Год Троянского коня

Год Троянского коняНовый год наступил теперь уже окончательно. Около полудня 13 февраля мы вместе с восточными соседями уселись в повозку Лошади. Впрочем, конкретно для Березников это произошло много раньше. Второй месяц мы живем в год Троянского коня.

Такое впечатление создается у меня каждый день, как только по пути домой прохожу мимо развалин снежного городка на Советской площади. Прошло полтора месяца с момента его создания, и главную городскую площадь «украшают» результаты военной операции, именуемой «налет греков на водокачку... то есть Трою». История известная. С теми, кто приволок троянского коня исполнения на благостную почву хорошей идеи уже разобрались. С одним из вечных русских вопросов: «Кто виноват?» покончено.

Остался «Что делать?».

Когда в прошлом ноябре «Городская газета» подняла вопрос о том, какой нас нужен снежный городок, еще оставалась возможность не ударить в снег лицом. Но это у НАС приближался Новый год, а у НИХ – были выборы и инаугурация. А потом стало поздно.

Новое тысячелетие город встретил неважно. Так что же мы хотели от ничем не примечательного 2002 года? Разве что цифры посимметричнее. Что дальше?
Готовить следующий проект городка нужно либо сразу, как ляжет снег – в конце октября – либо никогда. От использования снега отказаться полностью. Везде: в Екатеринбурге, в Перми, даже в Лысьве строят из ледяных блоков. И как строят?! Любо-дорого посмотреть. Понятно, что лед не из водоемов выпиливают, а готовят из воды в формах. Лед внешне эстетичнее, особенно с внутренней подсветкой и куда более устойчив против барабашек с колобушками. Вандалов, то есть.

Хотя есть и другой вариант. У нас уже были много разового использования Дед Мороз и горка. Осталось организовать искусственную елку и разборный городок. А что? Отлить бетонные блоки, покрасить белой краской, составить из них домики и дворцы и залить водой. Весной – разобрать и припрятать.

Может быть все-таки сможем устроить себе праздник по-человечески? Выборов к декабрю пока не намечается.
Алексей ГАРИН

Реплика «Городской газеты»: На последней пресс-конференции мэр Игорь Папков пообещал, что те кто, раньше занимался снежным городком, больше этого делать не будут. Эту обязанность, сказал Папков, теперь передали другим людям, которые присутствовали при всех служебных разговорах, поэтому должны учесть ошибки своих предшественников. В общем, всем сестрам по серьгам, правда, не называя имен, фамилий и должностей. На всякий случай напомним названия двух городских структур, в обязанности которых входил праздничный вид снежного городка: МУП «Проект» обеспечивал проектирование, строительство и содержание снежных построек; Управление культуры городской администрации – финансирование и контроль за работой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс