Она не вернулась из Штатов

Она не вернулась из ШтатовЗимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити помимо уже известных скандалов ознаменовались ещё одним, может быть, одним из самых обидных. Две российские спортсменки, игравшие в олимпийской сборной по женскому хоккею, на родную землю возвращаться не захотели. Одна из «невозвращенок», Виолетта Симанова – родом из Березников.

Виолетта родилась в Березниках в 1973 году, а когда ей исполнилось 5 лет стала заниматься фигурным катанием. Виолетта или просто Вела, как ее называли родные, здорово смотрелась в беленьких ботиночках и коротенькой юбочке. Ее считали перспективной фигуристкой, хотя ежегодно из 150 катающихся ребят тренера отмечали всего одного – двух.

Тогда, в 70-х годах этот вид спорта был очень популярным в Березниках, и считалось престижным научить ребенка танцевать на льду стадиона «Химик» (ныне – «Агрохим»). Сегодня многие из тех маленьких фигуристов доросли до тренерской работы и трудятся в Санкт-Петербурге и Барнауле, кто-то до сих пор танцует в московском балете на льду, кто-то покорил Париж и Барселону

Виолетта играла в женской хоккейной команде «Скиф» (г.Москва), вошла в олимпийскую сборную и сейчас, вот, осталась в США.

Когда Вела пошла в пятый класс, её стал тренировать Сергей Сложеникин. Сейчас он живёт в Березниках, работает директором бассейна «Титан». По его словам, в Виолетте сразу были заметны настойчивость и какое-то полное отрицание любых авторитетов. Обычно после тренировок тренер давал своим ученикам разрядку, и они могли вдоволь побегать по льду с клюшками в руках.

Тогда в городе ни хоккеем с мячом, ни хоккеем с шайбой никто серьезно не занимался, и долетавшие незнакомые слова иннебенди, ринк-бенди, ринк-бол, флор-бол казались чем-то недосягаемым.

А в 1987 году учитель физкультуры из школы № 14 Михаил Коршунов (сейчас он работает в березниковском отделе вневедомственной охраны) организовал при стадионе «Химик» секцию женского хоккея. Вела сразу пришлась ко двору, уж для неё-то лёд был родной стихией – в отличие, кстати, от многих подруг по команде. Без ссадин и сломанных носов не обходилось, и разговоры о том, что девочки занимаются не женским делом, сопровождали их и в дома, и в школе. Сам же тренер считал, что ринк-бол – очень красивый вид спорта и утверждал, что «красивые девушки играют в красивый хоккей».
Березниковские хоккеистки быстро привлекли к себе внимание болельщиков и прессы, особенно после того, как заняли 4-е место в Кубке России среди команд высшей лиги.

Команда называлась «Агрохим». А с 1992 года городская политика переориентировалась на одноимённую мужскую команду, финансы из бюджета и от спонсоров пошли туда, и команда «агрохимок» распалась. Да и сам Коршунов понимал, что играть в хоккей до конца жизни его девчонки не будут: надо учиться, выходить замуж, рожать детей.

Впрочем, к тому времени Виолетта уже покинула Березники. Её мало привлекала работа кондитером, на которого она училась в училище № 42, а ничего больше, как играть в хоккей не умела. Поэтому, когда после матча в Мурманске тренер московской команды «Октябрь» Николай Чегодаев пригласил её в свой клуб, Виолетта без раздумий согласилась.

Московский клуб снял для восьмерых приезжих девчонок трёхкомнатную квартиру и у Велы началась новая жизнь. Тренировки, игры, выезды. Тренировки, игры, выезды. Тренировки, игры... За десять дет она побывала со своей командой во многих странах мира, получая новые и новые медали. Награды за тяжёлую работу профессиональной хоккеистки. И ничего в жизни, кроме хоккея. Ни собственной крыши над головой, ни семьи... И критический для женского хоккея возраст, 30 лет, всё ближе и ближе.

Говорят, что Вела с подругой пытались остаться в Финляндии (после очередной игры «на выезде»), но не получилось. Родные догадывались, что она твёрдо решила покинуть Россию, догадывались и понимали, что человек ищет, где лучше. Ведь осталась же хоккеистка Катя Пашкевич в Америке и нисколько об этом не жалеет.

Племянницы (они Велу боготворили, называли её няней), сестра, мама напрасно пытались увидеть в репортажах из Солт-Лейк-Сити свою, самую родную. На последней тренировке перед олимпийской игрой Виолетта травмировала ногу и просто не смогла надеть коньки.

А потом от нее пришло письмо из Бостона. Вела писала, что они с Таней Царёвой (родом из Балаково) решили в Россию не возвращаться. Что их «тренер – урод, и девочки обещанные квартиры так и не получили». Что в Бостоне они живут в четырехэтажном доме знакомой женщины – врача, расположенном на берегу океана. Что погода хорошая, ходят в шортах и босоножках, но отдыхать некогда – на курсах английского языка надо заниматься три месяца по 8 часов в день и лишь потом можно будет искать работу. Что здесь они встретились с Катей Пашкевич, которая познакомила со своими американскими друзьями.

Вчера и мы связались с Виолеттой по электронной почте. Она ответила, что Олимпиада не произвела впечатление праздника, которое ожидалось, что интервью давать не хочет, поскольку российская пресса очень негативно оценила её поступок и что «во всех статьях, которые печатались нет правды».
«Большое спасибо за письмо от родных. Я их очень люблю и скучаю. У меня все хорошо. Березникам привет. Пока. Виолетта».

Русские слова были набраны латинскими буквами. На американских клавиатурах нет кириллицы.
Ольга ПОЛОВНИКОВА
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс