Гражданин, освободите квартиру!

Кого сегодня удивишь раздорами, вспыхивающими то и дело между родственниками из-за дележа жилплощади. Рядовое явление. Но история, которую мы сейчас расскажем, уникальна. Тем, что спор за право обладания квартирой затеяла городская администрация в лице отдела по учёту, распределению и приватизации жилья. Обороняющаяся сторона представлена 18-летней студенткой Анной, которая прописана в оспариваемой муниципалитетом квартире. Девушка рискует потерять это жильё.

В такой же или подобной ситуации рискуют оказаться тысячи граждан, решивших «прописаться» у родственников в муниципальной квартире. После смерти или выезда квартиросъёмщика их могут попросить освободить помещение.

Жилотдел держится позиции: так называемая прописка сегодня не дает человеку никакого права на жилплощадь. Потому что институт прописки в государстве отменен. Граждане теперь получают лишь регистрацию по месту пребывания. Которая не даёт гражданину никаких гарантий для получения права на энное количество квадратных метров в муниципальном жилом помещении. А значит, любой горожанин, имеющий прописку в одном месте, а фактически проживающий в другом месте, может лишиться, штампом в паспорте и в домовых книгах закрепленного за ним куска муниципальной жилплощади.

В качестве иллюстрации – наша история, вполне типичная.

Выпускница школы Аня в 2000 году приезжает из Находки к родственникам в Березники с тем, чтобы здесь жить и учиться. Её мать и сестра остались на Дальнем Востоке. Девочку прописал у себя родной дядя, проживавший один в двухкомнатной квартире сталинской планировки. Тем же летом Аня поступила в Пермский госуниверситет и в сентябре уехала в Пермь. Она прилежно грызла гранит наук, и за отличные оценки в зачетке её освободили от платы за учёбу.

Летом 2001-го дядя неожиданно помер. От алкогольного отравления. А осенью тётушки стали хлопотать о переписке лицевого счёта квартиросъёмщика на Анну, чтобы она смогла приватизировать квартиру. По традиции в случаях, когда в квартире прописаны не прямые родственники квартиросъёмщика, то есть не его дети, а племянники, внуки, братья, документы проходят согласование не в домоуправлении, а в городской администрации. Обычная процедура.

И вдруг жилотдел администрации уведомляет, что девушка не имеет никаких прав на березниковскую квартиру и должна её освободить.

Основной аргумент – племянница и дядя совместного хозяйства не вели. Вот где вышло боком студентке её прилежание. Она действительно, нечасто приезжала в Березники. «И вообще, - сказали в жилотделе, - сперва докажите, что вы были родственниками».

Специалистка жилотдела (пожелала остаться инкогнито):«Право на квартиру сохраняется за прямыми родственниками – детьми. И теми, кто длительное время вел совместное хозяйство с квартиросъёмщиком, что могут доказать свидетели. А в качестве кого прописалась в квартиру 17-летняя девочка? Почему мы должны отдавать жильё приезжим, когда у нас свои горожане по двадцать лет ждут квартиру. Мы же не для себя стараемся».

Анины тётушки бросились к прокурору города, где получили ответ: «Город правомочен вас выселить». Видимо, даже не считаясь с Федеральным законом.

Адвокат Сергей Кондратьев:«Лица, которые выехали за пределы города на учебу, однозначно сохраняют свое право на жилое помещение, где они прописаны. Об этом гласит статья 60-я жилищного кодекса РФ. И никакие нормативные документы местного значения не должны противоречить федеральным законам»...

История эта еще не завершена. Отдел по учёту, распределению и приватизации жилья собирается через суд лишить студентку березниковской квартиры. Выигрышные процессы, заявили в жилотделе, уже были. Кто следующий на принудительное выселение? Город ждёт...

Елена ШМЕЛЁВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс