Новый паспорт плюс два миллиона

Новый паспорт плюс два миллионаС начала обмена паспортов граждан СССР на паспорта граждан Российской Федерации в Березниках, по данным паспортно-визовой службы на вчерашнее утро, выдано 49 тысяч 133 новых паспорта. Осталось выдать, по тем же данным, 107 тысяч 664 паспорта. Итак, вниманию 106 тысяч 664 березниковцев!

Родное правительство приняло постановление о сокращении срока обмена паспортов граждан СССР на паспорта граждан Российской Федерации. Если раньше старый серпасто-молоткастый паспорт на новый двуглавый можно было спокойно, не торопясь, до 31 декабря 2005 года, то теперь, согласно правительственному постановлению старый паспорт будет недействителен уже 1 января 2004 года. Все паспорта должны быть обменены на новые до 31 декабря 2003 года. Таким образом, осталось менее двух лет.

Неоднократно в редакцию «Городской газеты» обращались березниковские пенсионеры с вопросом: почему бы родному правительству не позволить старикам дожить до смерти спокойно, без суеты и без обмена паспортов? В самом деле, почему бы нет? Но родное правительство так не считает.

Напомним, что правители новой России долго не могли собраться с введением нового паспорта и путём сложной дипломатии улаживали отношения с другими государствами: у наших граждан в карманах были паспорта несуществующей страны (пусть и с вкладышами насчёт нового гражданства). И у граждан государств, ставших вдруг независимыми – такие же. Правительственное постановление о новом паспорте увидело свет только 8 июля 1997 года.

Коренным отличием нового документа стало отсутствие графы «национальность». И началось... Мордовцы, ханты с манси, татарстанцы начали добиваться для себя сохранения этой графы. Поэтому – специально для самостийных республик в составе России – была принята поправка к «паспортному» постановлению. В тамошних паспортах графа «национальность» – по желанию гражданина – может сохраняться.

Тем, кто собирается менять паспорт, с некоторыми пунктами "Положения" надо ознакомиться заранее. Идти ли сейчас? Или лучше тянуть до последнего? Это зависит от ваших собственных дел и проблем.
В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В паспорте производятся отметки:
– о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета – соответствующими органами регистрационного учета;
– об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, – соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;
– о регистрации и расторжении брака – соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
– о детях, не достигших 14-летного возраста, – органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;
– о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, – органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе. С прошлой недели в паспорт можно вписывать ещё ИНН.

Новый паспорт действует с 14 лет до достижения 20-летнего возраста, с 20 лет – до достижения 45-летнего возраста, с 45 лет – бессрочно.

О порядке получения паспортов мы уже сообщали, повторяться не станем.

Однако есть ещё один вопрос – очень много наших документов выписаны на старый паспорт (доверенности, свидетельства о праве собственности, договора и всякие нотариально заверенные бумаги). И в очень многих учреждениях к вашему паспорту требуют еще и справку о том, что вы поменяли паспорт.

Самое интересное здесь заключается в том, что требование это – НЕЗАКОННО. По мнению наших, а также столичных специалистов, любой документ у нас выписывается НА ИМЯ. Согласно Гражданскому кодексу, права и обязанности гражданин приобретает под своим ИМЕНЕМ. Совершенно безразлично, какой паспорт фигурирует у него в доверенности. Эти данные паспорта вообще можно не указывать. Для идентификации лица по сложившейся практике достаточно указания места жительства. Но вот иметь при себе паспорт, в котором ИМЯ (ФИО) и МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА будут совпадать с теми данными, которые указаны в доверенности, нужно обязательно. Подтверждением того, что это имя ваше послужит паспорт.

Однако – если вы еще не готовы доказывать свои ИМЕННЫЕ права до самых последних инстанций (кстати, подобные прецеденты отсутствуют и во всей России) – справку можно всё-таки взять в милиции: гражданину такому-то взамен паспорта с номерами такими-то выдан новый паспорт с номерами такими-то.

Такие справки, как нам сообщили в паспортно-визовой службе городского УВД, березниковцы берут очень часто. Причём берут по 3-4 справки. Причём УВД-шное начальство рекомендует давать лишь по одной справке: пусть люди делают копии. Но практически по всем «местам требования» справок нужны подлинники, т.е. – с синей печатью.

Причём за каждую справку нужно заплатить 10 рублей. Причём, повторим, уже само требование подобной справки незаконно. Но государству на эти проблемы подданных наплевать (к тому же – 10 рублей с каждого желающего иметь справку), а самим подданным – легче заплатить десятку, взять справку и предъявить её по месту требования, чем отстаивать свои законом данные права. 107664 умножить на 20 (в среднем) рублей = 2 миллиона 343 тысячи 280 рублей...

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс