Автомобиль, зебра и дорожный знак

«Однажды я гостил у друзей в Германии, - вспоминает Сергей Спиридонович, - обратил внимание, как у них постовая служба работает. Несколько молоденьких девушек в форме, попивают себе кофе и время от времени поглядывают, как машины на площади паркуются. Если кто-то нарушил правила, они выписывают штраф и квитанцию - на лобовое стекло, под дворники».

Интересоваться правилами уличного движения Сергею Спиридоновичу Кривощекову положено по должности. В Березниках он руководит службой, которая ремонтирует светофоры, устанавливает дорожные знаки, рисует белые «зебры» и прочую разметку березниковских дорог. Федеральное учреждение Специализированное монтажно-эксплуатационное управление ГУВД Пемской области.
***
В Березниках 32 светофора, стоят на каждом перекрестке, 2 915 дорожных знаков, 4 831 метр дорожного ограждения и 100 штук маршрутных указателей. Для сравнения: в Перми насчитывается почти двести перекрестков, соответственно – столько же светофоров. Причем, оборудование там установлено самого последнего поколения. Ну, если и не самое современное, то далеко не такое старое, как березниковские светофоры. Пермские перекрестки объединены в одну систему с компьютерным управлением. Если диспетчер на экране монитора увидел автомобильную пробку, то, переключив «красный» на «зеленый», попытается затор ликвидировать. У нас в Березниках каждый алюминиевый светофор управляется совершенно автономно, причем, как говорит Сергей Спиридонович, самым дедовским способом: тут же на перекрестке установлен металлический шкаф с аппаратурой.
- По уму надо бы все заменить. Уже давно существуют светофоры нового поколения. Нет здесь ни лампочек, ни стекла, которое постоянно бьют хулиганистые березниковцы. Вместо этого – пластмасса. Во-первых, от агрессивной среды техника меньше страдает. Во-вторых, сигнал получается гораздо ярче.
***
Кстати, тогда, в Германии, Сергею Спиридоновичу с другом так и не удалось припарковаться. Пришлось выскакивать из машины, и пока ходил по своим надобностям, машина так и продолжала кружить по площади.
-В Березниках скорость движения для автомобиля сорок, ну шестьдесят километров. А ездят под восемьдесят, а то и сто километров в час. Штраф в одну-две минимальные зарплаты никого не останавливает. А попробуй в той же Германии не уплатить по квитанции, которую тебе на стекло пришпилили, не оберешься потом неприятностей.
***
Зебры обновляются три раза за сезон. Но не везде. И в пределах утвержденной сметы. А поскольку структура эта федерального подчинения, то рассчитывать можно только на деньги от областного начальства. Опять же для сравнения. Всего для пермских дорожников выделяется 14 миллионов рублей в год. Из них на Березники, второй город в области, приходится чуть меньше девятисот тысяч, что уж говорить о Кизеле, Губахе и т.д. Ясно, что почти все остальные миллионы оседают в областном центре.
***
-А ведь была у нас когда-то идея построить автостоянку и автозаправочную станцию. Территория и месторасположения позволяют. Не получилось, мы ведь даже не юридическое лицо. Вот в прошлом году хорошо потрудились, были выгодные заказы от «Уралкалия» и «Ависмы» установить на территории предприятий дорожные знаки и разметку провести. Хорошие деньги заработали. Но почти все они в область ушли.
***
Как зарабатывают? Подают в суд (если это, конечно, можно назвать заработком) на лихих водителей, покореживших государственное имущество. Например, в прошлом году водитель БМВ снес несколько метров дорожного ограждения на перекрестке улиц Ленина и Юбилейной. Ущерб - сорок тысяч рублей.
-Мы сейчас только по предоплате работаем, - вздыхает Сергей Спиридонович. - А то, к примеру, «Служба заказчика» так и не рассчиталась с нами за работу двухлетней давности.
***
- Вот новая власть в городе закрепится, пойдем к мэру снова. Может быть помогут. Нужно около трехсот тысяч рублей на ремонт городских светофоров.
***
За прошлый год в дорожно-транспортных происшествиях на территории Березников погибло 32 человека, из них один ребенок. 183 человека получили ранения.
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс