Плата за жульё - 2, или ВОДОСКАНДАЛ

Плата за жульё - 2, или ВОДОСКАНДАЛУже через две недели горожане будут платить в очередной раз больше за некачественное обслуживание. Можно считать решённым вопрос о повышении с 1 августа тарифов на воду. Официальная мотивировка: без повышения тарифов муниципальное предприятие «Водоканал» не в силах расплачиваться с энергетиками и выполнять свою работу по снабжению города водой. Между тем сама ситуация вокруг «Водоканала» и регулярного повышения тарифов уже приобретает скандальный характер. Причём суть оказывается не только в системе учёта расхода воды, «нормах потребления», загадочных поломках водосчётчиков и прочем, вызывающем негодование населения. Ситуация начинает приобретать уголовный оттенок. «Водоканалом» заинтересовались правоохранительные органы.

Как уже сообщала «Городская газета», уже несколько недель в осведомлённых кругах неофициально обсуждались слухи о возбуждении уголовного дела в отношении действий руководства МУП «Водоканал». А уже с середины апреля интересующиеся чем-то эдаким горожане поговаривали о том, что «Водоканал» строит где-то на берегу Чёрного моря коттедж, что приобретён прогулочный катер...

Вячеслав Журавлёв, начальник Управления городского хозяйства, вице-мэр:«Уголовное дело не возбуждено. Просто проводится проверка по расходованию средств предприятием по строительству жилого дома. Не в черте города».

Как пояснил «Городской газете» начальник городской милиции Анатолий Муфель, уголовное дело возбуждено березниковским УВД. При проведении проверки законности использования средств на ОАО «ПрессА» милиционеры, по словам Муфеля, «вышли» на «Водоканал». Поводом для возбуждения уголовного дела, как пояснил Муфель, стало строительство предприятием дачи в Сочи. Для проверки выявленных фактов понадобилось возбудить уголовное дело. Милиционеры располагают актом ревизии на предприятии от 1996 года, где указано, что денежные средства на строительство «использованы без надлежащего разрешения».

Сейчас сотрудники УВД устанавливают, было ли действия руководства «Водоканала» хищением или просто халатностью. А также, есть ли состав преступления конкретных должностных лиц в факте строительства дачи на средства из прибыли предприятия. Из прибыли.

«Березниковский рабочий», 25 июня с.г. (рекламная статья МУП «Водоканал» за подписью Светланы Ивановой):«...Тех доходов, какие от производимых услуг получает «Водоканал», хватает только на выплату заработной платы и частичную оплату эксплуатационных затрат: электроэнергия, тепло, газ, ГСМ...»

Милиция уже провела некоторые проверки и экспертизы. Распоряжением мэра от 9 июля с.г., на основании письма из УВД, городскому финансовому управлению предписано провести проверку денежной наличности в кассе МУП «Водоканал».
толий Муфель, начальник березниковского УВД:"Мы ведём проверки по многим предприятиям и обнаруживаются достаточно интересные факты. Просто некоторые предприятия имеют возможность самостоятельно принимать решения об установлении тарифа на свою продукцию или перечня платных медицинских услуг.

В любом случае, заверил начмил, представление по итогам проверки будет направлено в городскую администрацию.
Вячеслав Журавлёв, начальник Управления городского хозяйства, вице-мэр:«Работники милиции посчитали, что предприятие не имело право расходовать свою прибыль без разрешения собственника. Я вижу, что никаких нарушений нет. Ведь утверждался финансовый план. Все бумаги направлю в УВД».

А с 1 августа город может ожидать повышения тарифов на воду. Муниципальному предприятию без повышения тарифов никак не справиться с нарастающими как снежный ком (кстати, снег – это ведь замёрзшая вода, оцените каламбур) проблемами.
Кстати, насчёт дачи в Сочи...

«Березниковский рабочий», 25 июня с.г.:«...Из-за отсутствия финансовых средств, ввиду недополучения платы от населения и организаций не может приступить к продолжению работ по замене старых изношенных водоводов, и вынужден заниматься только устранением аварий. Эти аварии закономерны, так как износ основных фондов запредельный...Замена ветхих трубопроводов – дело весьма дорогостоящее. Для замены одного метра труб диаметром 400 мм требуется около двух тысяч рублей...»

Словом, именно поэтому повысить плату за воду необходимо. Видимо, по этой же причине совершенно – с точки зрения здравого смысла руководитства «Водоканала» - нерентабельно устанавливать водомеры и по ним устанавливать, сколько же реально должно заплатить население и организации за потребляемую воду. Ещё менее выгодны «Водоканалу» в этом смысле водомеры, устанавливаемые в квартирах. По одной простой причине: «среднесдельный» норматив позволяет поставщикам воды покрывать за счёт добросовестных плательщиков ту сумму, которую недоплачивают недобросовестные граждане. Проще говоря – жулики, которые крадут воду у города и деньги у каждого плательщика. А это – миллионы рублей.
Кстати, насчёт дачи в Сочи...

«Березниковский рабочий», 25 июня с.г.:«...Ввиду недополучения платы за производимые услуги МУП «Водоканал» не может погасить задолженность перед АО «Пермэнерго» за электроэнергию. АО «Пермэнерго» неоднократно предупреждало телефонограммами руководство «Водоканала» об отключении электроэнергии по причине неуплаты. В недалёком будущем это произойдёт при сложившемся положении дел...»

Итак, добропорядочные граждане вынуждены платить за жульё. А «Водоканал», учитывая существование жулья, накидывает добропорядочным гражданам плату «чуть-чуть» повыше тех объёмов, которые добропорядочные граждане реально потребляют.
Кстати, проверка уже установленных водомеров также относится к ведению МУП «Водоканал».

И ещё одно обстоятельство: «Водоканал» является муниципальным предприятием. Т.е. принадлежит муниципалитету. Который принадлежит всем нам – «белый дом» фактически является акционерным предприятием всех березниковцев.
Кстати, милиция, кажется, проверяет факт строительства «Водоканалом» дачи в Сочи?

Вячеслав Журавлёв, начальник Управления городского хозяйства, вице-мэр:«Это маленький фактик. Из жизни, наверное, любого руководителя. Руководитель деньги ни куда не положил, это доказывают все документы. Объект будет продан, деньги пойдут на погашение кредиторской задолженности. КУИ уже дало разрешение».

Очень много, напомним, было разговоров насчёт аудиторской проверки деятельности «Водоканала». Причём публичные заявления различных чиновников о том, что же происходит, просто противоречили друг другу. То – аудиторская проверка, то – проверка финансово-хозяйственной деятельности, то – проверка обоснованности тарифов, то – проверяет местное КРУ, то – пермские аудиторы, то – московские.

«Городская газета» выяснила: была и та проверка, и другая, и третья.
Самую последнюю проверку проводила московская аудиторская фирма «Жилкомаудит». В заключении по финансово-экономической экспертизе аудиторы указали, что не могут признать действующие тарифы «Водоканала» экономически обоснованными. Однако исполнение тарифной политики «Водоканалом» производится без нарушений законодательства и других договоров.
Словом, тарифы экономически не обоснованы, но согласованы.

С 1 августа, напомним, ожидается повышение тарифов. По указанным выше причинам.

Анатолий Муфель, начальник березниковского УВД:«Когда предприятие становится источником дохода для горстки людей... В общем, будем наводить порядок».

Кстати, насчёт дачи в Сочи...
Андрей Лучников
Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс