Городские новости от 6 марта

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ СОЛЬ
Экологические сертификаты получил ОАО "Уралкалий" на производство пищевой соли и противолёдного препарата для загородных автотрасс. Сертификаты явились результатом полуторагодовалого обследования технологических производств и продукции березниковских калийщиков в испытательном центре «Системы экологической сертификации». Работу по сертификации выполнили Пермский областной центр экологической сертификации и ОГУ «Аналитический центр». Получение сертификатов подтверждает, что продукция «Уралкалия» отвечает экологическим требованиям и даёт право производителю ставить соответствующий знак на упаковку и документы.

ДОКУМЕНТЫ НЕВЕРОВА – В АРХИВ
Заведующая городским архивом Фаина Шишкина встретилась на днях со вдовой почетного березниковца Игоря Неверова. Речь шла о документах, прежде всего - думских заседаний, с пометками Неверова, ценность которых ещё предстоит определить. Около 100 документов (пропуски, фотографии, рассказывающие о строительных делах) были переданы в архив ещё самим Неверовым. Другая часть архива – материалы о депутатской деятельности, о реформе ЖКХ, Партии пенсионеров - почти сразу после кончины Неверова стала достоянием историко-художественного музея. музей. Что касается папки по строительству водозабора «Сурмог», которую Неверов показывал депутатам на Думе, то, как сообщают наши источники, ни в том, ни в другом архиве её нет.

ЗАБЕРИТЕ ЛАГЕРЯ
«Бератон» и «Пермэнерго» направили письма в адрес главы города с просьбой принять в муниципальную собственность детские загородные лагеря «Радуга» и «Солнечный». Об этом сообщила на состоявшейся вчера пресс-конференции вице-мэр Татьяна Бекетова. «Я бы не сказала, что это подарок ко дню города» - отметила Бекетова. Напомним, городу свои-то два лагеря - «Темп» и «Дружба» тяжело содержать. Решение о передаче лагерей ещё не принято.

БОБКОВ ВОШЁЛ В ОБКОМ
В Перми состоялась первая региональная конференция новорожденной партии «Единая Россия», образовавшейся в результате слияния движений «Единство», «Отечество» и ряда мелких общественно-политических организаций. На конференции избран областной политсовет новой партии. «Первым секретарём обкома» стал Владимир Рыбакин, директор АО «Уралсвязьинформ». При этом из 35 человек членов политсовета лишь четверо представляют местные партячейки. Одним из членов «единого» обкома стал руководитель бывшего березниковского филиала движения «Отечество», депутат Городской Думы Александр Бобков.

ОТ ЧЕЧНИ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ
Сегодня должен отправиться в Чечню сводный отряд отдела вневедомственной охраны Пермской области. Срок командировки, предположительно, составит три месяца. В составе отряда, по словам и.о. начальника отдела вневедомственной охраны Олега Сухатерина, едет один березниковец. В задачи «командированных» милиционеров будет входить охрана нефтегазового комплекса в районе Грозного. Сейчас в УВД города формируется команда сотрудников милиции, желающих поехать в Северокавказский регион для обеспечения конституционного порядка. К поездке, а она состоится в апреле – готовится и Березниковский ОМОН.

СПОЙ, КАК ЛЮБИШЬ ГОРОД
До 20 марта могут подать заявки на конкурс авторской песни, посвящённый 70-летнему юбилею Березников, все желающие. Заявки могут быть поданы в Управление культуры (Советский, 1) или в Центр авторской песни (Челюскинцев, 81). Предполагается, что профессиональное жюри будет оценивать конкурсантов не только по номинациям «солист – дуэт – ансамбль», но отметят и самое интересное музыкальное решение, и исполнителя, вызвавшего зрительские симпатии.

«АГРОХИМ» СМЕНИТ ФОРМУ
Сменить организационную форму хоккейного клуба было решено на совещании учредителей ЗАО «Агрохим» - городской администрации, «Уралкалия» и «Азота». Вызвано это тем, что согласно Налоговому кодексу, акционерное общество не может получать спонсорскую помощь. По словам и.о. генерального директора «Агрохима» Зальмана Мартковича, в течение месяца клуб будет преобразован в некоммерческое партнерство, а учредители соответственно переименуются в партнёров. На совещании, сказал Марткович, было однозначно заявлено, что команда будет существовать и дальше.

ШАНС ДЛЯ УМНИКОВ
Научная конференция школьников состоится в Центре научно-технического творчества молодёжи 9 марта. На конференции будут заслушаны исследовательские работы по экономике, информатике, лингвистике, психологии, праву и многим другим предметам. Представители ПГУ, ПГТУ, юридического колледжа, как правило, на подобных конференциях присматривают наиболее способных ребят. Лауреаты конкурса получают сертификаты, которые дают им преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. Так, например, в прошлом году двое школьников, наиболее хорошо ориентирующихся в сфере правоведения, получили возможность бесплатного обучения в юридическом колледже Ижевска и Березников, и еще двоим была предоставлена возможность оплачивать обучение наполовину.

ПОЗДРАВЛЯЕМ
Сегодня исполняется ровно четыре года со дня выхода в эфир первой передачи «Радио Пятая студия». «Городская газета» сердечно поздравляет коллег.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс