Мы рождены, чтоб сказку сделать болью?

Мы рождены, чтоб сказку сделать болью?Можно с большим успехом добиваться намеченного, и строить радужные планы на будущее. Но все усилия разом теряют смысл, если начинает шалить здоровье. Которое, как известно, есть не только результат собственного поведения, но и влияния окружающей среды. Тех самых «лучших друзей» - солнца, воздуха и воды.
Итак, чем березниковцы дышали, что пили, по какой земле ходили и как результат чем болели в 2001 году?

Публикация подготовлена по итогам работы городского Управления по охране природы и годового отчета Управления здравоохранения.

27 чистых дней
В целом по городу произошло снижение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на 860 тонн. Причем, суммарная доля промышленных предприятий ниже, чем загрязняющий вклад городского транспорта.
В районе автомагистралей и в километре от них санитарными врачами впервые обнаружен нафталин – канцерогенное вещество. По мнению специалистов, нафталин может выделяться из тех покрытий, которые используются для строительства дорог.
Со стороны промышленных «китов» в сторону города ветер дует 156 дней в году. Состояние атмосферного воздуха в городе фиксируют приборы, установленные на двух стационарных постах. Пробы воздуха отбираются четыре раза в день, кроме воскресенья.
За весь прошлый год было 27 чистых дней. Почти все они пришлись на май. Самым грязным оказался апрель.

Так хорошо – редко у кого
«Таких хороших показателей качества питьевой воды, редко в каком городе области можно встретить», - считает Главный государственный санитарный врач города Надежда Ощепкова. Во многом это объясняется тем, что в 2001 году полностью прекращена эксплуатация всех быгельских водозаборов.

Однако хорошее на этом и заканчивается. Сброс сточных вод всеми предприятиями города увеличился на 8 миллионов кубических метров. По данным отдела информационного обеспечения водопользования, увеличение произошло за счет роста объемов производства на содовых заводах -«Сода-хлорат» и «Березниковский содовый завод».
Растут потери воды, особенно питьевой, при ее транспортировке. В основном потери идут в сетях «Водоканала» - 6,6 миллионов кубометров за прошедший год. Кстати, именно это предприятие больше всего сбрасывает стоков в промканал – почти третья часть всех стоков. Для сравнения, доля «Ависмы» - 9%, «Уралкалия» - 2%, «Азота» - 13%.

Больная проблема промканала, когда «Азот» платит за все сточные воды, в том числе и за городские стоки, должна разрешиться в 2002 году. До 1 апреля, по заверениям начальника природоохранного управления Татьяны Ишуковой, будет определен статус промканала - является он природным или искусственным объектом. 1 ноября должны быть известны результаты полной инвентаризации стоков. В дальнейшем обслуживать промканал, скорее всего, будет специально созданное акционерное общество. Городские власти отказываются принимать в этом участие.

На первый – второй расчитайсь
Демографическая ситуация в Березниках остается прежней - прирост населения остается отрицательным. За последние десять лет численность горожан уменьшилась на 17,5 тысяч, а число детей сократилось на 33%. Для родившихся в прошлом году средняя продолжительность жизни будет составлять 60,6 лет: для мужчин – 52 года, для женщин – 70 лет. На каждую тысячу мужчин приходится 986 женщин и на каждую тысячу работающих березниковцев – 541 иждивенец.
Основные причины смертности на протяжении ряда последних лет не изменились. На первом месте – болезни органов кровообращения, на втором – травмы, отравления и несчастные случаи, на третьем – злокачественные новообразования. Среди причин младенческой смертности новорожденных детей врачи называют недоношенность, связанную с патологией матери и болезни органов дыхания. В 2001 году умерло 18 новорожденных младенцев (в 2000 году- 16 человек, в 1999 – 20 человек). При этом за последние пять лет не отмечено ни одного случая смерти матери при родах.

За последние пять лет количество больных, состоящих на психиатрическом учете увеличилось в 2 раза. За этот же период число лиц, состоящих на учете у нарколога возросло почти в 18 раз. Одновременно такой же резкий рост наблюдается по количеству ВИЧ-инфицированных, и по темпам роста числа заболевших Березники в прошлом году вышли на первое место в области. Основной путь передачи инфекции по-прежнему при внутривенном введение наркотика, но до 3 процентов (11 человек) возросло число случаев передачи ВИЧ половым путем. В 2001 году родилось 5 детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Всего же за весь минувший год было зафиксировано 50 тысяч случаев инфекционной заболеваемости. Экономический ущерб от которых составил 4,8 миллионов рублей. Из них 3,8 миллиона рублей пришлись на грипп, 300 тысяч – туберкулез и около 240 тысяч вирусные гепатиты.
Экспертами медицинского страхового фонда «Адонис-Плюс» установлено 407 случаев нарушения качества медицинской помощи и по ним выплачено застрахованным 12 тысяч 268 рублей (в 2000 году – почти 18 тысяч рублей).

Ложка меда в бочке дегтя
За последние три года прошедший стал рекордным по числу родившихся березниковцев – 1 717 человек. В 2000 году – 1 610, в 1999 году – 1 575 человек.
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс