Достаточная бессердечность

Достаточная бессердечностьВ отделении детской хирургии Первой горбольницы сейчас лежит девочка. Настя Курашкина, 9-ти лет. Поступила в больницу 13 июня, в 16 часов 40 минут. Девочку сбила машина. Девочку сбила машина, потому что девочка шла пешком домой. Девочка шла пешком, потому что её с подружкой выгнала из троллейбуса кондуктор. Кондуктор выгнала девочек из троллейбуса, потому что девочки ели мороженое.
Впрочем, действительная причина трагедии в ином. Сердечная недостаточность. Взрослых. Точнее сказать ДОСТАТОЧНАЯ БЕССЕРДЕЧНОСТЬ.

13 июня группа ребятишек, занимающихся в оздоровительном городском лагере «Гном», под присмотром двух воспитательниц пошли в бассейн «Содовик». А потом возвращались из «Содовика». Под присмотром двух воспитательниц. В сторону остановки «ЦУМ» (у перекрёстка Пятилетки и Карла Маркса).
Одна воспитательница уехала с частью группы на первом троллейбусе, другая воспитательница с другими детьми осталась ждать следующего троллейбуса.

Настя Курашкина и Наташа Корнеева (они закончили в этом году первый класс школы № 5) сбегали за мороженым – магазин, благо, недалеко. Съесть мороженое не успели – подошёл троллейбус. Воспитательница посадила девочек в троллейбус, сама осталась. Первая воспитательница должна была встретить девочек на остановке «Газета «Звезда» и проводить. Она прождала девочек больше часа. Не дождалась.

Елена Рылова, директор Центра детского творчества «Гном»:Это сплошная цепочка несчастий. Оба воспитателя работают давно, имеют 30-летний стаж. С одной стороны - их рабочее время закончилось. С другой, они обязаны были доставить детей до клуба. Просто у ...(имярек)... на другой день был юбилей, и она хотела у ЦУМа зайти в магазин за тортом. Поэтому девочек она завела в троллейбус, поставила к стеночке, недалеко от входа, напомнила заплатить за проезд.

Деньги на проезд у девочек были. Но они ели мороженое.

Елена Рылова:Вряд ли девочки кого-то могли испачкать мороженым, так как народу было немного. Наташа потом рассказывала, что они тихонечко стояли у стенки, кондуктор к ним подошла и спросила ехидным голосом: «Что, мороженое кушаете?» Больше ничего не сказала и отошла, а потом, когда они уже доедали, приказала выходить... Потом Валерий Громыко (инспектор Комитета образования по охране труда – ред.) звонил в Троллейбусное управление, ему сказали, что запрещено ехать с мороженым. Из-за мороженого кондуктор их и выгнала.

Кондуктор выгнала девочек из троллейбуса на остановке «Площадь Первостроителей». Впрочем, знаете же, как это бывает в этом возрасте? Любой взрослый человек для 8-9-летнего ребёнка, вчерашнего первоклассника, является авторитетом. Что взрослый (любой взрослый!) сказал, то ребёнок делает почти автоматически. Послушный ребёнок. Настя и Наташа - послушные девочки.

Валентин Кормильцев, главный инженер Троллейбусного управления:«К каждой ситуации нужно подходить индивидуально. У нас были случаи, когда люди жаловались, что во время торможения их одежду кто-то испачкал мороженым. Особенно часто такое случается в переполненном троллейбусе, а если народу немного, то ничего страшного. А выставлять детей из транспорта мы имеем право. Если ребёнок стоит, зажав в руке деньги, смотрит на кондуктора и не платит. тот имеет право выгнать из троллейбуса. Детей нужно приучать к порядку, потому и высаживают».

Дальше девочки пошли пешком – в сторону «Газеты «Звезда». Тётенька кондуктор сказала, что с мороженым в троллейбусе ехать нельзя! Послушные девочки...
Возле остановки «Уралкалий» девочки стали переходить дорогу и попали под машину. Наташа успела отскочить. Настю машина сбила.

Елена Рылова:«Когда Настя попала под машину, монетки выпали из ладошки и разлетелись в разные стороны. Наташа была в таком шоке, что маме пришлось с силой разжимать кулачок, в котором она сжимала плату за проезд».

Настя лежит в больнице. Диагноз: контузия головного мозга, перелом свода черепа. Врачи оценивают её состояние как средней тяжести.

Валерий Сосновский, начальник ГИБДД г.Березники:«Девочку сбила «десятка», за рулём которой находилась женщина. Её вины в этой истории нет на девяносто процентов. Она ехала на маленькой скорости, девочек вообще не видела, так как они выскочили из-за машин, поворачивающих налево. Она затормозила, но не было никакой возможности избежать наезда. Наказания ей не будет. Наказанием стало уже то моральное потрясение, которое она испытала».

По данному случаю в Комитете образования было проведено совещание – с участием начальников оздоровительных лагерей, педагогов, представителей ГИБДД и Троллейбусного управления. Представители ГИБДД говорили, в основном, о том, что надо усилить работу по предотвращению дорожных происшествий, больше говорить об этом с детьми. А представители Троллейбусного управления говорили о том, что кондуктор поступила в полном соответствии с действующими правилами.

Из правил пользования городским общественным пассажирским транспортом в г.Березники» от 28 апреля 1998г.
«...Запрещается:
- находиться в салоне троллейбуса в пачкающей одежде,
- ставить детей и помещать багаж на сиденье,
- провозить предметы и вещи, пачкающие салон или одежду пассажиров.
Кондуктор вправе требовать от пассажиров, уклоняющихся от уплаты проезда, а так же нарушающих П3,2 настоящих Правил, немедленно покинуть салон троллейбуса...

Овчарка выкармливает котят... Волки приютили и воспитали Маугли... Обезъяны вырастили Тарзана...
Девочка Настя лежит в больнице...

Валентин Кормильцев:«На инструктивном совещании данный случай рассматривался, старший кондуктор получила задание проверить работу того кондуктора очень тщательно, поездить с ней, посмотреть, как разговаривает с пассажирами, какая выручка».

Девочки ели мороженое. Взрослая тётя кондуктор потребовала от второклассниц выполнить Правила, написанные взрослыми дядями и тётями. Взрослые всегда знают, что и как делать правильно. Послушные девочки должны выполнять то, что взрослые говорят...
...Девочка Настя лежит в больнице... Перелом свода черепа...

Валерий Сосновский:«Я считаю, что причина трагедии в безалаберности взрослых - как воспитателей, которые отпустили детей одних, так и кондуктора, которая из-за 2-3 рублей выставила их на улицу и вынудила идти пешком. Дети – это же существа непредсказуемые, и ответственность за них несут взрослые».

...Волки воспитали Маугли...
...Взрослые самцы всех видов животных чувствуют персональную ответственность за детёнышей. За своих и чужих...
Дедушка Энгельс однажды сказал, что человек – общественное животное...

Не мой ребёнок, почему я к нему должен (должна) испытывать сердечные чувства – так? Правила надо выполнять, с детьми надо построже – так? Сердце к выполнению профессиональных обязанностей не имеет никакого отношения – так? Дети, не дети, правила одни для всех, пусть ребёнок тоже выполняет все эти правила, они взрослыми написаны и т.д. – так? В конце концов, любую работу можно и должно выполнять без эмоций. Без сердца. Этого достаточно.
...Девочка Настя лежит в больнице...
Над материалов работали:
Андрей Лучников
Николай Анфалов
Ольга Половникова

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс