Бассейн культпросвета

Бассейн культпросветаВ округе № 5, согласно последним сводкам избиркома, проживают 8806 официально зарегистрированных избирателей. Почти 45 процентов из них приняли участие в заключении контракта на депутатское обслуживание во время выборов 2000 года. Директор бассейна «Содовик» (одно время – ООО «Сода-Спорт», ныне – Городской спортивный комплекс) Александр Бобков добился возобновления ранее заключенного контракта. Именно он служил в этом округе народу предыдущие четыре года в Городской думе второго созыва. И тогда, и сейчас Бобков водит в финансово-бюджетную комиссию Думы.

Конкурс.
Надо сказать, что и первые выборы были для Бобкова нелёгкими – ему противостоял президент набиравшего тогда популярность хоккейного клуба «Агрохим» Евгений Выборов. Тогда Бобков отработал систему «от двери к двери» и она же легла в основу его предвыборной стратегии в 2000 году.

При этом первоначально поспорить с Бобковым за округ намеревался главный врач родильного дома Владимир Манжай. Потом Манжай вдруг передумал и ушёл в другой округ. То ли Бобков договорился с мэрией и мэрия попросила авторитетного Манжая оставить округ № 5 в покое, то ли «токаревско-пономарёвский» блок кандидатов (к которому принадлежал Манжай) договорился с «Лукойлом».

Дело в том, что после ухода Манжая в округе Бобкова появился другой участник того же блока – Евгений Губин, который был до этого депутатом в округе № 7. И основные агитационные силы Губин бросил на борьбу с Бобковым. А фаворитом гонки считался нефтяник Валерий Окунцов. Тут следует уточнить, что главным неприятелями Бобкова во Второй Думе могли считаться именно Алексей Токарев и Владимир Пономарёв, нервов им Бобков попортил предостаточно (одному – в связи с «Империалом», другому – в связи с «Апексом»).

Регистрация Губина в качестве кандидата была отменена избиркомом и подтверждена в суде. По итогам выборов голоса Бобкову отдали 2091 человек, за Окунцова проголосовали 1104. Против всех высказались 510 избирателей.

Обещания
Собственно говоря, народ выбирал себе слугу в этом округе бессистемным образом. Какой-либо внятной предвыборной программы не было практически ни у кого, а всё, собственно говоря, вертелось вокруг затянувшегося ремонта бассейна «Содовик». Бобков обещал запустить бассейн в декабре 2000 года, а еще – «углубить сделанное, продолжиь начатое» (автором этого афоризма, кстати, является он сам). Его соперники утверждали, что бассейн не откроется никогда, словом, хреновый из Бобкова руководитель. Однако Бобков работал в округе четыре года. И, видимо, не очень плохо работал.

Бассейн «Содовик» Бобков запустил, правда, не в декабре 2000 года, а в марте 2001-го. Задержку он объяснял «объективными обстоятельствами».

Прогулы
Согласно официальной статистике из 8 заседаний Городской думы в первом полугодии прошлого года Бобков пропустил одно. А вот из девяти заседаний финансово-бюджетной комиссии он присутствовал лишь на пяти. По имеющейся у нас информации, большая часть прогулов была связана с поездкой Бобкова за границу, по приглашению российской Ассоциации плавательных бассейнов. Для ознакомления с зарубежным опытом содержания и работы бассейнов. Финансировала поездку принимающая сторона.

В последнее время в адрес Бобкова высказывают упрёк муниципальные экологи. Мол, его часто приглашали побывать на экологических учёбах для депутатов, чтобы разбирался в вопросах экологии и финансирования экологии, а он ни разу не приходил. Упрёки звучат в связи с развернувшимся скандалом вокруг сметы экологического фонда. Бобков является одним из критиков сметы, составленной муниципальными экологами.

Законодатель
Ещё во время первого депутатского срока коньком Александра Бобкова стали вопросы бюджета и финансов. Уже тогда он заслужил прозвище «макроэкономиста», который при этом использует сугубо научную терминологию. В результате очень долгое время Бобков выглядел среди депутатов отъявленным отщепенцем. Как же можно испытывать приязнь к человеку, который мало что критикует, так еще и непонятными словами! А вдруг эти слова оскорбительные?

К концу первой ходки Бобков научился изъясняться, по крайней мере, проще, да и человеческие отношения с коллегами по Думе более-менее наладились. Однако любимую тему он не бросил, повод придраться к представленным документам у Бобкова, как правило, находится. В частности, Бобков стал единственным депутатом, который проголосовал против принятия проекта городского бюджета на 2002 год. Есть у него, понимаете ли, претензии.

По поводу знаменитых предложений Сергея Клепцина насчёт депутатских привилегий Александр Бобков занял неоднозначную позицию. Например, идея отменить оплату депутатского труда Бобкову не пришлась по вкусу, а вот отменить бесплатный проезд в общественном транспорте Бобков был согласен. «Депутат по округу должен ходить пешком», - сказал тогда Бобков.

Будни
«...Самые большие проблемы связаны с коммуналкой: ремонт квартир и подъездов, очистка придомовой территории. Большой скандал был, когда осенью пожарники предписали убрать из подвалов лари. С УГХ договорились, что лари будут оставлены, если в доме выбирают старшего по этим ларям, у него хранится ключ от подвала и он же работает с пожарными. Решаем материальные проблемы, если, например, приходит бабушка и жалуется, что ей не хватает денег на лекарство, лечение. Обращения из школ, общества инвалидов были. ШРМ помогли съездить на областной семинар по проблемам наркомании, школе № 15 с канцтоварами помогли.

Очень большой проблемой было сделать освещение по улице Карла Маркса. Как объяснили коммунальщики – освещаются только минимум улиц, по которым ходит транспорт. В общем, очень долго пришлось с этим вопросом помучиться... Часто люди жалуются на бытовые условия, например, на соседей. Мол, в такой-то квартире постоянно шумят, а еще водкой торгуют. Но я ведь не могу в этом разбираться. Ходили по таким адресам вместе с участковым...» (Из беседы с депутатом Бобковым)

Впрочем, как говорит сам Бобков, люди к нему приходят не только на бедную жизнь пожаловаться, а узнать, почему он голосовал против бюджета, кто пользуется водой с «Сурмога», по коммунальной реформе и т.д.

Ещё Бобков поздравляет совсем стареньких избирателей с праздниками, по выходным устраивает чаепития для пенсионеров, водил, говорит, 44 детей из малообеспеченных семей в зооцирк, футбольные матчи между дворами проводит, соревнования по домино, конкурсы рисунков на асфальте и т.д.
В общем, культпросвет. Вокруг бассейна.
Городская газета
Шарж Лины Комар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс