Естественная убыль пошла на убыль

Естественная убыль пошла на убыльСложившееся мнение о постепенном вымирании Березников (вместе со всей Россией) можно, пожалуй, выбросить на свалку истории. Нет, рождаемость в Березниках резко не подскочила, а смертность так же резко не уменьшилась. Просто, выражаясь канцелярским языком, «естественная убыль населения» (родились, умерли), впервые за последние десять лет, пошла на убыль.

Международные и российские исследователи традиционно отмечают в России снижение рождаемости и рост смертности. Прогнозируют, что уже через полвека численность россиян уменьшится вдвое. Но, делают оговорку исследователи, «если сохранится нынешняя тенденция». А тенденция, похоже, сохраняться не собирается.

По официальным отчетам, в Березниках насчитывается почти 184 тысячи жителей. Однако данные это, говоримся, не точные. Ни одно официальное учреждение в городе не может со стопроцентной уверенностью назвать точное число березниковцев. Даже, казалось бы, самая доскональная система учёта избирателей постоянно грешит неточностями – каждый выборный сезон в редакции газет поступают жалобы граждан на несоответствие списков избирателей фактическому положению дел. Причём, учтите, что здесь учёт ведётся только гражданам после 18 лет. А паспортному учёту, например, подлежат лишь граждане, достигшие 14-летнего возраста. А военному учёту... И так далее. А перепись населения только еще предстоит, но и её результат покажет лишь близкие к достоверным цифры, а не сами достоверные цифры.

Но мы не об этом. По крайней мере, цифры рождаемости и смертности являются достаточно достоверным показателем. И эти цифры показывают: березниковцы стали меньше умирать. В позапрошлом году умерло 2896 горожан, а в прошлом – только 2884 (на 0,5% меньше). В то же время, отмечают работники ЗАГСа, стало больше рождаться детей: в 2000 году – 1729, в 2001 году – 1768 (на 2,2% больше). То есть, путем несложных подсчетов, можно выяснить, что «естественная убыль населения» сократилась почти на 50 человек.
Также, в Березниках уменьшилось число абортов: с 3451 – в 1998 году, до 3011 абортов в 2001 году. Что несомненно отразилось на уровне рождаемости.

Возросло число молодых пар, официально зарегистрировавших свои отношения в ЗАГСе (то ли мода, то ли граждане стали юридически грамотней): 814 свадеб было сыграно в 2000 году и 959 – в 2001 году. Но в тоже время, увеличилось и число разводов: 625 - в 2000 году и 1010 разводов в прошлом году. Кстати, намечается еще одна тенденция - число детей, рожденных вне брака. В прошлом году 673 раза работникам ЗАГСа пришлось устанавливать отцовство над маленькими березниковцами. Но это тема отдельного разговора.

Примерно на одном уровне в течение последних лет остается соотношение работающего населения и пенсионеров. Из 184 тысяч березниковских жителей – 96 тысяч (53%) находятся в трудоспособном возрасте. То есть, мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 16 до 55 лет. Пенсионеров в нашем городе проживает 48 тысяч (25%). А молодежи, то есть тех, кому до 16 – лишь 40 тысяч (22%). По статистике, средняя продолжительность жизни березниковца составляет примерно 64 года (примерно столько же, в среднем, живет индийский слон). А если учесть, что число пожилых и молодых людей в нашем городе примерно одинаково, то можно, с большой долей вероятности сказать, что вымирать Березники не собираются.

Ну а как же «демографический срыв» в России, который по традиции связывается с тяжелыми социально-экономическими условиями жизни в «реформенный» период. Однако причины здесь скорее исторические. Русско-японская война, первая империалистическая война, гражданская война, финская война, польская война, вторая мировая война, афганская война... Плюс коллективизация, депортация, индустриализация, Беломорканал, Колыма, целина... По разным оценкам, только за 20 век наша страна потеряла от 70 до 100 миллионов человек. Молодых и здоровых, крепких и сильных, мужчин и женщин, причём самого детородного возраста. Зачастую люди уходили на войну или попадали в лагеря, еще не успев создать семью и завести детей. Возвращались (если возвращались) с фронта и из лагерей с подорванным здоровьем, израненные и измождённые... В результате – многолетняя демографическая яма. Или даже – пропасть.

Но дна пропасти мы, кажется, достигли. И начался обратный процесс. И, похоже, по всей России. Для примера: в Соликамске тоже за прошлый год умерло больше, чем родилось. Но соликамичи тоже отмечают увеличение числа родившихся (на 5 процентов) и уменьшение числа умерших (на 4,5 процента).

...Ибо сказано: «Плодитесь и размножайтесь»...

Антон ХУДОЖИТКОВ
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс