Вепрь-пионер

Вепрь-пионер Совсем недавно в России охотничий патрон калибра 5,56х45 (он же .223 Remington или 5,56 НАТО) не изготавливался, но сейчас его производство освоено некоторыми отечественными заводами. В связи с этим на внешний и внутренний рынок машиностроительным заводом «Молот» был предложен самозарядный охотничий карабин «Пионер».
Карабин не только красив, но и удобен, прикладист, хорошо сбалансирован. Смелость конструкторов, положивших металл в полную ореховую ложу с пистолетной шейкой оправдалась полностью – «Пионер» отличается по-настоящему охотничьей эстетикой.
Внутреннее устройство во многом определил патрон – уменьшились размеры многих узлов. Автоматика карабина работает за счёт отвода пороховых газов из канала ствола, запирание осуществляется поворотным затвором. Затворная рама штоком соединена с газовым поршнем. Питание патронами осуществляется из отъёмного пяти- или десятизарядного коробчатого магазина. Ударно-спусковой механизм, собранный на отдельном основании, для удобства осмотра и чистки отделяется от ствольной коробки.
Регулируемая в двух плоскостях мушка смонтирована в передней части газоотводной трубки. Целик перекидной, двухпозиционный, расположен на колодке, которая служит ответной частью для установки кронштейна оптического прицела.
В некоторых зарубежных странах запрещено использование пламегасителей, а, поскольку «Пионер» создавался и в расчете на экспорт, своё слово сказали и конструкторы «Молота». В дульной части на глубину около 50 мм увеличили внутренний диаметр ствола и сделали косые прорези. Таким образом, карабин оснастили пламегасителем-компенсатором.
Если сравнивать патроны 5,56х45 и 5,6х39, то пуля первого, при сопоставимой массе начальной скорости, имеет более пологую траекторию и лучше сохраняет энергию в полете. Также важно, что этот патрон – отечественный, то есть недорогой. А стоимость – далеко не последний фактор, определяющий популярность оружия и боеприпасов. В этом соотношении «Пионер» и патроны не должны разочаровать российских охотников.
Примечание: на территории Российской Федерации запрещено применение мелкокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для любительской охоты.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс