На кухне с Андреем Лучниковым (21 июня)

Ужасно чесался язык поговорить о наступившем наконец-то лете, тёплой погодке, желании вместо тяжёлой газетной работы в прокуренном кабинете шляться по улицам рядом с любимой женщиной, попивать холодное пивко или в кругу друзей трепаться на отвлечённые темы под ледяную водочку да с селёдочкой, тем паче лето, да ещё в России – самый страшный для журналистов сезон, новостей практически нет (разве что по августам), развлекать и интересовать читателей-зрителей-слушателей нечем. Оно, кстати, и понятно, русское лето коротко, народ и его власти стремятся наотдыхаться на всю оставшуюся жизнь (а то – переживём ли зиму), некогда информационные поводы создавать. Словом, язык ужасно чесался, но вовремя пришла мысль, что об этом уже говорено-переговорено. К тому же постоянно жалиться на «как жестока и несправедлива жизнь» - не стиль «Городской газеы», а вовсе даже наших конкурентов. Негоже у конкурентов хлеб отбивать.
*****
Начинают поступать отклики на сенсационную публикацию карты XVIII века, где можно разглядеть название «Березники». Вот, например: «Мне кажется, что правильнее всё-таки отмечать старый День Рождения. Т.к.. мы живём там же, и название такое же, а статус города Советских времен - дак это только тогда нас страна Советов заприметила, а город (хотя и не большой, даже если и деревня) существует именно 380 лет, почти. Я за 380!»
*****
А вот ещё: «Наверное, возраст Березников – это сложный вопрос, требующий многолетнего исследования. Насколько я читала книги о нашем крае, упоминается очень много населённых пунктов, существовавших вокруг ещё при Строгановых и даже раньше. А в городском музее выставлены экспонаты с раскопок ещё первобытных стоянок. Может быть, те, первобытные тоже свои стойбища Березниками или Березняками называли, на своём языке, конечно, всё-таки – «край белых берёз»... Если уж говорим о 380 годах, то почему не обсудить и возраст в одну-две тысячи лет? Тогда мы точно Москву обгоним, а про Соликамск и говорить нечего».
*****
И даже мэр высказался по этому поводу. В последнем интервью газете «Новый компаньон» Игорь Папков сказал: «Наши уважаемые краеведы делают хорошую работу, углубляясь в историю Прикамья. Чем больше человек знает о своих корнях, тем бережнее относится к земле, на которой живёт. Но мы сегодня празднуем юбилей всё-таки города, а не населённого пункта или какой-то территории под названием Березники. А момент основания города чётко зафиксирован.
Я ничуть не удивляюсь, когда трёхзначные даты отмечают Чердынь или Соликамск. Несколько веков назад они упоминались в летописях именно как города – опорный край, опорное место (хотя, может быть, там и было-то всего 10 домов). Но история города Березники начинается именно со строительства азотно-тукового завода. Можно говорить «сенсация» о дате появления места с таким названием, но мне кажется, что к празднику это не имеет никакого отношения. Город основан в 1932 году».
*****
Лично мне, вот, всегда было чисто спортивно интересно: мнение официального лица, высказанное частным образом, от себя лично – это официальная точка зрения или всё-таки личное мнение? И как определяется в этих случаях граница? Впрочем, в любом случае точки исторического отсчёта определяет сложившееся в научных кругах мнение. Которое в процессе развития имеет свойство изменяться. А между прочим в 1932 году город был не основан, а образован как административная единица путём слияния посёлков Березники, Сёмино, Абрамово и т.д. «Образован» - это более корректное выражение. Мне кажется. Впрочем, я же – не официальное лицо и высказываю своё частное мнение. Уж это точно, к доктору не ходить.
*****
Масштабность мусороуборочных работ и приведения города в порядок поражает. Будем надеяться, что дело не только в грядущем праздненстве, а в том, что город давно надо приводить в порядок. Есть однако ощущение, что самой большой проблемой станет горячая вода, а осенью – подготовка Березников к зиме и вообще, долги перед энергетиками. Слишком уж пермские энергетики в последние месяцы раздухарились. А между прочим в Соликамске уже второй год летом горячей воды нет во всём городе. Это к вопросу о том, где лучше жить.
Славен город Березники!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс