Какой природа дала, такой и есть

Какой природа дала, такой и естьМаксим Геннадьевич ШИРОКОВ в Березниках известен не широко (извините, каламбур). Разве что за исключением калийщиков. В прошлом году Максим Широков являлся президентом ОАО «Уралкалий». Звание для большинства березниковцев непонятное, с непрояснёнными до конца функциями. В Березниках привыкли к значимости титула «генеральный директор», а все остальные – не особо и важно. В этом году звание «президент ОАО «Уралкалий» ликвидировалось, а должность Максима Широкова стала называться «генеральный директор».

- Ранее Вы работали на металлургическом комбинате, теперь возглавляете калийный гигант. Есть разница?
- Колоссальная. Не в обиду калийщикам будет сказано, металлургическое производство сложнее. Там сложнее рыночная ситуация – металлургия вообще и российская металлургия в частности уже который год находятся фактически на дне производственно-коммерческого цикла. В этом смысле калийные рынки, рынки минеральных удобрений, конечно, более стабильны. Может быть, не так, как хотелось бы, но многие процессы в нашем бизнесе можно прогнозировать более точно. А вот культура производства, в сравнении с тем, что я видел в той же чёрной металлургии, у калийщиков выше.

Справка «Городской газеты»: Широков Максим Геннадьевич, 1966 года рождения, женат, есть сын. Образование высшее – военный переводчик, владеет несколькими иностранными языками. По имеющейся информации, длительное время работал за рубежом (страны Ближнего Востока) на дипломатической службе. После ухода в отставку окончил Московский юридический институт, работал в ряде крупных финансово-промышленных корпораций. Получил дополнительное образование в США. Последняя должность перед переходом на работу в «Уралкалий» - коммерческий директор металлургического комбината.

- А почему Вы предпочли калийный бизнес? Что-то не складывалось там или здесь было очень выгодное предложение?
- «Предложение» - конечно, с одной стороны. С другой стороны – сама природа калийных рынков, она очень интересна в структуре мировой экономики, практически уникальна. Вы знаете, число месторождений ограничено, просто Бог не дал больше, сколько есть на Земле, столько есть. Соответственно, это делает экономику процесса совершенно другой. Архиважное значение приобретают те детали, которые на рынке массовых производств, может быть, немножко не так заметны. Ну, например, внимание в тысячу раз сильнее фокусируется на качестве. Малейший сбой грозит колоссальными потерями.

- Однако в таких условиях калийное производство уже достаточно изучено и исследовано...
- И тем не менее - колоссальный потенциал для роста. Вот такие вещи.

Личное впечатление: В день нашей беседы Широков собирался в длительную командировку. Соответственно, «подчищал». Плавали – знаем: большой начальник перед большим отсутствием не может не постараться лично вникнуть в самые мелкие детали, подстраховать своё предприятие от возможных (Но не обязательно!) неурядиц, которые могут (Но не обязательно!) возникнуть в результате его, командира, отсутствия. Если этот вопрос «зависнет»... А если здесь потребуется подпись, а командира на месте нет...Постараться подчистить всё! С периодичностью примерно в десять минут беседу прерывал очередной телефонный звонок. Один раз позвонил кто-то из родных. Широков беседовал не больше минуты. «Не могу сейчас говорить. Перезвоню».

- Кроме бизнеса у Вас интересы есть?
- Это – спорт. По-настоящему, самый различный. Как только у меня появляется время, я стараюсь заниматься спортом. Теннис - обязательно, стараюсь бегать...

- А почему вы стали учиться на горных лыжах кататься? Тоже интересно?
- Да, конечно. Любопытно попробовать. В Губахе – достаточно хороший склон. Хотя – тяжеловатый для начинающих, можно было бы и более пологий. Но какой природа дала, такой и есть.

Личное впечатление: Широков производит впечатление самодостаточного и потому – довольно «закрытого» человека. Во всяком случае, с человеком, которого он видит впервые. Может быть, какую-то роль в таком впечатлении играет отсутствие вредной привычки, сближающей людей, друг с другом малознакомых – Широков не курит. Спиртное употребляет, но редко и по поводу. Сам так сказал. Ещё каких-то «вредных привычек» Широков, отвечая на мой вопрос, вспомнить не смог.
- Наверное, есть какие-то. Наверное, жена могла бы больше сказать.

- Вы как-то сказали, что «Уралкалий» ставит перед собой агрессивные цели. А лично Вы - агрессивный человек?
- Я стараюсь ставить перед собой достаточно напряжённые цели.

- В таком случае давайте сформулируем, что такое «агрессия».
- Это желание сделать немножко больше, чем сделал бы в спокойном, нормальном режиме. Это не значит, что нужно постоянно бежать и суетиться. Это не есть агрессия. Это есть безалаберность. А, скажем так, поставить планку немножко выше и достичь этой планки. А ещё лучше перепрыгнуть её – вот что значат в моем понимании агрессивные цели. Это некое внутреннее напряжение. Многие люди живут без этого напряжения. Я не говорю, что это плохо. Просто люди разные.

- В газете «Соль земли» про Вас сказано, что Ваша отличительная черта – энергичность. А по законам термодинамики ничего не возникает из ничего, всякая энергия должна чем-то подпитываться, подзаряжаться. Как подзаряжаетесь Вы?
- Не думал об этом в таком разрезе. Наверное, многие люди могут сказать о себе, что они энергичные... Ну да - отличительная черта. Как-то само всё происходит. Я думаю, что это заложено в генах. Гораздо глубже, чем нам кажется.

- Вы больше рискуете или просчитываете?
- Я больше просчитываю, чем рискую.

- А рисковать приходилось?
- Вся жизнь - риск. Приезд в Березники - это риск. В своём роде.

- Кстати, как Вам наш город? После Москвы, Ближнего Востока, Нью-Йорка, других городов России и зарубежа?
- Я не пытаюсь «перекраситься в березниковские цвета» и говорю это не потому, что должен сказать... Очень красивый город. Он очень грамотно рассчитан. Когда подъезжаешь к Березникам, панорама открывается поразительная. Я не могу сказать, что хорошо город знаю. Времени, опять же, не хватает. Максимум, что удаётся – поездить по рудоуправлениям, но достаточно много гулял по городу пешком, смотрел... Когда приходится уезжать, скажем, в командировки, я всё время тороплюсь вернуться домой. Очень сильно стремлюсь.
- Вы Березники называете домом?
- Да.

- Кстати, в нашем городе очень сильно такое ощущение: «мы» и «они», мы – местные, все остальные – чужаки...
- Полагаю, мне ещё рано отвечать на этот вопрос. Я считаю, что во многом о человеке говорят его дела. Инородным телом я себя в Березниках не ощущаю.
Беседовал Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс