Погуляли

ПогулялиВот и остался позади грандиозный праздник, который с таким нетерпением ждали все березниковцы. Всё-таки 70 лет – это дата. Вспоминались события 20-летней давности, когда по стадиону торжественно шагали школьники с разноцветными флагами в специально сшитых к 50-летию города белых костюмах. Вспоминался карнавал на Советской площади 10 лет спустя, тогда березниковцев поздравлял целый каскад популярных артистов. Итак, всё по порядку:

Праздник обещает быть грандиозным, и народ радуется безоблачному небу, отменяя непременные поездки в сад. Даже породистые собаки принарядились по случаю, демонстрируя свою красу на стадионе у строительного техникума. С самого утра улицы оживляются: вот под сопровождение милицейской сирены катится шеренга пёстрых велосипедистов в оранжевых касках, по их следам сосредоточенно мчатся бегуны. Важно движется крёстный ход, в который вливаются нарядно одетые старушки. Горожане спешат к дворцам культуры, кто послушать «живую музыку» саксофона, кто посмотреть на танцующих цыплят. Родители с детьми устремляются к городскому парку.
***
Разноцветные ушки пи шляпки поднимают настроение. То и дело в небо взмывают шары, оставляя на земле море детских слёз: вряд ли мама ещё раз потратит 20 рублей на шарик. Недавно установленные лавочки обжиты любителями пива, многочисленные урны потонули в куче пустых склянок, не поместившихся внутри.
***
Справка «Городской газеты»: В ночное время уборкой города занималось Спецавтохозяйство, направляя 2 машины и 3 трактора с щётками.
***
Свежевыкрашенные качели собрали длинные очереди, и люди беснуются от того, что часть игровых автоматов не работает, что на «весёлых горках», где и так отсутствует часть сидений, случилась авария, что ретивые папаши, не дожидаясь очереди, перебрасывают своих детей вперёд, над головами изнурённых ожиданием людей в очереди.
***
С песнями под трещотки направляются к сцене мужики с гармошками и бабы в кокошниках. Ведущий «дедморозовским» голосом приглашает то походить в «юбилейном хороводе», то спеть частушки. Те же, кому фольклор не по душе, спешат к затерявшейся между тополей площадке. Вместо наивного стенда у фонтана «станция Ромашково» здесь красуется алкогольное «Три медведя», и с утра веселится около сцены не обременённая детьми молодёжь.
***
Ближе к семи праздник перемещается на стадион. Вход по пригласительным, и милиционеры бдительно охраняют дырки в заборах. Наиболее смелые присоединяются к почётным березниковцам, сопровождающим кавалькаду служебных машин. Приветственный круг по стадиону и лучшие места предоставлены. Искажённый испорченным микрофоном голос мэра читает поздравление горожанам. Пожелания сыплются дождём: Ура, комсомольцам-первостроителям! Ура, младенцам, родившимся 20 марта, в законные именины Березников! Ура, школе №1, выпестовавшей президента Ельцина! Пермская группа «Ностальжи» дарит свои музыкальные подарки, песни наподобие «Я буду долго гнать велосипед». Привыкшие к шоу березниковцы делятся мнениями, какая из эстрадных звёзд порадует их после торжественной части. На поле, пританцовывая, выбегает подвыпивший зритель. С трибун активно сочувствуют бедолаге, под ручки уводимого нарядом милиции.
***
Важно появляется машина–хлебовозка, увенчанная пирамидой из кренделей и караваев. Хлебом угощают зрителей, и краюхи расплываются по рядам. Въезжает пожарная машина с маячившей в кабине фигурой в блестящем костюме космонавта. Дым запланированного сценарием пожарища добавляется к дыму шашлычных за стенами стадиона . Космонавт отважно направляется к огню, будто собирается ступить в пламя, и ...заливает огонь из шланга.
***
Программа закончена. Зрители организованно направляются на Советскую площадь, рассчитывая скоротать время в танцах до ночного фейерверка. Площадь безмолвна. Народ спешит на звуки музыки к «Трём медведям». Но подвыпившие подростки освоились здесь прочно, и люди разбредаются по домам.
***
Справка «Городской газеты»: Массовых беспорядков в городе в праздничные дни не было. Небольшие стычки возникли в тот момент, когда березниковцы расходились со стадиона. По данным «скорой помощи», в воскресенье поступил 171 вызов, примерно столько же регистрируется и в обычные дни.
***
Первыми бегут мамочки юных артистов, голодных и перегревшихся на солнце. Ребяткам праздник достался нелегко: с утра выступления в детских программах около дворцов культуры, затем многочасовое ожидание своего выхода на стадионе.
***
В час ночи ночное небо взрывается фейерверком. Разбуженные залпами люди выскакивают на балконы. Три минуты небывалого восторга: сиреневые и алые звёзды, серебристые каскады, кажется, летят прямо на тебя. Последний всплеск долго не тает в ночном небе, оставляя воспоминания о 70-летнем юбилее родного города.
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс