Сытый пёс - друг человека. (Избирательный округ № 15. Николай Зеленин)

Сытый пёс - друг человека. (Избирательный округ № 15. Николай Зеленин)Полноправного народа в избирательном округе № 15 насчитывается 9112 человек. В 2000 году здешние хозяева второй раз заключили контракт на обслуживание с Николаем Зелениным, директором березниковского хлебокомбината. Кстати, лично для Зеленина – это уже третий срок в Городской Думе (годы советского депутатства считать не будем). Но первый срок он отбывал в другом округе. А потом перешёл в этот, в 15-й. И задержался. Сейчас Зеленин входит в высшее руководство Городской Думы – является председателем финансово-бюджетной комиссии.

Конкурс
В 2000 году конкуренцию Зеленину пытались составить заведующая территориальным отделением соцзащиты Наталья Сугоняка (кстати, тоже – депутат Первой Думы) и начальник металлургического цеха «Ависмы» Алексей Чутков. Зеленина предпочли 1407 человек. Чуткову выразили симпатии 1260 избирателей, 350 человек проголосовали против всех. Сугоняка собрала 367 голосов, чуть выше низшего предела.

Обещания
«Не найдёте ни строчки обещаний. Афишироваться не люблю. Дело в том, что мы не молодые политики – я имею в виду себя и Геннадия Александровича Наймушина. Не первый созыв работаем, знаем: обещать нельзя, потому что многое от нас не зависит. Ни в чем нельзя зарекаться. Всего ведь не сделаешь. Смотришь по жизни, где какие беды. Можешь помочь сейчас – делай. И отчитываться не представляю, как. Ну, соберу всех, скажу, что сделал телефон Сидоровой. Так Ивановой это же не будет и интересно».(Из беседы с депутатом Городской Думы Николаем Зелениным).
Что есть, то есть.

ПрогулыЗаконодатель
В этом аспекте про Зеленина сложно что-нибудь сказать. Во всяком случае, с законодательными инициативами Зеленин, насколько помнится, не выступал. В бурных дебатах по тому или иному поводу Николай Иванович участвует не очень часто. Правда, и не отмалчивается. По поводу знаменитой эскапады Сергея Клепцина насчёт депутатских зарплат и бесплатного проезда Зеленин активно не возражал. А голосовал вместе с большинством, то есть против.

Будни
Обычные. Тем помочь, этим помочь. По бытовым мелочам. Полотенцесушитель отремонтировать. Сына трудоустроить. Водоразборную колонку на улице Степена Халтурина сделать (второй год ведёт длительную переписку со всеми властями). Водоразборную колонку на улице Тургенева. И всё такое прочее.

«Дело не в подвигах. У нас некоторые избиратели не понимают, что такое – депутат. Вот буквально приходил ко мне мужчина. Они с уличным комитетом посоветовались. Я говорю: «У вас есть КТОС, у вас есть те-то, те-то». Он говорит: «Не, мы тут посовещались, в администрацию не ходить, а сразу к депутату. Если депутат не решит, тогда в администрацию». Я говорю: «Извините, это не депутатская работа. Но депутат этим не занимается. Я говорю, посодействую. Депутат получается как передаточное звено. Ладно, у меня есть возможность - могу подогнать трактор в школу подослать – дорогу почистить. Но я не в силах всё обеспечить...

...Денег постоянно просят. Просят продать отруби в деревнях. Продаю подешевле. Та же Нефёдова перед новым годом была. Я выложил 500 рублей свои, идите вот, купите. Еще кто-то был, тоже 500 рублей дал. Где она... Вот Матвеева Анна Васильевна. Вышла на пенсию 6 июля, удостоверение ветерана получила 13 ноября, работала в БПСО. У ней должны быть с июля до ноября льготы – 50% квартплата, телефон. Ну, поговорил с ней. Менять удостоверение? Я думаю это очень проблемно. Сделать льготы с 6 июля по 13 ноября – законом не предусмотрено. Я говорю: сколько разница? Ну, она мне сказала. Я достал свои да отдал. Вот эти депутатские, что нам дают – все говорят, что это зарплата. Я взял, достал, отдал бабушке, она ушла довольная

- Вы их не разбалуете?
- Я же смотрю, кому давать. Вот простой пример. Обратилась семья инвалидов, двое детей у них. Живут в общежитии, в 8-метровке, просят выделить жилплощадь большую по размеру. Ответ. «Сообщаем, что семье Рудыкиных предоставлена комната площадью 17 кв. м.». Вот они приходили, благодарили. Они все глухонемые, с переводчиком поговорили.
- Вы подсчитываете, сколько к вам обращалось, и сколько выполнено?
- Нет, мне это абсолютно не интересно. Надо, чтоб дело двигалось.
(Из беседы с депутатом Городской Думы Николаем Зелениным).

Впечатления от посещения хлебозавода
И собаки у них какие-то доброжелательные. Вприпрыжку подбегают ко мне и радостно тыкаются носами в коленки. А потом, размахивая изо всех сил хвостами, сопровождают нас до цеха. Меня ведет по территории хлебокомбината миловидная женщина в песцовой шапке и телогрейке защитного цвета. Особенно широко улыбается овчар по имени Гамлет. Сытый пёс – друг человека.
Городская газета
Шарж Лины Комар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс