местного самоуправления. Так, березниковский мэр получал право «определять порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат», ежегодно предоставлять дополнительные отпуска работникам муниципальных организаций, а также влиять на условия проведения конкурсов для муниципальных служащих. Правовая экспертиза, проведённая государственно-правовым управлением Законодательного Собрания Пермской области, подтвердила законность предложенных изменений и их соответствие основным законам федерации и региона.

ИТАЛЬЯНЦЕВ ПРИГЛАСИЛИ
В начале августа в Березники пожалует большая группа итальянских студентов, которые проживут здесь до конца месяца, знакомясь с местной молодёжью и другими достопримечательностями нашего города. В планах итальянских туристов – плотное сотрудничество с католической общиной, и школой № 9, где они будут заниматься русским языком. Гостей города ждут встречи со студентами филиала политехнического университета, коллективами Дворца творчества и клубом авторской песни, экскурсии в музеи и детские лагеря. Итальянцы скатаются в Чердынь и Соликамск, вместе с известным в городе туристом Борисом Буториным сплавятся по рекам Чаньва и Яйва, примут участие в Дне физкультурника на «Агрохиме». Планируется, что для лучшего освоения языка, итальянцы будут жить в березниковских семьях.

ЗА КВАРТИРУ ЗАПЛАТИЛИ
Почти пять миллионов рублей - 157 процентов - заплатили березниковцы за горячее водоснабжение в июне. Платежи за холодную воду и технические обслуживание жилья заметно отстают – всего 93 процента. По словам, начальника Управления городского хозяйства Вячеслава Журавлёва, при таких темпах платежей Березникам удастся выдержать график погашения задолженности перед «Пермэнерго», а значит не лишится горячей воды.

ЕВСЕЕВА ОТЛОЖИЛИ
Как уже собщала «Городская газета», в минувшую пятницу состоялись слушания по уголовному делу против инженера Сергея Евсеева. Напомним, что согласно материалам проведённого ФСБ следствия (по заявлению ОАО «Ависма») Евсеев обвиняется в создании вредоносных программ и нанесении крупного ущерба предприятию. «Вредоносными» названы программы, авторство которых «Ависма» оспаривала у Евсеева в процессе по иску самого инженера к предприятию о нарушении авторских прав. Решением Березниковского городского суда Евсеев был признан автором программ, но ему было отказано в выплате денежной компенсации. В ходе состоявшегося заседания были опрошены свидетели. Затем адвокат Евсеева Сергей Кондратьев заявил ходатайство о переносе слушаний в связи с тем, что областной суд признал неправомерным решение суда городского в части отказа по выплате компенсации. Суд согласился с доводами Кондратьева.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс