Дэвушка, парол хачу!

Дэвушка, парол хачу!По телефону можно узнать погоду на завтра, цены на рынке автомобилей. Можно интимно поговорить по душам, погадать по звездам и т.д. О стоимости такой услуги сообщается в начале каждого разговора. Если в течение первых десяти секунд положить трубку, разговор в зачет не пойдет. Но уж одиннадцатая секунда приравнивается к одной минуте.

Истории, когда любознательные дети незаметно от родителей набирали номера платных информаторов и тем самым разоряли своих близких на сотни и тысячи рублей, не раз и не два мелькали на страницах прессы. Поскольку ситуации повторяются, то есть смысл вспомнить основные правила безопасности.

Пример из самых свежих. В декабре от оплаты междугородних телефонных разговоров отказался пенсионер К. Счет в четыреста рублей за разговор с абонентом из южноамериканской страны Гайаны настолько его возмутил, что К. написал гневное письмо в областную газету «Звезда» с жалобой на местных связистов, которые обманывают пенсионеров. Письмо для разбирательств вернулось в березниковский ЭТУС. И началось самое настоящее расследование.

Выяснилось, что в течение 2000 и 2001 годов К. ни разу не жаловался на неисправность аппаратуры, либо на незаконное подключение посторонних абонентов. Инженер ЭТУС, обследовавший телефонную линию абонента, также не обнаружил повреждений. Компьютерная распечатка исходящих звонков показала, что в декабре с телефона, принадлежащего К, в разное время суток и в разные дни были звонки в Южную Америку по номеру службы, оказывающей сексуальные телефонные услуги. Минута такого соединения стоит 45 рублей.
Выяснились и некоторые обстоятельства личной жизни пенсионера: в это время его жена лежала в больнице, в квартире гостили два внука пятнадцати и шестнадцати лет.

На основании всех фактов связисты предположили, что большой счет – это результат телефонных забав подростков. В конечном результате все оказалось именно так.

Первое, что рекомендуют работники ЭТУСа, провести взрослым членам семьи разъяснительную работу со своими детьми. О том, что телефон – удовольствие дорогие, что вырастешь, начнешь сам зарабатывать – тогда и развлекайся за собственный счет. А пока будь добр, побереги родительские деньги и нервы. И т.д. в том же духе.

Второе. Если же вы не уверены в эффективности такой беседы, позвоните по телефону 6-71-99 и попросите установить пароль для выхода на междугородную линию с вашего телефона. Стоимость услуги 2 рубля в месяц. Правда, пока это доступно только абонентам цифровой телефонной станции. Всем остальным, чьи номера телефонов начинаются на 3, 4 и 7, рекомендуется написать заявление в абонентской отдел с просьбой снять выход на межлинию. Услуга разовая, стоит 15 рублей. Обратное подключение бесплатно.

Третье. Следите за своими телефонными счетами. Если по вашему мнению предъявленная к оплате сумма странным образом возросла, взгляните в распечатки исходящих звонков.

Четвертое. Если у вас возникло подозрение, что кто-то пользуется вашим номером телефона нелегально, позвоните в центральное бюро ремонта ЭТУС, телефон 06. Если монтер обнаружит постороннее подключение оплата предъявляться не будет. Нелишне также поинтересоваться, есть ли у пришедшего по вашему вызову связиста удостоверение работника ЭТУС. Для пущей уверенности, можно позвонить по 06 и спросить, действительно ли монтер под такой фамилией значится в штате бюро ремонта.
Желаем вам связи без брака и без лишних расходов.
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс