Городские новости от 24 июля

ГОНКА ЗА СПИДом.БЕРЕЗНИКИ ЛИДИРУЮТ
За последнюю неделю Березники стали лидером по распространению СПИДа – так сообщило информационное агентство «Регион-Информ-Пермь». Следует отметить, что каждый месяц агентство нахывает лидером тот или иной город Пермской области. Всего за минувшие семь дней в Пермской области обнаружены 27 новых случаев ВИЧ-инфекции. Если в миллионной Перми за неделю выявлено 12 ВИЧ-инфицированных, то в Березниках с населением менее 200 тысяч человек за тот же период зарегистрировано 9 новых случаев. Причём трое ВИЧ-инфицированных вернулись из СИЗО, 6 человек получили вирус при внутривенном употреблении наркотиков. Всего же в Березниках зарегистрировано 432 «зараженных ВИЧ» березниковцев. 97 процентов инфицированных подхватили вирус при употреблении наркотиков. Тринадцать детей родились от ВИЧ-инфицированных матерей. Напомним, что про СПИД-эпидемию в Березниках заговорили после того, как в городе началось финансирование программы «ВИЧ-АнтиСПИД» и был создан соответствующий центр. А в Пермской области начал работу бесплатный телефон доверия для инфицированных и членов их семей: 8-809-300-1095.

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ В БИКИНИ
Новый шоу-конкурс красоты состоится в Березниках 16 августа. В качестве альтернативы ставшему традиционным конкурсу «Мисс «Березники вечерние» Березниковское агентство недвижимости и модельное агентство «Гармония» учреждают свой проект «Мисс Бикини». В конкурсе примут участие девушки от 16 до 25 лет, прошедшие отбор. Шоу пройдёт в кафе «Эдем», будут выбраны Мисс зрительских симпатий, Мисс гармония, Мисс Фото и главная красавица – Мисс Бикини.

ГУБЕРНАТОР РАСПОРЯДИЛСЯ ПОНИМАТЬ ЛЮДЕЙ
Березники и Пермь – самые крупные должники за топливо и электроэнергию, сообщает "Регион-Информ-Пермь". Как было объявлено на вчерашнем совещании у губернатора области, долги Перми составляют 195 миллионов рублей, Березников – 102 миллиона, Соликамска – 53 миллиона рублей. Губернатор Юрий Трутнев заявил, что у областной администрации есть методы воздействия на эту ситуацию, и достаточно жёсткие. Главы территорий должны понимать свою ответственность перед людьми, подчеркнул Трутнев. Кстати, аналогичные предложения насчёт «помнить ответственность перед людьми» главы территорий адресуют губернатору Пермской области. Который, кстати, до избрания занимал должность пермского мэра.

АПТЕКИ ВСПОМНИЛИ О РЕЦЕПТАХ
В березниковских аптеках при продаже большинства лекарств стали требовать рецепты. Как пояснила заместитель директора МУП «Фармация» Татьяна Блинова, обязательное наличие рецепты при отпуске лекарств никто никогда не отменял. Но по разным причинам провизоры не всегда это требование выполняли. В результате таблетки стали доступны, как продукты питания. После недавней областной фармацевтической проверки березниковских аптекарей предупредили, что продажа лекарств, не входящих в безрецептурный список, без назначения врача может повлечь приостановление лицензии. Рецепт действителен в течение 2-х месяцев, после чего надо посетить врача и при необходимости рецепт обновить.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОРЯЧЕЙ
В минувшую субботу после двадцатидневного перерыва возобновлена подача горячей воды в березниковские квартиры. Вода есть практически во всём городе за исключением тех районов, где проводятся текущие и капитальные ремонты на водных магистралях. По этой причине нет горячего водоснабжения в домах по улице Мира, Гагарина, Степанова и др. Дольше всего горячей воды не увидят в частях улиц Свердлова и Мира. Долгожданное появление горячей воды в домах связано с тем, что городские власти договорились с энергетиками о поэтапном погашении задолженности в 53 миллиона рублей, правда, условием, что население будет аккуратно вносить коммунальные платежи. А пока удел жить без горячей воды достанется жителям микрорайона Усольский. Там уже с понедельника вода в кранах только холодная. Причина – задолженность населения по оплате коммунальных услуг.

МИНИМУМ СТРЕМИТСЯ К МАКСИМУМУ
Величина среднего прожиточного минимума по области на третий квартал 2002 года составляет 1 820 рублей. Соответствующее распоряжение подписано губернатором Юрием Трутневым. По социально-демографическим группам населения показатель прожиточного минимума составляет: для трудоспособного населения - 1 967 рублей, для пенсионеров – 1 357 рублей, для детей до 6 лет – 1 546 рублей, для детей от 7 до 15 лет – 1 953 рубля. Утверждённая величина прожиточного минимума используется органами администраций городов и районов области для расчёта размера социальных пособий, льгот и зарплаты работникам бюджетной сферы.

УЕХАЛ МЭР, ЗА НИМ И.О.
До конца недели мэр города Игорь Папков будет находиться в Москве. Визит в столицу связан с участием в очередном семинаре Школы политических исследований Елены Немировской. На период отсутствия мэра его обязанности возложены на вице-мэра по социальным вопросам Татьяну Бекетову. Которая сегодня дня уезжает в командировку в Нижний Новгород. На период отсутствия и.о. бремя обязанности высшей исполнительной власти понесёт вице-мэр по вопросам коммунальным Вячеслав Журавлёв.

ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ЭКОНОМИЧЕСКОГО
Дипломы государственного образца об окончании учёбы получили в прошлую пятницу 19 студентов березниковского филиала Екатеринбургского экономического университета. С красным дипломом завершила своё обучение Наталья Лугинина. Это первый выпуск вуза в нашем городе. По словам директора филиала Натальи Кузнецовой, филиал уральского вуза единственный в Березниках осуществляет подготовку по специальности «Экономика и управление на предприятиях, а торговли и общепита». Многие из выпускников филиала уже работают в торговых фирмах на руководящих должностях.

СЫНА ИСКАЛ, БЕЗОБРАЗНИК
На мужчину, которого поймали в оздоровительном лагере «Дружба», по подозрению в совершении сексуальных домогательств к несовершеннолетним никакого уголовного дела возбуждено не будет. Его действия расценены как «мелкое хулиганство». Как сказал газете начальник ОППН Вальтер Брунш, гражданин оштрафован на 50 рублей. В своей объяснительной записке 31–летний Тимофей Романов объяснил сотрудникам милиции своё появление в мальчишьей палате лагеря тем, что искал своего родного сына, но ошибся. Никого в милиции не смутило, что время и метод для поиска ребёнка был выбран неудачный: чтобы встретиться с мальчиком мужчина зачем-то ночью полез в окно, разбил стекло и содрал марлю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс