Сердечная недостаточность

Сегодня проходят похороны Вадимира Алексеевича Талайко. Как сказано в официальном сообщении, «бывшего заместителя главы администрации г.Березники». За последние несколько месяцев это похороны уже пятого березниковцы, символизировавшего прежнюю Эпоху.

Эрвин Готгильфович Мартин... Юрий Васильевич Шерстнёв... Игорь Александрович Неверов... Роман Христианович Тибелиус...

В понедельник, 14 января скончался Вадимир Алексеевич Талайко. Сегодня его хоронят.

Александр Абрамов, директор школы №1:Талайко был моим другом, и мне очень трудно говорить. Еще в четверг мы с ним сидели, обсуждали ситуацию, что делается в городе. Когда прощались, он был таким довольным, а сегодня мне позвонили...(беседа с Абрамовым состоялась в понедельник – Авт.) Все-таки в образовании был мужик участен. Действительно помогал делами... Я не могу говорить...

Талайко казался вечным. Кресло заместителя по социальным вопросам Вадимир Алексеевич занимал с мая 1984 года и благополучно пережил перестройку, августовский путч, октябрьский мятеж, смену президентов, губернаторов и мэров. Из всех высших руководителей современных Березников Талайко находился в «белом доме» дольше всех.

Заведующая орготделом городской администрации Идея Прокушева:С Вадимиром Алексеевичем я знакома давно. С 1976 года. За два года до этого он пришел работать в горком партии, заведовал организационным отделом. В нем всегда подкупала доброжелательность, спокойное отношение к собеседнику.

С 1984 года и до последнего времени он был заместителем сначала председателя горисполкома, потом мэра по вопросам бюджетной сферы. То есть ему достался, наверное, самый тяжелый участок. Тогда в восьмидесятые годы ремонтировалась Первая городская больница, шло строительство Второй. Нужно было много работать с промышленными предприятиями по оснащению больниц диагностическим оборудованием.

Именно при Вадимире Алексеевиче появились первые авторские школы, началась перестройка системы образования, стали появляться колледжи, лицеи. Социальная сфера, как известно, всегда финансировалась по остаточному принципу. Поэтому ему приходилось отстаивать финансы для школ и учреждений культуры. И ему это удавалось. То же самое и по спорту. Он сам был спортсменом, любил волейбол. Поддерживал именно игровые виды спорта.

В общем, он был из разряда тех людей, которые работают не на публику, а на результат. И всегда спокоен и вежлив. Чем ему это спокойствие давалось, можно только догадываться. Последнее время он часто болел, поводило сердце. Наверное, это и есть плата за спокойствие.

21 декабря прошлого года, на следующий день после инаугурации вновь избранного мэра Игоря Папкова Талайко, как и ряд других работников мэрии, получил уведомление о сокращении. Пришло время оставить пост и «вечному вице-мэру». А когда наступил Новый год по старому календарю, Талайко умер. После инфаркта.

Валерий Комин, директор речевой школы – интерната:Когда я был заведующим районо, то видел, насколько Талайко был легким на подъем, насколько с ним было просто работать. В работе системы образования он много занимался тем, чего сейчас в школах практически нет: он уделял внимание занятости детей по месту жительства, шефской помощи крупных предприятий. Много сделал для Учебно-производственного комбината школьников и их занятиям таким нелегким предметом, как НВП. Ему нравилось заниматься организацией не только городских туристических слетов, он дважды отвечал за проведение областных для воспитанников детских домов. Мы с ним добились того, что в село Троицкое протянули линию электропередач.

Все официальные и неофициальные источники напрочь отвергают, как вздорную, гипотезу о какой-либо связи между сердечным заболеванием Талайко и его отставкой. По словам врачей, Талайко был тяжело болен уже давно. Он не раз лечился в местных больницах, лечился в Перми. За две недели до кончины у Вадимира Алексеевича случился инфаркт миокарда. «Болезнь протекала как обычно, - говорят врачи, - но внезапная аритмия на фоне фибриляции желудочков сердца вызвала резкое ухудшение состояния».

Талайко умер от сердечной недостаточности.

В последний день прошлогодней подписной кампании Талайко пришёл к нам в редакцию, выписал «Городскую газету» на 2002 год. Поздравил с наступающими праздниками, пошутил насчёт «отметьте, что одним из последних успел выписать вашу газету», пожелал успехов.

Врач-кардиолог Первой городской больницы Лариса Генералова:Это был нормальный хороший человек, абсолютно без комплексов начальника, добродушный, с ним всегда было легко общаться.

Вот и еще один... Люди уходят вместе с Эпохой.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс