Почём причёска тополя?

Почём причёска тополя?«Как добиться, чтобы в моем дворе спилили (не совсем – наполовину) тополя, которые обычно летом пушат? Делать это нужно именно сейчас, пока растения спят. Или ранней весной успевать, до начала сокодвижения. Скажите, пожалуйста, кто занимается также подстрижкой кустов? Я живу на первом этаже, а из-за зарослей акации летом свет в комнаты не проникает. Говорят, подстрижка деревьев - дорогое удовольствие, коммунальному хозяйству не под силу. Так, может, жильцам самим собрать деньги, да и нанять рабочих, чтоб привели в порядок одичавшую растительность? Сколько это может стоить?»
Вера Соконина, ваша читательница.

По словам начальника планового отдела МУП «Дорзеленстрой» Валентины Окуловой, глубокая обрезка (до такой степени, чтоб сформировать дереву «прическу» «под шарик») очень хлопотное дело. Требуется оцепить территорию, снять протянутые вблизи контактные провода – чтобы падающими ветвями никого не задеть, ничего не повредить, вышку подогнать. Поэтому стоит обработка одного тополя-великана чуть более 1 тысячи рублей.

Заказать спилку дерева можно прямо в «Дорзеленстрое». На место в назначенный час выйдет специалист, обмеряет объект, оценит. Озеленители говорят, с подобными инициативами частные лица к ним еще ни разу не обращались. Только организации.

Существует и другая практика. Когда жильцы пишут на имя начальника своего домоуправления или жилищного треста просьбу спилить дерево или удалить часть ветвей. Но во многих случаях заявления остаются без удовлетворения. Потому что, во-первых, это дорого. Как сказали нам в «Дирекции единого заказчика», в этом году коммунальщикам не выделили денег на омоложение зеленых насаждений. Во-вторых, всегда найдутся те, кто возразят коллективному «да». Бывало, по случаю вырубки тополей некоторые несогласные обращались в природоохранную прокуратуру. Так что надо согласовать будущие вырубки или подстрижки со всеми жильцами.

Самая большая помощь, на которую можно рассчитывать со стороны жилищных трестов – это вырубка деревьев, растущих ближе, чем в пяти метрах от жилых построек. О подрезке кустарников, видимо, остается только мечтать.
Словом, если жильцам какого-то дома хочется во что бы то ни стало привести в порядок буйную растительность вокруг своего дома, остается собирать денежки с соседей.

Недавно мэр утвердил новые тарифы на услуги «Дорзеленстроя». Для частных заказчиков, АО, ООО, ЧП обрезка деревьев стоит от 264 до 430 рублей в зависимости от количества срезанных скелетных ветвей, а также диаметра ствола, высоты дерева.

Омоложение живой однорядной изгороди, т. е. кустарника, стоит от 8 до 34 рублей в зависимости от количества срезаемых побегов (менее 70 или более 70) и их колючести. Для муниципальных организаций тарифы на все услуги вдвое ниже. За вывоз врезанных ветвей на свалку также платит заказчик.
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс