Фотин прозрел. Смените положение

Фотин прозрел. Смените положение
Надо облегчить налоговое бремя для местных предпринимателей. Об этом много говорил во вторник, 26 февраля на очередном заседании городской Думы депутат Сергей Фотин. Директор одной из крупнейшей в Березниках торговой фирмы «Эфа». И один из крупнейших – среди торговых предприятий -налогоплательщиков. Пикантонсть заключается в том, что г-н Фотин в ноябре прошлого года голосовал «за» перечень местных налогов и сборов. Который после вступления в действие серьёзно обременил предпринимателей.

Конечно, депутаты обсуждали не только размеры местных податей. В повестке заседания числилось десять пунктов. Но решения по ним депутаты принимали единогласно.
Утвердили отчет о работе Управления социальной защиты. Сегодня на учете в Управлении значится 40 процентов березниковцев. При этом почти 80 процентов нынешних обязанностей муниципального Управления составляет исполнение федеральных законов. Дума решила обратиться областное Законодательное Собрание с просьбой: привести в соответствие форму и содержание. Словом, сли березниковская соцзащита выполняет государственные задачи, то и финансировать ее надо по государственному.

Впрочем, «финансовый» вице-мэр Александр Морозов скептически улыбался. «Пусть, пусть пишут», - прокомментировал он, сидящим рядом работникам администрации. Видимо, ему идея депутатов казалась совсем уж утопической.

Единогласно утвердила Дума смету городского экологического фонда. Начальник природоохранного Управления Татьяна Ишукова сказала, что учтены все депутатские замечания по каждой статье сметы. Месяц назад депутаты создали рабочую группу, которая внимательно изучала «экологические» расходы. В результате расходы по самой спорной статье «Содействие экологическому воспитанию» уменьшились с 600 до 450 тысяч рублей. В два раза увеличены расходы на содержание городских парков и скверов. Исчезли в окончательном варианте 3 миллиона рублей на реконструкцию городских очистных сооружений.

Местные налоги. Городская администрация предложила изменить порядок взимания местных налогов. А именно – облегчить жизнь мелкооптовых предприятий. С таким предложением был категорически не согласен депутат Сергей Фотин, владеющий несколькими крупными оптовыми базами. По его словам, Березники имеют все шансы стать самым неуютным для частного бизнеса городом области. Например, проиллюстрировал директор «Эфы», в Соликамске сбор за право торговли составляет 1,5 тысячи рублей, в Перми 4 тысячи. В Березниках – 54 тысяч рублей в квартал. Для оптовой торговли тот же самый сбор в областном центре составляет 4,5 тысячи. В Березниках 86 тысяч. Поскольку сбор платится из прибыли, то, доказывал Фотин: «Для того, чтобы заплатить такой налог, надо сделать наценку 91 тысячу рублей. И она пойдет из кармана покупателя. Мы либо загоняем предприятия в число убыточных, либо заставим их повышать цены, либо вынудим их уходить в теневую экономику».

Причем, сказал депутат, в наиболее проигрышном положении окажутся «нормальные хорошие магазины». Выиграет мелкая, прежде всего уличная торговля. Что противоречит, по мнению Фотина, всем законам нормальной экономики, которые устанавливают для всех общие правила игры.

Фотину возразил Александр Бобков. Сказав, что все местные налоги за первый квартал собраны полностью, и пока рано говорить о «теневых» поползновениях березниковских предпринимателей. К тому же низкие цены уличных торговцев по всем законам конкуренции, должны сдерживать рост цен в магазинах. Однако, резюмировал Бобков, во избежание возможных негативных последствий, надо понаблюдать за местными бизнесменами.
Большинством голосов поправки к Положению о местных налогах были приняты. Однако принято было и предложение Фотина до конца марта пересмотреть Положение целиком.

После заседания Сергей Фотин сказал: «Полгода назад Положение принималось в быстром темпе. Тогда казалось, что все будет нормально. Но когда все делается быстро, анализировать и считать варианты очень сложно».

Сбор за право торговли уплачивается вперед и в начале каждого квартала. Выложив немалые деньги, депутат Сергей Фотин прозрел.
Положение о местных налогах и сборах, ещё не начав как следует работать, будет изменено. И может быть не раз.

Андрей Лучников, Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы