Весна срывает крыши

Весна срывает крышиЗавтра первый день весны. А вчера утром оружейный магазин «Сафари» не мог вовремя открыться. Накануне вечером огромная снежная лавина сползла с крыши, завалив его окна выше, чем до середины. Тяжелая масса навалилась на стекла, выдавив их, вогнула вовнутрь металлическую решетку, сняла с петель рамы.

Неустойчивая погода в течение минувшей зимы, когда заморозки сменялись оттепелью, превратила слежавшийся на крышах снег в угрожающую и практически неуправляемую силу. В последние три года, по словам начальника жилищного отдела УГХ Ирины Потураевой, наледи на крышах стали почти неразрешимой проблемой. Но эта зима превзошла все предыдущие по скорости нарастания сосулек. Справляться с ними своими силами ЖПЭТы оказались не готовы. Пришлось создавать временные бригады по очистке крыш. Тем не менее, своевременно предотвратить опасное сползание снега коммунальные службы не сумели.

Не смогли препятствовать этому и металлические каркасы, установленные по краю крыш. Эти, так называемые парапетные решетки, должны не только обеспечивать безопасность людей, работающих наверху, но и удерживать снежную лавину от падения. Но из-за своей ветхости парапеты под давлением снега падали с крыши вместе с ним.
Одна такая громадина, увенчанная куском льда, повисла как раз напротив окон четвертого этажа, где располагается редакция нашей газеты. Очередной скатившийся ком снега цепляется за нее и бьет в окна. В результате два стекла снесены.

Георгий Дудин, директор ЖПЭТ-4, в чьем ведомстве находится это здание по ул. Юбилейной,1, ссылается на износ конструкций, достигший 66%.
По словам начальника городской службы пожарной безопасности Владимира Треногина, парапеты должны ежегодно проверяться. Но определить напор, которому они могут противостоять при произвольном сходе снега, имеют право только службы, имеющие лицензию на данный вид работы. У ЖПЭТов таких разрешений нет. Следовательно, испытания на надежность не проводятся, и, ветшая, оградительные сооружения создают дополнительную опасность. Как и падающий сверху шифер.

Довольно ощутимо почувствовали приближение весны жильцы двухэтажного дома № 20 по улице Аксакова. 24 февраля с крыши дома вместе со сползающей ледяной глыбой сползла и часть шифера. Обнажились деревянные перекрытия. Правда, в УГХ говорят, что этот случай единичный.

Не обошлось и без трагедий. Молодой мужчина получил травмы от упавшей сосульки и скончался в больнице. Беда случилась около дома № 55 по проспекту Ленина. Эта часть города приобретает печальную славу: в прошлом году около дома № 45 от ледяной глыбы погибла женщина. С 1992 года это уже пятый случай гибели пешеходов.

Главный врач станции скорой помощи Андрей Соседков говорит, что количество вызовов несколько сократилось. В «предпраздничные» дни поступало до 40 вызовов в сутки, в том числе и от людей, пострадавших на заледенелых тротуарах. Сейчас дороги безопаснее не стали, но эпидемия гриппа многих березниковцев приковала к постели. Возможно, поэтому «скорую помощь» на прошлой неделе вызывали почти в два раза реже.
Настоящая весна наступит уже завтра.
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс