Городские новости к 1 марта

РОДИНА СНОВА ПОЗВАЛА
Сто березниковцев мужчин, отслуживших в рядах российской армии, в ближайшее время будут призваны на военные сборы. По официальному сообщению горвоенкомата. сборы состоятся с 26 марта по 4 апреля в поселке городского типа Марковский Чайковского района на базе 16-ой танковой дивизии. Подобные мероприятия проводятся в соответствии с Указом Президента РФ от 10 января 2002 года №7 «О призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2002 году».

С СУРМОГА НЕ НАПЬЕШЬСЯ
Со вчерашнего дня прекратилась доставка питьевой воды из скважин водозабора «Сурмог». Воду, привезенную пятитонной бочкой, разливал в 5- и 20-литровые бутыли «Серебряный Сурмог», после чего развозил клиентам. Бочку, изготовленную по типу термоса ООО «Серебряный Сурмог» арендовал у МУП «Сурмог», который, как самостоятельное предприятие, прекратил свое существование и реорганизован в структурное подразделение МУП «Водоканал». По словам директора «Серебряного Сурмога» Евгения Бынова, березниковских потребителей сурмогской воды они передают пермской фирме «Родник Прикамья». В ближайшее время производственные цеха «Серебряного Сурмога» должны переехать по новому адресу. Будет ли возобновлен розлив сурмогской воды, пока неизвестно. Как пояснил Бынов, дело это для «Серебряного Сурмога» экономически не выгодное.

СБЕРБАНК ЗАПЛАТИТ
Возобновились выплаты компенсаций по банковским вкладам по состоянию на 20 июня 1991 года. Компенсации получат следующие категории граждан РФ: родившиеся по 1932 год включительно, участники ВОВ, инвалиды 1 группы, инвалиды 2 группы по 1940 год рождения включительно, родители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, владельцы гарантированных сбережений по целевым вкладам на детей. А также наследники первой очереди перечисленных категорий граждан.

ПРОФБОСАМ ГЛЯНУЛСЯ «АЗОТЧИК»
Лучшей газетой по освещению деятельности профкомов среди корпоративных изданий области стала газета березниковского «Азота» - «Азотчик». Как сообщается в пресс-релизе информационного центра предприятия, «Азотчик» занимает первое место в конкурсе второй год подряд.

УБИЙЦА - НЕ С КРЫШИ
Причиной гибели 42-летнего гражданина А.А. Пьянкова стал не упавший с крыши лед, а глыба спрессованного снега, съехавшая с подоконника дома №55 по улице Ленина. Срикошетив от расположенного ниже балкона, глыба обрушилась на спину прохожему. По словам начальника планово-технического отдела «Службы заказчика» Ирины Ильиных, подобного случая в Березниках еще не случалось, и кого винить в данной ситуации пока неясно. Создана комиссия для расследования обстоятельств трагедии.

СПЕРВА ДОКАЖУТ, ПОТОМ ПОДНИМУТ
Новые расценки за проживание в общежитии должны пройти экспертную оценку специалистами тарифной комиссии городской администрации, и только после этого могут быть утверждены постановлением мэра. Об этом говорил на последнем заседание городской Думы Игорь Папков. Согласно последним расчетам экономистов ЖПЭТ-4, обслуживающего общежития, плата за один квадратный метр общественного жилья с 1 апреля должна увеличиться с 14 до 56 рублей и составить для каждого проживающего 1003 рубля. Тарифную комиссию планируется собрать не раньше двадцатых чисел марта. По сообщению коммунальщиков стоимость жилья для постояльцев общежитий не повышалась с 1996 года. Подробнее о проблеме – в «Городской газете» на следующей неделе.

МЕТАЛЛУРГОВ НЕСИЛЬНО СОКРАТИЛИ
ВСМПО-«Ависма» сокращает численность работников. Об этом сообщила корпоративная газета «Металлург». Сокращения, по информации газеты со ссылкой на руководство, проходят не насильственным путем: работающим пенсионерам предложили «уйти по собственному желанию». Таким образом ВСМПО рассталось с 600 работниками. Что касается, «Ависмы», то по информации «Металлурга» речь о сокращении не ведется. Не подтвердилась и информация «Металлурга» о предстоящем сокращении производства ВСМПО-«Ависмы» на 20 процентов.

УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ. ПЕНСИИ
Серию разъяснительных лекций по новой технологии начисления пенсии проводят сотрудники городского Управления Пенсионного фонда. Напомним, что с 1 января в России начата пенсионная реформа, призванная в корне изменить действующую систему начисления и выплаты пенсий. Разъяснительные семинары прошли уже для директоров школ и заведующих детских садов, работников «Ависмы», «Уралкалия», строительных организаций города. Завтра, 28 февраля, начальник пенсионного Управления Галина Ахмет-Набиева выступит с разъяснениями особенностей реформы по городскому радио.

ПРО ЗЕМЛЮ - ПО НОВОМУ АДРЕСУ
Начиная с сегодняшнего дня городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству городской администрации располагается по адресу: улица О.Кошевого, 9. Таким образом, в здании бывшего СТУЭКа будет работать две городские структуры – Управление по охране природы и Комитет по земельным ресурсам. Как сообщил председатель комитета Виктор Агеев, прием посетителей начнется с понедельника, 4 марта. Приемное время: понедельник, вторник, среда с 13.00 до 17.00.

УБЕДИ ДЕПУТАТА САМ
«Через год поставим в этой графе ноль», - сказала начальник Управления по охране природы Татьяна Ишукова на совещании по итогам работы за прошлый год. Речь идёт о затратах из экологического фонда на просвещение и образование. Напомним, что в январе депутаты Городской Думы не утвердили смету расходов экофонда, посчитав некоторые затраты необоснованными. В обоснованности расходов разбиралась рабочая группа из депутатов и представителей предприятий. За это время, говорит Ишукова, ей пришлось пройти через густой фильтр депутатских вопросов и возражений. Поэтому в дальнейшем, сказала Ишукова, каждому желающему просвещать население за счет экофонда придется самим отстаивать свои запросы перед депутатами: «Просто обидно всё это выслушивать», - заявила Ишукова. О дальнейшем развитии событий – читайте завтра в «Городской газете».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс