Юбилей города: кто старое помянет...

 кто старое помянет...А год-то начался и идёт юбилейный... И, помнится, городские власти еще в прошлом году запланировали отпраздновать юбилей пышно, с большой помпой. Но, похоже, за политическими, бюджетными и прочими реорганизационными заботами юбилейные затеи отошли на второй, если не на третий план... Или не отошли?

Изредка в местных изданиях появляются скучноватые статьи под навевающей ностальгию рубрикой «Навстречу 70-летнему юбилею». Пожалуй, единственно эта рубрика в газетах напоминает городу о предстоящем празднике и о том, что год - юбилейный.

По остальным направлениям «праздничные» мероприятия либо не осуществляются вовсе – в связи с отсутствием финансирования, либо осуществляются потихоньку, за счёт имеющихся средств. Где-то конкурс «навстречу юбилею» провели, где-то – соревнования, где-то книгу готовят к изданию без особой надежды найти на издание деньги. Коммунальщики, например, «по мере поступления средств» развешивают на домах номерные таблички (тоже – «юбилейное мероприятие») развешивают «по мере поступления средств», но, говоря про запланированный «в рамках юбилея» ремонт дорог, фасадов и общественных туалетов, ссылаются на отсутствие финансирования...

Напомним, что вся подготовка к юбилею и длинный перечень юбилейных мероприятий были определены постановлением прошлого мэра № 788 от 26 июня 2001 года. При этом уже сам перечень вызвал нарекания общественности. Потому что в большей своей части речь шла об обыденной работе муниципальных управлений и служб или решении вопросов, которые следует решать независимо от юбилеев (те же туалеты и ямочный ремонт), или о том, что просто так – почему бы нет?

Например, в праздничной программе значится приобретение компьютерного томографа для городского Управления здравоохранения за 18 миллионов рублей. В ГУЗе утверждают, что томограф очень нужен. Потому что – есть больные, приходится тратить бюджетные деньги (около 250 тысяч рублей в год) на обследование больных в Екатеринбурге и т.д. Правда, до сих пор никто не сумел толком объяснить, почему приобретение томографа является праздничным мероприятием? Или планировался торжественный въезд томографа в город, как Клеопатра в одноимённом старом фильме въезжала в древний Рим? Пример – не единственный.

В целом создаётся впечатление, что для одних составителей программы 70-летия оказалось еще одним поводом попросить дополнительные деньги на выполнение текущих обязанностей, для других – еще одной галочкой в бюрократическом отчёте, для третьих – шансом удовлетворить за казённый счёт личные амбиции... Кто-то, может быть, просто хотел под юбилейный шумок поживиться казёнными средствами. А кто-то, не исключено, в преддверие смены власти подкладывал будушей власти мину. Типа, если не праздновать, то народ обидится, а если праздновать, то народ тоже обидится, потому что не хватит денег на всё остальное.

По самым грубым прикидкам, общая стоимость официально предусмотренных планом «юбилейных» мероприятий составляла от 30 до 40 миллионов рублей. При этом ни в бюджете прошлого года, ни в бюджете года нынешнего финансирование юбилейных мероприятий не предусматривалось. А все доходы бюджета-2002 составляют менее 912 миллионов рублей. В том числе резервный фонд главы местного самоуправления (на экстренный случай) – менее 1 миллиона. Правда, можно попробовать обложить предприятия и предпринимателей «юбилейной данью» сверх положенных налогов (на патриотизме поиграть и любви к родному городу), но весьма сомнительно, что это получится. Едва ли денежные мешки согласятся еще раз – после истории со снежным городком – выбрасывать деньги на ветер. Поэтому большинство «ответственных за праздничные мероприятия» рассчитывали на финансирование именно из городского бюджета.

Однако бюджет-2002 распределён и мэр однозначно высказывает намерение его не перевёрстывать. А в беседе с журналистом «Городской газеты» Игорь Папков заявил, что уверен: достойно праздновать можно и без больших бюджетных затрат. Этот-то вопрос, по словам Папкова, и будет решать юбилейный оргкомитет. В смысле – как отметить праздник «по деньгам». Следовательно, в ближайшем будущем можно ожидать принятия нового юбилейного плана.

Заседание оргкомитета по празднованию 70-летия города Березники назначено на 30 января.
Андрей ЛУЧНИКОВ
Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс