Хоккей отступает, но футбол не сдаётся

Хоккей отступает, но футбол не сдаётсяБерезниковские болельщики разочарованы. В прошедшем году наши футболисты и хоккеисты проигрались в пух и прах. Похоже, в новом сезоне удача вновь повернется к нам... В общем, точно не лицом.

Хоккей с мячом
Березниковский «Агрохим» – команда высшей лиги по хоккею с мячом, находится «на грани вымирания». Так, во всяком случае, заявляет руководство клуба. По словам генерального директора «Агрохима» Олега Казанцева, годовой бюджет клуба составляет 8 миллионов рублей. В этом году финансирование команды из бюджета не предусмотрено.

Также, возможно, из состава учредителей клуба выйдет «Уралкалий», что примерно на треть сократит объемы и без того неважного финансирования. Но, как говорят работники самого клуба, в одном из своих интервью губернатор Трутнев пообещал, что областная администрация поможет «Агрохиму».

В новом сезоне место выбывших маститых и дорогих хоккеистов заняли пятеро новичков – воспитанники собственной школы «Агрохима». Уже вторую неделю продолжается второй тур игр чемпионата России команд высшей лиги. По итогам первого тура березниковцы находятся на девятом месте из одиннадцати команд западного дивизиона. По мнению Олега Казанцева, выйти в плей-офф (то есть, в основной тур игр) березниковцам уже не «светит» – много проигрышей.

Сейчас развернется борьба за последние шесть мест в турнирной таблице. Причем, команда, занявшая последнее место, выбывает из высшей лиги. Если это будет «Агрохим», тогда, по словам Казанцева, существование команды потеряет всякий смысл. Так как мальчишкам, обучающимся в ДЮСШ, уже не на кого будет равняться, да и самим хоккеистам уже вряд ли захочется играть в первой лиге.

30 января «Агрохим» принимает на своем поле «Волгу» из Ульяновска.

Футбол
Детско-юношеская спортивная школа по футболу, существующая в Березниках уже почти год, в декабре 2001 года получила официальный статус. Всего под руководством футбольной федерации в Березниках занимается футболом 580 ребят. Из них 150 лучших продолжат обучение в новой школе. ДЮСШ по футболу возглавил бывший сотрудник горспорткомитета Александр Шамаев. Сейчас оформляются последние документы перед тем, как юные футболисты начнут заниматься в доме спорта «Спектр».

Молодежная футбольная команда Березников, ставшая чемпионом Урала в 1999 и 2000 годах, в прошлом году заняла лишь 13 место среди 16 команд. Знаток футбола Сергей Матящев объясняет это недостаточным финансированием команды (причем, половину расходов команды взял на себя сам Матящев). И сетует на то, что в городе нет четкой программы по спорту.

Также, по словам Матящева, если не будет достаточного финансирования, возможно прекратит своей существование футбольная команда второй лиги «Березники», выступающая на чемпионате России. Бюджет клуба в прошлом году составил четыре миллиона триста тысяч рублей. Треть этой суммы выплачена из городского бюджета, остальное – деньги спонсоров.

А 26 января откроется зимнее первенство по футболу среди команд города. Взрослые будут играть в футбол на снегу, малыши – в мини-футбол.

Хоккей с шайбой
Ныне профессиональных хоккеистов в Березниках не существует, остались лишь ветераны хоккея. Для создания профессиональной команды необходим закрытый стадион с искусственным льдом для тренировок. Городскому бюджету создать такое сооружение не под силу, поэтому березниковская хоккейная команда состоит из одних любителей.

Их двадцать человек. От 18 до 30 лет. Студенты, работники крупных предприятий, предприниматели. Когда-то каждый из них учился хоккею в спортивном комплексе «Титан». В честь него и назвали теперь свою команду. Ребята донашивают старое обмундирование и покупают клюшки на деньги спонсоров. Благо хоть лед зимой бесплатный.

Чтобы купить команде новую форму, в том числе шлемы и защитные щитки, по словам директора клуба «Титан» Михаила Васюкова, нужно почти 100 тысяч рублей. «Ависма», бывший спонсор клуба, с формой не помогла, зато заплатила вступительный взнос за участие в первенстве области. Это единственный чемпионат, в котором может играть березниковская команда.

Этой зимой березниковский «Титан» провел уже три встречи на льду. Все три проиграл. Впереди еще девять матчей.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс