Читаем газеты с Еленой Шмелёвой

Чета Брановых укатила в страну оливок, на родину Мари, и читалку, согласно введенному графику, курирую я, Елена Шмелёва.

Вы пробовали взглянуть на газету, как не на отрезок бумаги, заполненный всевозможной информацией, а, скажем, увидеть в ней одушевлённое существо, цельную личность?

Конкретного человека со своим особенным характером, мировоззрением, интересами? Говорят, каждое произведение человеческой фантазии, и газета, конечно, тоже – выйдя в свет, начинает жить собственной жизнью, причём, нередко отличающейся от первоначальной миссии, заложенной её «творцом». Что за лица просматривается за строчками страниц березниковских газет? Понаблюдаем–ка за «Газетой номер один» – как она гордо себя величает – за муниципальной «Новой газетой».

Ох, ты, доля бабья. Цвет надежды зелёный. Чего-то смутно ждущая, то ли «Сорока суток тишины», то ли «Семидесяти лет верности» и чем-то неудовлетворённая «Мне много не нужно и нужно много», но всё-таки – душа-бабонька, которая и слезу утрёт, и жилетку подставит, и сама за компанию с удовольствием поплачет. Задушевная соседка, домоседка, тётя лет под пятьдесят, взрослые дочки, мужа нет.

А много ли одинокой домохозяйке, хоть и «ягодке», надо? «Горяченькую хочу», - страдает тётя. И то: постираться, посуду перемыть, детей-внучат «попалькать», да и самой ванну принять – всё надо, а куда хозяйке без горячей? «Как быть, если хочется помыться?» – скорее, чтоб поддержать разговор, а не совета ради спрашивает она.
Мужчины? С их завоевательным мнением здесь всерьёз не считаются. Главное, «За границы дозволенного не вышли» - гордо заявляет эта дама.

А страстные речи она может позволить себе исключительно о предметах возвышенных. «Сердце просветляется искусством» - сообщает с придыханием. И как жалко, жалко, жалко, жалко бедных, бедных, бедных детей, – время от времени навзрыд плачет сердобольная.

В её годы с легкомыслием к здоровью относиться преступно. Поэтому так часты её разговоры о врачах. Ах, какие душевные, ох, насколько бессердечные. И не забыть лишний раз напомнить молодёжи про «Летнюю болезнь живота».
Есть вещи менее серьёзные, о чём она изредка любит посудачить. Например, немножко о «тряпках»: практичных спецовках, в которых «и по улицам пройтись нестыдно». Или даже о рыбалке и чужих мужьях-рыбаках. И конечно, на гастрономическую тему. Раньше наша хозяюшка коллекционировала кулинарные оригинальности, потом, видимо, нужда прижала «Богатый как хочет, а бедный как может» - завздыхала она. В общем, стало не до излишеств. А всё одно – при разговоре на производственную тему, либо ещё какую, нет-нет, да и вставит кулинарные наблюдения. Без «Соды», в смысле – пищевой соды - какой же хлеб? – доходчиво поясняет она собеседникам, почему городу нужны содовые заводы.

Словом, простая, домашняя, хоть и слабонервная, но покладистая душевная женщина на службе у городской администрации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс