Европа в России начинается с нас

Европа в России начинается с нас«Ты заметил? Половина иностранных гостей говорит по-русски. Опасная тенденция», – шепнул один переводчик другому. Впрочем, работы переводчикам всё равно хватало. В каждый из четырёх дней работы международной научно-практической конференции (куророт Усть-Качка, с 20 по 23 февраля) один-два, а то и все четыре семинара проводили иностранные гости. Больше четырёх занятий за день провести просто не успевали. А в конце дня, после всех семинаров проходили «круглые столы». Про федерализм, про региональную политику, про местное самоуправление, про интеграцию России в Европу. В общем, подъём – в 8 часов, завтрак – в 9, начало занятий – в 10, завершение занятий – в 22.

Посол Великобритании в Российской Федерации сэр Родерик Лайн. Полномочный министр-советник посольства Соединённых Штатов Америки в Российской Федерации Пол Смит. Исполнительный директор Нобелевского фонда Михаил Сульман. Посол Швейцарии в Российской Федерации Вальтер Фетчерин. Президент Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Юрий Левада. Советник политического директората Совета Европы Иржи Фогль... Словом, и так далее, и просто по мелочи - Владимир Рыжков, Борис Немцов, екатеринбуржцы, тюменцы, вятичи, татарстанцы (именно так), пермские профессора политологии, социологии и истории... А также глава местного самоуправления г. Березники Игорь Папков и Ваш покорный слуга. Нас тоже пригласили поучаствовать в этой конференции.
Конференция, как мы уже сообщали, была посвящена федерализму, региональной политике и местному самоуправлению.

Школа элиты
Организатор конференции – Московская школа политических исследований теоретически является независимым, практически частным институтом... как бы это сказать... дополнительного высшего образования, что ли. А, вот хорошее сравнение: Высшая партийная школа в советские времена. Но практически...
Владимир Рыжков, с которым Ваш корреспондент поболтал на фуршете, так и сказал, мол, здесь готовится элита современного общества. Сам он, Рыжков тоже – выпускник этой самой Школы. Один из первых, 1993 года.

«А, так отсюда началась Ваша политическая карьера?» - догадался я. «Не совсем так, - сказал он, - но Школа – тоже один из этапов".
Кстати, организаторы и большинство участников конференции так и называли: «Школа». С большой буквы.

Проводят они семинары и конференции в Подмосковье, в Страсбурге, в Берлине... Ну, и в Перми, вот. В смысле, в Усть-Качке (впрочем, всё равно – Пермь). Кстати, в Перми конференция проводилась второй раз. Только в прошлый раз там никто из березниковцев не присутствовал.
Основатель и директор Школы – Елена Михайловна Немировская.

Проведение конференции (аренда, питание, проживание, выступления, приезд гостей) финансировал Совет Европы. И ряд других западных организаций. Все остальные конференции, можно догадаться, тоже оплачиваются из «их» фондов. У них там, на Западе, если кто ещё не знает, есть ряд специальных программ для России. Хотя сам по себе Совет Европы, как с шутливыми интонациями заметил Иржи Фогль, небогатая организация. Годовой бюджет Совета Европы составляет всего каких-то 200 миллионов евро.

Азазель
Приглашения на конференцию направляются, в основном, не абы как, а по рекомендации. Вашего корреспондента, например, тоже рекомендовали. А потом возникает характерное ощущение некоей общности тех, кто участвовал в конференциях или учился в Школе. А потом...

Всем участникам конференции раздали набор материалов и документов. Один из документов впечатлил особенно. «Школа поздравляет: Елену Айрапетову, назначенную советником губернатора Амурской области; Александра Башкина и Сергея Боженова, вновь избранных депутатами Астраханского областного представительного собрания; Олега Бочарова, избранного заместителем председателя Московской городской Думы; Евгения Бушмина, назначенного членом Совета Федерации от Нижегородской области: Романа Кузьмичёва, избранного председателем Калужской городской Контроль-счётной палаты; Николая Младенова, вновь избранного депутатом парламента Болгарии; Гоча Мегрелидзе, назначенного руководителем экономического департамента Государственной канцелярии Грузии...» И так далее.

Есть у Бориса Акунина в серии про похождения Фандорина такой роман «Азазель». В котором описывается некая международная сеть школ для сирот, которые (сироты) потом начинают занимать различные посты в государственных структурах различных стран, помогать однокашникам и т.п.
В Московской школе политических исследований одним из очевидных критериев отбора и последующего обучения является приверженность европейским ценностям.

Коров нужно кормить
Независимая пресса – это хорошо. В России нужно развивать рыночную экономику. Одной из главных задач России является создание независимых судов и налоговая реформа. Местное самоуправления – основа современной демократии. Об этом рассказывали участникам конференции иностранные гости. Очень, словом, познавательно. Много свежих и интересных мыслей.

Помните анекдот? В колхоз приезжают учёные из Москвы и читают дояркам лекцию на тему: чтобы коровы давали хороши удои, коров нужно лучше кормить и за ними хорошо ухаживать.
Шутка, конечно. Очень многое было действительно интересно и действительно познавательно. Игорю Папкову, например, очень понравился семинар по местное самоуправление в Швейцарии. А мне – выступление генерала налоговой полиции из Италии. Освальдо Кукуцца, так его зовут. Он, кстати, стал прототипом комиссара Каттани (помните «Спрут»?). Говорил по-итальянски и в течение двух часов аудитория, утомлённая до этого английской речью, наслаждалась.

Языковой барьер
Перевод был синхронный, те участники конференции, кто иностранными языками не владеет, слушали его (перевод) через наушники. А потом, когда задавались вопросы на русском языке, иностранцы брались за наушники. Впрочем, как я уже сказал, примерно половина иностранцев вполне прилично говорила по-русски. Только когда лекции читали некоторые из них переходили на английский. Так, мол, легче формулировать собственные мысли.
А представьте, как красиво звучит фраза: «Я, как швед скажу...» на чистейшем русском языке.

А с Днём защитника Отечества нас поздравил Крис Доннелли. От имени агрессивного блока НАТО. Он, этот Крис работает специальным советником Генерального секретаря НАТО по Центральной и Восточной Европе.

На одном из «круглых столов» мы, березниковская и пермская делегации сформулировали один чудесный лозунг: Европа в России начинается с нас. В смысле – с Пермской области.
Об остальном – в другой раз. Березники всё равно – лучший город на планете и Центр Вселенной. И девушки у нас – самые красивые.
Андрей ЛУЧНИКОВ
На снимке: тот самый Орландо Кукуцца, прототип комиссара Каттани

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс