Чисто конкретно: Кто виноват? Что делать?

 Кто виноват? Что делать?К вопросу «Городской газеты» №85 от 14 июня 2002 года: «А "им" есть ли вообще дело до России?"

Если бы проблема с армией была единственной... А из того же номера газеты статья «Лето. Улицы. Беспредел»? А из № 84 «Без крыши над головой»?? И т.д. и т.п. А это ведь вовсе не «Кажется их становится всё больше». И это не только у нас в Березниках. Это по всей, за некоторыми малыми исключениями, России. А рост национальной нетерпимости и прочее?

Так что поставленный вопрос представляется чисто риторическим. «Им» дела до России нет. Или есть ровно настолько и постольку, поскольку они ещё обеспечивает именно «ИМ» относительно нас, «дорогих россиян», и именно за наш счёт сытую и благополучную жизнь.

Почему и что это? Да, обыкновенный эгоизм.

Кстати, это вовсе не значит, что именно «они» такие «плохие», а мы хорошие и поэтому они за наш счёт жируют. Не власть портит человека, как принято считать. Она лишь даёт полней проявить себя. Не из кого «туда» просто выбирать. Другие туда не рвутся. Мы все - «такие».

Пройдитесь, внимательно глядя по городу. Например, «тачки» на тротуарах обычное дело. Всё меньше их оставляют «на дороге» в десятке метров от входа в магазин. И не волнует их хозяев, что нельзя туда заезжать, а ещё меньше, что они кому-то могут мешать. Им так ещё немного удобней. Мало того, что уже гораздо колёсах, чем на автобусе или пешком, так подай именно им «макисмальные» удобства за счёт неудобства других и дела ни до кого больше, кроме себя любимого и нет.

Можно, конечно, возразить, что это психология «богатеньких» граждан. Не без этого, конечно, но и не только. Это всеобщая психология. «Тачек» всё пребывает. Не имеющий вчера, сегодня приобретает и ведёт себя хуже, чем позавчерашний, действительно почти исключительный любитель-владелец.
А в общественном транспорте? Как правило мы все располагаемся, как удобней (хоть чуть-чуть!) себе. Нам всё равно, что кому-то неудобно стоять или держаться. Да, и вглядитесь в магазинах, на рынке, на остановках...

Так что эгоизм это. Просто эгоизм. Ничего между прочим удивительного. Только курица, говорят, от себя гребёт.

А как в русской сказке мужик медведя с вершками и корешками дурит? Мечта! Чтоб кто-то за тебя с медвежьей силой горбатился, а ты сё безнаказанно к рукам прибирал. Вот «они» и прибирают. У «них» есть такая возможность. А до остальных, до России дела нет. Да и с чего бы это вдруг-то? И ещё, кстати, не только наша это российская болячка.

Осообенно горькие плоды цивилизация приносит снова в России. Да оно и понятно. Какими бы эгоистами ни были развитые европейцы или американцы, им нет нужды немедленно и кардинально менять всё своё общественное устройство. У них изменения минимальные. Точечные. Все всем известны. «Авторы» на виду. Много не «нахимичишь» за чужой счёт, так беспардонно, как у нас - не поживишься. Хоть и плохонькая, но всё же демократия и как-то сдерживает.

У нас же меняется всё общественное устройство, вся законодательная база. Есть где разгуляться. В мутной водичке, говорят... Ни один юрист за всем не уследит. Хорошие специалисты обычно специалисты лишь в своей узкой области. Жилищное законодательство, так - жилищное. Налогообложение, так - налогообложение. И т.д.

Где уж «нам» простым гражданам? Мы и Конституцию-то, которую сами же принимали, как правило. Не знаем. Всего-то 137 статей и 9 пунктов заключительных и переходных положений.

Такой вот напрашивается вполне очевидный ответ на поставленный вопрос и частичное объяснение. Да оно и не очень важно, в принципе, объяснение-то.

Другое дело, что неизбежно встаёт следующий вопрос. А что делать-то надо чтобы «им» было дело до России, до нас – россиян? И, в общем-то, уже и стоит и поднимается с разных сторон и обсуждается именно «нами», простыми гражданами, например, в Интернете на «Народной Ассамблее» в рубрике «есть мнение» в самых разных темах.

Но то, впрочем, и вопрос уже другой, следующий и разговор очень длинный. Но ведь начался же разговор! Лиха беда – начало.
А не подключиться ли к этому разговору и нам по возможности? При помощи «Городской газеты», если будет на то их желание.

Евгений Ефимов, читатель «Городской газеты».

...ХОТЯ ЭТО БЫЛ СЛОНЁНОК...

Андрей Лучников, главный редактор «Городской газеты»:

Ах, эти «вечные русские вопросы»! Кто виноват, что делать, какой счёт... Однако рассуждения на эти, кажущиеся отвлечёнными от «чисто конкретики», темы являются очень неплохой гимнастикой ума. А тренированных умов иной раз так не хватает любимой Отчизне... Впрочем, на страницах ежедневной газеты... Имеет ли смысл? Неконкретно...

А вот лично мне кажется – имеет. И не столько в качестве гимнастики, разминки или, там, тренировки. Ибо если человек однажды сформулировал свою, личную философию, свой взгляд на жизнь (на всю жизнь, целиком), значит он ещё и эту жизнь понял (ну, хотя бы попытался понять). А значит и ко всем «чисто конкретным» проявлениям этой жизни сей человек будет относиться в соответствии с этой самой «отвлечённой» философией. Ко ВСЕМ! Относиться. А значит – поступать. А поступки это уже – «чисто конкретно».

Как, например, часть наших коллег из других изданий (не будем показывать пальцем, хотя это был Слонёнок) сформулировала однажды свою «философию чмошников» и сеет эту философию среди своих читателей, сеет, сеет... Всё в стране плохо, всё всегда будет плохо, ложись и умирай, ничего не сделаешь, пусть генерал-барин приедет и... нет, даже не рассудит, а накормит. Накормит! Генерал! Мужиков! Кто помнит Салтыкова-Щедрина, тот поймёт.

Лично у меня имеется несколько несогласий с тезисами коллеги Ефимова (коллеги – в интеллектуальном, а не профессиональном смысле). По некоторым вопросам. Имеется и несколько согласий. Имеется и ряд тезисов в развитие суждений коллеги. Однако о своих размышлениях умолчу (пока) намеренно. Поскольку надеюсь на дальнейшее обсуждение темы. Не единственный же в нашем городе такой человек – Евгений Ефимов?

Наконец, форум, он и есть – Форум. Пришёл – высказался – ответили – поспорили – согласились – не согласились – другие высказались – доказали – опровергли... А когда Родину защищать – так уже всем вместе. Форум в Древнем Риме – место проведения народных собраний, позднее слово стало синонимом термина «народное собрание».

«Городская газета» приглашает к разговору на Форуме.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс