Золотые дети Березников

Золотые дети БерезниковНынешний год стал рекордным в истории березниковского образования по количеству «золотых» и «серебряных» выпускников. Наши одиннадцатиклассники заработали 17 золотых и 31 серебряную медали. На фоне достижений прошлых лет результат просто небывалый.

Самый большой урожай достался школе № 30 - 10 медалей, серебряным дождём ознаменовался выпуск в лицее при филиале политехнического университета - 7 медалей, 6 медалистов получили аттестаты в школе № 16, три человека прославили своими учебными достижениями школу № 20 и три медалиста воспитала 26 школа.

В минувшую пятницу мэр города вручал медалистам премии. На награждение пришли не все ребята, кое-кто уже покинул город, чтоб подать документы в столичные вузы. Какие преимущества даст им при поступлении золотой или серебряный аттестат? Для большинства высших учебных заведений предъявляемая абитуриентом золотая медаль ничего не значит. Аргумент: медаль знаниям рознь.

Ректораты вузов сомневаются, в твёрдости пятёрок красного аттестата и, как правило, медалисты на общих условиях сдают вступительные экзамены. Хотя ряд институтов испытывает медалистов только одним, профилирующим экзаменом. Сдаёшь его на «отлично» - ты принят. Но почти все медалисты уже подтвердили свои знания на централизованном абитуриентском тестировании, что прошло весной. По результатам тестирования некоторые ребята были заочно зачислены в те или иные вузы.

Для самих школьников медаль за учёбу сегодня не несёт особой практической пользы. Это, конечно, дорогой сувенир, означающий признание высокого интеллекта выпускника и глубокое моральное удовлетворение для него самого, его родителей и учителей. То для школ выпуск медалистов имеет куда более веское значение. Наличие медалистов – это слава, престиж учреждения. Ведь сегодня родители, определяя ребёнка в ту или иную школу, руководствуются ещё и такими показателями, как число подготовленных школой призёров городских и областных предметных олимпиад, количество медалистов.

Неожиданно без медалей нынешний учебный год завершился для школы № 3, учащиеся которой постоянно ходят в призёрах всероссийских олимпиад по физике. Без наград финишировали также школы № 4, 5, 14, 27, 29. По мнению начальника березниковского образования, а в недавнем - директора самой омедаленной школы Игоря Антонова, увеличение или уменьшение претендентов на золото-серебро не зависит от уровня преподавания в том или ином учреждении. «Это как в жизни: есть черная полоса, есть белая, спады и подъёмы. – Говорит он. - Просто подошла волна способных детей, изначально класс собрался очень сильный. Такое, чтоб специально ребят вытаскивали на медали, не было. Вот в следующем году в 30-й школе будет меньше медалистов, потому что класс другой».

А директор школы № 26 Валентина Муравьёва не фаталистка. Пятнадцать лет в её школе не было медалистов, а нынешний год принёс золотую и две серебряных награды. «Для нас эти медали – плод многолетней работы педагогов по внедрению системы развивающего обучения, при которой дети начинают сознательно, целенаправленно относиться к обучению. И во время работы с классами развивающего обучения, а мы этих детей вели к медалям с пятого класса, наш педагогический коллектив пришёл к выводу, что без планирования, стихийно, невозможно получить желаемых результатов. И у нас всё спланировано. Мы знаем, сколько в 10 и в 9 классе потенциальных медалистов».

А что значит для города детское «золото» и «серебро»? Лише напосминание стране о себе?
Назовём имена «золотых» детей, ведь город имеет право знать своих героев. Кристина Зуева, Олег Веприков, Мария Кривоногова, Антон Свойкин, Сергей Собянин, Владимир Федосеев – все они выходцы из 30-й школы. Ольга Мальцева и Евгения Шумская – выпускницы 16-й школы. Надежда Тимашёва и Евгения Торгашёва – отличницы из 9-й школы. Юлия Морозова из 2-й школы, Георгий Ушаков из 7-й школы, Анастасия Сидорова из 10-й школы, Юлия Тюшева из 12-й, Анна Реш из 20-й школы, Бабина Ирина из 26-й школы и Наталья Антипина из 22-й школы.

За последние пять лет березниковские школьники получили медалей:
В 1998 году золотых - 1, серебряных - 11
В 1999 г. золотых – 2, серебряных - 17
В 2000 г. золотых - 11, серебряных - 21
В 2001 г. золотых – 11, серебряных - 19
В 2002 г. золотых - 17, серебряных - 31

Елена Шмелёва

Первых студентов выпустил в этом году из своих стен березниковский филиал Пермского государственного классического университета. 53 человека получили дипломы о высшем образовании. Празднество по случаю первого выпуска состоялись в Доме учителя.

Пятница, 28 июня. Практически вся площадь перед зданием Дома учителя уставлена машинами. Актовый зал полон. Элегантные выпускницы в вечерних платьях и с невообразимыми причёсками и подтянутые выпускники в строгих костюмах немного смущённо улыбаются в ожидании церемонии вручения. Мамы и папы с букетами и фотоаппаратами взволнованы не менее своих чад. Впрочем, много среди выпускников и уже зрелых людей, дети, которых сами уже учатся в институтах.

Ведущие рассказывают, как это хорошо - учиться. Тем более, учиться - в классическом университете. Собравшихся приветствует ректор БФ ПГУ Александр Мошкин и ректор самого ПГУ Владимир Маланин. Поздравляют выпускников. Начинается церемония вручения дипломов. Под аплодисменты зала Маланин, Мошкин и руководители кафедр вручают документы о высшем образовании свежеиспечённым специалистам. А ведущие каждому выпускнику дарят по цветку.

Из 53 выпускников 16 получили диплом социального работника, семеро стали психологами и 30 человек «выпустилось» по специальности: «бухучёт, анализ и аудит». Самое большое количество красных дипломов среди «социальщиков» - три. Их получили: Михаил Сазонов, Татьяна Фадеева, Ида Баринова. Среди бухгалтеров знаниями блеснула Наталья Корякина. Всего, таким образом из 53 дипломов – красных лишь четыре.

Выпускники растроганные празднеством, которые проходит, кажется, в семейной обстановке дарят подарки администрации института. А психологи – лично кафедре психологии. Всё закончено. Довольные выпускники расходятся, по дороге обсуждая встречу, вспоминая годы учёбы. Кто-то прихватывает с собой шарики, оставшиеся от праздника. Кто-то уже распечатывает бутылка шампанского и дрожащей от счастья рукой разливает по бокалам пенистую жидкость.
Александр Мошкин, директор БФ ПГУ:Хотелось бы пожелать выпускникам удачи. Знания они получили, теперь, чтобы найти своё, достойное, место в жизни, им нужна удача.
Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс