Городские новости от 21 июня

В субботу, 22 июня в Березниках ожидается переменная облачность без осадков. Ветер западный. 3-7 м/с. Температура ночью +5...7С. Днём +19...24С. В воскресенье, 23 июня, в Березниках ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. В отдельных районах 15-18 м/с. Температура ночью +7...12С, днём +19...24С.

ОБЛАСТЬ ВПЕРЕДИ ОКРУГА ВСЕГО
Самую высокую среднюю заработную плату среди пятнадцати субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, получают жители Пермской области. По данным областного управления труда в апреле этот показатель составил 4 096 рублей. По сравнению с прошлым годом зарплата выросла в среднем на 25 процентов. Тем не менее, комментируют, специалисты управления, уровень жизни жителей Прикамья остаётся ниже показателей 1997 года. Также отмечается снижение промышленного производства и как следствие – уменьшение прибыли предприятий. За пять месяцев текущего года этот показатель снизился в два раза. По последним данным областного управления труда, число убыточных предприятий составляет 47 процентов.

В ТЕПЛОТРАССЕ НАШЛИ СКЕЛЕТ
Во время ликвидации аварии на теплотрассе в районе перекрёстка улиц Пятилетки и Свердлова был обнаружен труп. Точнее - скелет Предположительно, труп мужчины, который пролежал в теплотрассе в течение длительного времени. На черепе несчастного отсутствуют мягкие ткани. Во рту остался лишь один зуб, что даёт основание экспертам полагать, что умерший был человеком пожилого возраста. Оперативные работники склонны считать, что человек относился к сословию бомжей, и до окончания экспертиз предполагают, что он умер своей смертью.

ПРОКУРОРОВ ЛИШАТ ЛЬГОТ
Льготы прокурорским работникам будут заменены на денежное содержание, так решили депутаты Госдумы. Предлагается исключить, в частности, льготы по 50-процентной скидке на оплату коммунальных услуг и абонентской платы за пользование телефоном. Также предлагается исключить компенсационные выплаты в размере стоимости продовольственного пайка и подоходного налога на денежное содержание. Соответствующие поправки направлены на рассмотрение Совета Федерации. В Березниках работает три прокуратуры, численность работников которых составляет 29 человек.

МНОГОЯЗЫКАЯ ТРОИЦА
Один из крупных православных праздников отмечается в эти выходные дни – день Святой Троицы. Празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Первый день этого праздника называют Днём Пресвятой Троицы, а второй – днём Святого Духа или Духов День. В этот день земля – именинница и всякие работы на землю запрещены. Согласно писанию, утром пятидесятого дня после Христова Воскресенья все ученики Иисуса были вместе. Вдруг им явились разделяющие языки, они исполнились Духа Святого и начали говорить на всех языках. В церкви Иоанна Предтечи пройдут праздничные богослужения.

ЭНЕРГЕТИКИ СДЕЛАЮТ НАМ ПОДАРОК
До конца месяца горячую воду Березникам энергетики не отключат Об этом заявил вице-мэр и начальник УГХ Вячеслав Журавлёв. Между тем, со вчерашнего дня планировалось понизить температуру горячей воды, но с энергетиками удалось договориться. По признанию руководителя пресс-службы «Пермэнерго» Вениамина Сопина, Березники не заплатили текущие платежи за май, около 8 миллионов рублей. Общий же долг «Теплоэнерго» перед областными энергетиками – 76 миллионов рублей, половину этой суммы составляют долги населения. Если до 28 июня город не заплатит 8 миллионов, горячую воду энергетики уже точно отключат – подарок будет такой к День города.

ОШЕЛОМИТЕЛЬНЫЕ ПОБЕДЫ ПЛОВЦОВ
Из последних спортивных достижений березниковских спортсменов самые ошеломительные результаты преподнесли пловцы спортклуба «Титан». На чемпионате области в городе Осе они взяли 16 (!) призовых мест, из них 9 первых в личном зачёте и 5 призовых в эстафетах. Особо отличились Лев Колычев, Рита Кривощёкова (по три первых мета), Павел Федосеев и Алексадра Фоменко (также трижды поднимались на пьедестал). Ещё одно открытие недели: команда из 22-й школы умудрилась съездить в Ростовскую область на международный турнир по волейболу и неожиданно заняла в нём 2 место. А в Перми команда «титановских» велогонщиков подтвердила, что они одни из сильнейших в области. Их тренер Константин Колпаков второй год подряд выиграл главный приз гонки, а ребята по своим возрастным группам заняли 2-3 места.

АЗОТЧИКИ ОБСУДИЛИ ГАРАНТИИ
Обсуждение проекта коллективного договора на этот год состоялось в здании управления ОАО «Азот». По сведениям пресс-центра предприятия, в колдоговоре произошли изменения в лучшую сторону. В частности, в договор введена регулярная индексация зарплаты на 10%, также увеличится сумма ежеквартальной премии. Сразу же после обсуждения проекта состоялась пресс-конференция по новому коллективному договору

ГОРОЖАНЕ ПОКИДАЮТ ДОМА
До сих пор не решён вопрос с переселением жителей из разваливающегося дома по улице Циренщикова, 11а (обрушение части стены, напомним, произошло в конце апреля). Жители одной из квартир, стена которой в любой момент может рухнуть, не надеясь на помощь властей, уже покинули своё жилище, забив входную дверь. По словам начальника УГХ Вячеслава Журавлёва, нет свободных квартир для переселения. Они появятся, когда будет заселен капитально отремонтированный дом в Северном переулке, 11а. Проблема в том, что МУП «Проект» не может найти покупателей на квартиры во вновь построенном третьем этаже этого дома.

ВНИМАНИЕ! В ПАРКЕ - БАНДИТЫ
Два серьезных избиения произошли в парке у Первостроителей. В девятом часу утра 9 июня был избит горный мастер четвёртого калийного комбината. Неизвестные избили его так, что он с острой черепно-мозговой травмой, переломом кости носа, с синяками попал на больничную койку. Говорят, что пострадавший возвращался ранним утром из Губахи, но поскольку транспорт в это время ещё не ходил, то он пошёл через весь город пешком. На следующий день в этом же месте в шесть утра была избита 29-летняя женщина. У неё проникающее ножевое ранение и повреждён позвоночник. Оба случая пока не раскрыты, однако сотрудники милиции уверены, что преступники будут найдены.

МОЛОДЫХ ОБЪЕДИНИТ ЦЕРКОВЬ
Создать в Березниках молодежное православное движение планируют местные священнослужители. Чтобы набраться опыта в этом деле двое представителей от нашего города приняли участие в церковном семинаре на тему: «Молодёжное служение церкви», который состоялся вчера в Перми. Подобное мероприятие прошло в нашей области впервые. Состоялось оно по инициативе и благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха при участии областного отдела культуры. По словам Отца Георгия, настоятеля березниковской Церкви Иоанна Предтечи, семинар станет первым шагом к созданию в нашем городе объединения православной молодёжи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс