В честь юбилея: вехи истории города Березники

Листая страницы истории, мы возвращаемся в далёкие двадцатые годы. Именно тогда, осенью 1925 года, благодаря открытию богатейшего Верхнекамского месторождения калийно-магниевых молей и согласно планов первой пятилетки на берегу Камы началось строительство Березниковского химического комбината.

Со строительством и пуском БХК возникла необходимость возведения города. Место выбрали на высоком холме в хвойном лесу. Недалеко от посёлка Чуртан были построены жилые дома, фабрика-кухня, кинотеатр «Авангард», Дворец культуры, стадион, здание аптеки, ФЗУ, цирка, поликлиники, школы имени А.С.Пушкина, Н.Островского, М.Горького. Строителии обживали новые квартиры по улицам Сталина, Ленина, Пятилетки, Индустриализации, Челюскинцев.

20 марта 1932 года председатель ВЦИК Михаил Калинин пописал постановление о том, что город Усолье, рабочие посёлки Ленва, дедюхино, Веретия, Чуртан Березниковского района Уральской области объединяются в один город под названием «Березники».

Своё название город получил от рабочего посёлка при Березниковском содовом заводе, построенном в 1883 году пермским купцом Любимовым и бельгийским предпринимателем Сольве.
В тяжёлые годы войны был пущен в строй и получена первая продукция березниковского магниевого завода. 1 мая 1944 года вступила в строй шахта на БРУ-1.

Молодой город принял более 30 тысяч эвакуированных – специалистов из Ленинграда, Москвы, Сталинграда, Рубежанска, Донецка, Днепропетровска. В августе 1941 года в город прибывают первые раненые бойцы, а зимой 1942 – эшелоны с трудармейцами (русскими немцами, высланными по указу правительства из родных мест). Всех обогрел, дал новую жизнь небольшой уральский городок.

После окончания войны березниковцы помогают не только восстанавливать разрушенные города России, но с трепетом и любовью продолжают строительство своего города. Недаром в 1948 году по решению Совета Министров РСФСР Березники получили вторую премию в конкурсе по благоустройству.

В 1952 году начинается переселение в городскую черту жителей посёлков Ленва и Дедюхино в связи с затоплением в ходе пуска Камской ГЭС. Дома переносили в район деревень Сёмино, Кропачево, Абрамово. В апреле 1954 уровень воды был поднят на 13 метров, в 1956 году – ещё на 8 метров. Посёлки, положившие начало Березникам, канули в Лету.

В 50-е годы активно развивается березниковская промышленность. В 1953 году пущена первая в СССР опытная флотационная фабрика для обогащения сильвинитовой руды. В 1954 году опробован новый способ отбойки руды в камерах с глубокими веерорасположенными скважинами, на магниевом заводе началось освоение титанового производства. 27 июля 1954 года вступила в строй первая очередь БРУ-1, строятся швейная фабрика, хлебозавод, мясокомбинат.

4 марта 1961 года по проспекту Ленина прошёл первый троллейбус. 1 декабря 1961 года был принят в эксплуатацию городской телецентр.
1960-1970-е годы – время строителсьтва ироста калийной промышленности города. Со всех уголков страны приезжает молодёжь на «Всесоюзные ударные». В связи с этим растёт число жителей. В середине семидесятых сдавалось по 125 тысяч квадратных метров жилой площади, в 1978 году в городе проживало 178 тысяч человек. В 1980-е создаётся второй в стране млодёжно-жилищный комплекс.

Город хорошеет день ото дня.
С 1984 года стало присваиваться звание «Почётный гражданин города», которое получили 32 березниковца. У города появились свой герб и флаг.
Время неумолимо идёт вперёд. Вот уже 70 лет. Как существует на карте город Березники. Незаметно наступит и вековой юбилей. Продолжает расти молодое поколение березниковцев. Каким будет город в будущем трудно сказать, он без сомнения он, как и раньше, останется городом-тружеником. Городом, который знают не только в России, но и за её пределами.
Наталья КУЗНЕЦОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс