Тень победы

Своеобразную победу празднуют в березниковском отделении общества слепых. По инициативе работников от занимаемой должности освобожден директор предприятия Юрий Зеленин. Впрочем, увольнение директора не изменит тяжелого финансового положения в котором находиться березниковское УПП ВОС. Тень победы. Со слезами.

Напомним, что внимание к ситуации в УПП ВОС несколько месяцев назад привлек работник предприятия Виктор Дружинин, объявивший голодовку в знак протеста против линии руководства общества. По его словам, в течение почти десяти лет имущество предприятие разворовывалось с попустительства и при участии городского и областного руководства общества слепых. Но в центральное правление шли отчеты, что в Березниках все хорошо.

Виктор Дружинин, борец за правду, работник УПП ВОС:«Бывший директор нашего предприятия Александр Камалов, например, брал на реализацию продукцию по цене в два раза меньше отпускной, а потом продавал ее по рыночной стоимости. И разницу от продажи брал себе. А это несколько сотен тысяч рублей. Чтобы скрыть следы преступлений, на ответственные посты были назначены слепые. То есть люди, которые не являются материально ответственными лицами и на которых можно списать убытки».

Виктор Дружинин вознамерился сам сообщить управителю российских слепых Александру Неумывахину о проблемах березниковского отделения. Совсем недавно он вернулся из Москвы и собрал журналистов на пресс-конференцию.
Решением федерального центра был отстранен от работы директор березниковского отделения ВОС Юрий Зеленин (кстати, сам инвалид по зрению) и директор областного отделения Валерий Слащев. Правда, последний все еще остается председателем регионального правления общества слепых. По собственному желанию уволился главный бухгалтер предприятия.

По словам Дружинина, возглавить березниковских слепых предложили ему. Но Виктор Федорович, сославшись на свою слепоту, отказался от должности и предложил назначить директором Любовь Попову, занимавшую пост начальника отдела кадров. Федеральные чиновники одобрили выбор.
Любовь Попова, и.о. генерального директора березниковского УПП ВОС:«Я не могу работать с такими коллегами, которые фактически ничего не делают. Если команда всего управления не будет помогать, мы не выйдем из тяжелого положения. Предположительно, 4 марта приедет комиссия из центрального правления для анализа сложившейся ситуации. По итогам ее работы будем решать, что делать».
Комиссия приехала в понедельник.

Согласно справке о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, кредиторская задолженность березниковского УПП ВОС составляет почти 3,5 миллиона рублей. Кстати, при передаче бразд правления новому начальству эта справка была «потеряна», говорят, вследствие диверсии бывших работников. Спустя некоторое время документ чудесным образом был найден.
Сейчас руководство березниковских слепых озабочено платой за коммунальные услуги. Есть подозрение, что предприятие платит за электричество не только за себя, но и за близлежащие дома. Это одна из многочисленных проблем с которым предстоит разобраться новому начальству.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс