А у нас недавно Кац...

А у нас недавно Кац...Вице-губернаторы в Березники приезжают не так, чтобы очень часто. Последнее публичное явление вице-губернатора в нашем городе отмечалось в прошлом декабре, когда Николай Яшин поздравлял Игоря Папкова с избранием. Если в другое время и имели место вице-губернаторские визиты, то они проходила вне поля зрения общественности. Только по делу и никаких журналистов. Поэтому визит «финансового» вице-губернатора Аркадия Каца может быть назван примечательным. Кац и с руководителями города поговорил, и пресс-конференцию провёл.

Главная проблема, которую обсуждал Кац в Березниках, была проблема энергетики и отношений с энергетиками. Следует уточнить, что по совместительству Кац является председателем Региональной энергетической комиссии и несёт фактически персональную ответственность за тарифы на тепло и электроэнергию.

Справка «Городской газеты»:
Кац Аркадий Борисович. Родился в 1968 году в Перми. С 1986 по 1988 года служил в армии, затем работал на «Машиностроительном заводе им. Дзержинского». С 1989 по 1993 учился на экономическом факультете ПГУ. С 1993 года генеральный директор АО инвестиционной компании «ФИНИСТ». С 1996 года президент акционерного коммерческого банка «БиС-Кредит» (через три года банк обанкротился). В 1997 году победил на выборах в Законодательное Собрание по округу №4 (Дзержинский район г. Перми). Занимал пост вице-спикера, его работа в ЗС оценивается наблюдателями, как одна из самых эффективных. На выборах 2000 снова победил на выборах в ЗС по тому же округу, вопреки напоминаниями оппонентов о банкротстве банка. Кроме того Каца называют одним из самых талантливых финансистов Пермской области (наряду с Андреем Кузяевым, Виктором Карповым и Сергеем Сысуевым). С 2001 года занимает пост вице-губернатора по экономике. Рабочий телефон: 58-70-95.

По признанию самого Каца день в Березниках прошёл в напряжённом графике. На правах хозяина вице-губернатора сопровождал, естественно, наш мэр Игорь Папков. «По городу я еще не ходил, только на промплощадках побывал», - признался Кац.
В программу визита входило посещение «Уралкалия» и «Ависмы» - как главных кормильцев городского и областного бюджетов. Непонятным образом в список важнейших налогоплательщиков попала «Сода».

Из материалов пресс-конференции:
- Какие проблемы решали на «Уралкалии?
- Это была давно запланированная поездка. Обсуждали изменение структуры управления предприятия, проблемы с железной дорогой, отношения с городом и областью. Отныне правила бюджетной политики с крупными плательщиками будут индивидуальные.

Несмотря на долгий рабочий день вице-губернатор выглядел, как огурчик. Как свежий огурчик. На вопросы, даже самые заковыристые, отвечал с легкостью. Но многословно. С разъяснением экономических нюансов. Примерно, как березниковский макроэкономист Александр Бобков.

Из материалов пресс-конференции:
- Как разрешилась на «Ависме» ситуация с высокими энерготарифами?
- Не хватает прозрачной экономически обоснованной информации. В какой части непростая ситуация не предприятии связана с падением мировых цен, износом оборудования, повышением энерготарифов. Рассматривался вопрос о выходе «Ависмы» на федеральный энергетический рынок. Но пока не принято окончательного решения по реструктуризации энергетической отрасли, пока не сформирована новая энергетическая система будем решать проблему в рамках своих возможностей. При ближайшем тарифном регулировании постараемся разобрать этот вопрос.
- Были ли какие-то предложения от крупных предприятий в оказании помощи по строительству новой ТЭЦ?
- Имеем предложение от нефтяников только по приобретению пермской ТЭЦ-9. По березниковской строящейся ТЭЦ никаких документально оформленных предложений, насколько я знаю, не поступало. Этот объект экономически не прозрачен. Не ясно, будет ли эффективным его использование, какая рентабельность, сколько средств нужно для окончания строительства? Но останавливаться строителям тоже не хочется – 20 миллионов долларов там закопано.

В Березниках, признался Кац, он находится не в первый раз, город ему нравится, «правда хочется, чтобы дороги в некоторых местах были почище». Ещё Кац, как, впрочем, и другие областные визитёры отметил, что у Березников – «гигантский потенциал, но нет предела совершенству».

Из материалов пресс-конференции:
- Как развивается конфликт между «Пермэнерго» и «Содой»?
- Переговоры ни к чему не привели и содовики начали строить свою собственную котельную. Если в ее строительство будет вложен еще миллион долларов, до конца года котельная может быть введена в эксплуатацию. Но это приведет к закрытию ТЭЦ-4 и отразится на тарифах для населения. Станция уже выработала свой ресурс полностью При дополнительных вливаниях срок возможной эксплуатации ТЭЦ 5-10 лет. Но очень возможно, что станция все-таки будет закрыта. До 1 апреля будут произведены расчеты и определен один из трех вариантов выхода из ситуации. Я не стал бы пока комментировать эти варианты, еще сделано мало расчетов. Вариант насчет участия «Соды» в уставном капитале ТЭЦ-4 тоже еще не просчитан.
- Ожидается ли повышение энерготарифов?
- Повышение тарифов зависит от нескольких причин. Например, 70-75% расходов «Пермэнерго» ни мы, ни само «Пермэнерго» не можем контролировать. Это расходы на газ, электричество (50% электричества мы обеспечиваем себе сами, остальную часть покупаем на федеральном рынке), абонентская плата за содержание магистральных теплосетей. Здесь тарифы устанавливает федеральная энергетическая комиссия. Могу лишь обещать, что тарифы на энергию в нашей области будут меньше чем в целом по России.
- Будут ли опубликованы результаты проверки КРУ?
- Эту проблему, можно сказать, высосали из пальца. Проверка была год назад! К тому же все замечания носили рабочий характер и большинство из них было исправлено. Нет существенных нарушений, единственное – нецелевое использование денег на водозаборе «Сурмог». Такие результаты в принципе не публикуются.
- А если березниковцы сильно хотят их увидеть?
- По-моему, нет проблем с опубликованием.
- Какое значение кроме политического имеет расторжение договора между областью и Федерацией, заключенного еще при Ельцине?
- Это не мой вопрос, но со своих позиций могу прокомментировать. С точки зрения бюджета этот договор ни на что не влиял.
- Налог с продаж заменен по области на сбор за право торговли. Уже есть какие-то итоги?
- Это совершенно разные налоги, у них разные субъекты и объекты налогообложения и они не заменяют друг друга. Мы отменили налог с продаж – это был экономически уродливый налог и многие сказали нам «спасибо» за его отмену. Налог для богатых превратился в побор с тех, кто не успел спрятаться. Но сейчас мы создали благоприятные условия для регистрации предпринимателей.

После пресс-конференции Аркадий Кац некоторое время продолжил общение с руководством мэрии, после чего покинул Березники. А город остался.
Городская газета

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс