Будет вам и клумба, и дискотека с пряниками

Наконец-то мэр Игорь Папков утвердил план мероприятий по празднованию 70-летия нашего города. «Наконец-то», потому что до официального дня рождения города – 20 марта - осталось две недели. О том, что из себя будут представлять юбилейные торжества рассказывала в понедельник на пресс-конференции вице-мэр Татьяна Бекетова.

Прошлогодний план юбилея, составленный городской администрацией из предложений всех муниципальных управлений в окончательном варианте был сильно скорректирован. «Мы понимаем, что наши управления пытались включить как можно больше мероприятий, для того, чтобы решить как можно больше своих собственных проблем и привлечь дополнительные средства к положенным по бюджету», - сказала Татьяна Бекетова. То есть, например, Управление здравоохранения захотело реализовать давнюю мечту о компьютерном томографе, Управление городского хозяйства – отремонтировать фасады, восстановить скверы и установить там малые архитектурные формы, бывшее Управление по вопросам образования (нынешний комитет) – решить свои специфические проблемы.

Окончательная смета расходов составляет 16 миллионов 331 тысячу рублей. Как пояснила Татьяна Бекетова, деньги это бюджетные, за исключением 620 тысяч спонсорских рублей. (Напомним, что по предварительному плану юбилей города оценивался примерно в тридцать миллионов рублей). В утвержденной смете вклад крупных промышленных предприятий пока не учтен, идут согласования. Но уже известно, что, к примеру, «Азот» и «Ависма» капитально отремонтируют собственные дворцы культуры.

Немалую активность, с удовлетворением отметила Бекетова, проявили городские общественные организации. Городской совет ветеранов войны и труда вместе с ветеранской организацией работников профтехобразования вызвались заботиться о цветочных клумбах: вскопать, посадить, поливать и ухаживать за городскими цветами до самой осени. Организация «Честь и Родина» (о которой мало кто теперь вспоминает) взяла на себя заботы о рябиновом сквере.

«Надо отдать должное нашим комитетам территориального самоуправления», - рассказывала далее вице-мэр, - «они взяли на себя организацию субботников в микрорайонах. А также проведение очень интересных мероприятий. Не только за счет бюджета, а за счет средств предпринимателей. Даже некоторые депутаты проявили желание поучаствовать». Среди таких депутатов значатся Сергей Фотин и Владимир Манжай. Надо полагать, помощь директора торговой фирмы «Эфы» будет финансовой. В то время как от главного врача березниковского роддома, ожидают, например, лекций о здоровом образе жизни.

Утвержденные миллионы планируется потратить следующим образом: покупка нового городского пассажирского транспорта (3 автобуса и 4 троллейбуса) - 10 миллионов рублей; праздничное благоустройство и озеленение – около двух миллионов рублей; ярмарки, театрализованные представления и концерты – порядка 600 тысяч рублей.

Причем, заметила вице-мэр, бюджетные средства на массовые гулянья будут размещаться на конкурсной основе. Среди фирм, специализирующихся на организации шоу-программ, и уже пожелавших принять участие в конкурсе, значатся три пермские, три екатеринбургские и одна московская фирмы. Спектр услуг, которые они оказывают достаточно широк. Начиная сценарием и заканчивая фейерверком.

Все запланированные мероприятия пройдут в два этапа. Первый закончится 21 марта городским торжественным концертом «Пою мои Березники». Второй этап – апрель, май, июнь – будет носить массовый характер. Это месячник по очистке города от зимнего мусора, областной фестиваль «Журналистская весна».

Основные события случатся в конце июня: 28 планируются городские торжества в одном из дворцов культуры, а 29 июня массовые гуляния на Советской площади и стадионе «Агрохим».
«Городская администрация сделает все возможное, конечно, при активном участии наших горожан, чтобы дни празднования юбилея не остались незамеченными», - подытожила Татьяна Бекетова.
И все-таки. Похоже, об одном деликатном нюансе все же забыли. О туалетах. Как бы большая малая нужда по уже установившейся традиции не испортила праздничные усилия.
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс