Вам могут вернуть деньги

Вам могут вернуть деньгиНачалась декларационная кампания 2002 года. Заполни налоговую декларацию, заплати налоги и спи спокойно, честный налогоплательщик. Впрочем, нынешняя кампания существенно отличается от всех предыдущих. В этом году честный налогоплательщик может вежливо попросить государство вернуть ему деньги.

Уже в течение всего прошлого года налоговики не уставали повторять, что с 2002 года подача деклараций о доходах станет принципиально другой. Что показывать государству свои доходы россияне будут не в добровольно-принудительном порядке, а по собственному желанию. Это связано со вступлением в силу с нового года главы 23 Налогового кодекса «Налоги на доходы физических лиц».

По прогнозам федеральных налоговых чиновников, в этом году декларации о доходах подадут в 3-4 раза больше налогоплательщиков, чем в прошлом. Правда, коридоры березниковской налоговой инспекции пока пустуют. Граждане, еще не узнавшие о своей выгоде, не ломятся сюда в надежде вернуть часть своих доходов.

Справка «Городской газеты»: По итогам декларационной кампании прошлого года в Березниках подано 4683 декларации о доходах за 2000 год. Сумма подоходного налога, начисленного по ним, составила 4 миллиона 878 тысяч рублей. За 2000 год в березниковский бюджет всего собрано подоходного налога на сумму чуть больше 51 миллиона рублей. За 2001 год – примерно на 90 миллионов.

Называется новое чудо, из-за которого все мы можем прямо сейчас бежать и подавать декларацию, - налоговый вычет. То есть, добровольный возврат государством некоторых доходов граждан. В частности, налоговый вычет предоставляется тем, кто в 2001 году потратился на свое лечение или обучение, лечение членов своей семьи (детей, родителей или супруга) и обучение детей. А также тем, кто купил квартиру или комнату в коммунальной квартире или занимался благотворительностью.

Вычет на лечение предоставляется в сумме, потраченной налогоплательщиком за услуги по лечению и медикаменты, назначенные лечащим врачом. Но не более, чем на 25 тысяч рублей. Такая же сумма вычета предусмотрена и на обучение. Кроме этого, налоговый вычет предоставляется на сумму, потраченную родителями на обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения. Но опять же не более, чем на 25 тысяч рублей за обучение каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

При покупке квартиры (или постройке дома) налоговый вычет представляется на сумму не более 600 тысяч рублей. А при перечислении части дохода на благотворительные цели – не более 25% суммы дохода, полученного, выражаясь канцелярским языком, «в налоговом периоде». То есть за 2001 год.

Справка «Городской газеты»: По итогам декларационной кампании прошлого года в целом по России было подано 2,8 миллиона деклараций о доходах за 2000 год. Сумма подоходного налога начисленного по ним составила 4,2 миллиарда рублей. Самый крупный задекларированный в 2001 году доход равняется 2,7 миллиарда рублей.

Из максимальной суммы вычета государство возвращает лишь сумму взятого подоходного налога (13%). Например, вы потратили на свое обучение в 2001 году 30 тысяч рублей. Налоговый вычет предоставляется лишь на 25 тысяч рублей. Государство вернет вам (25 000 * 13%) лишь 3250 рублей.

Для получения вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах, а также представить необходимые документы, подтверждающие ваше право на вычет. К таким документам, например, относятся соответствующие справки из учебного учреждения, договора на лечение в медицинском учреждении с указанием сумм произведенных расходов, договора купли-продажи, документы, подтверждающие право собственности и т.п.

На основании заявления о предоставлении вычета, всех необходимых документов, в течение месяца после подачи декларации налоговая инспекция обязана оформить документы для возврата налога на доходы.

Подать декларацию в налоговую инспекцию нужно до 30 апреля (кто обязательно должен подавать декларации – читайте на четвертой полосе этого номера). Остальные граждане, имеющие право задекларировать доходы и получить причитающиеся им вычеты, могут воспользоваться им не только в течение 2002 года, но и двух последующих лет.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс