Таможня назначает цену

В судьбе гуманитарного груза из немецкого города Оксенхаузена в адрес общины березниковских немцев-католиков случился новый поворот.

Напомним. Груз, большую часть которого составляли поношенная одежда и обувь, предназначался для малоимущих жителей нашего города. Поскольку адресатом значился не муниципалитет или общественная организация, а немецкая община, то специальная комиссия при правительстве НЕ признала груз гуманитарным, то есть беспошлинным.
Отец Эрих, глава березниковских католиков, сказал, что тратить общинные деньги на таможенные пошлины он не имеет права. В то же время отослать вещи обратно в Германию невозможно. Это было бы смертельным оскорблением для тамошних немцев. По этой причине 13 октября прошлого года отец Эрих написал заявление об отказе от груза в пользу государства. (Кстати, по словам о.Эриха, после неоднократных публикаций в прессе, общение таможенников с березниковскими католиками стало заметно более вежливым).
Далее, согласно правилам, таможне предстояло провести экспертизу груза – определить его стоимость, а потом найти покупателя.
Пастор березниковской католической общины отец Эрих:«Суммы, которые утвердила экспертиза и есть исходная цена для продажи. Если этот груз купит не Красный крест города Березники, а кто-то другой, то будет жаль, что вещи попадут не по назначению. Тем самым государство заберет у бедных людей вещи, которые они могли бы получить бесплатно».
Если покупатель не отыщется, то цена груза будет снижаться. Естественно, что снижать ее будут сами таможенники. Наверное, по этой причине нынешняя стоимость груза держится отцом Эрихом в секрете: узнают владельцы секонхэндовских магазинов – перекупят.
o. Эрих:«Пермская таможня сказала, что если березниковская администрация заинтересуется в том, чтобы груз остался благотворительным, то таможня учтет это. Поможет, чтобы груз не ушел. Чувствуется, что это честное высказывание».
В настоящее время большая часть груза – десять тонн одежды и обуви по-прежнему находятся на таможенном складе, принадлежащем фирме «Ромб». Кругленькие суммы за хранение груза на складе с августа 2001 года фирма немцам простила.
o. Эрих:«Пермские таможенники признались, что такого большого благотворительного груза в Пермскую область вообще никогда не приходило. А я все время спрашиваю себя, почему признание груза целиком гуманитарным не получилось из-за одного пункта: получателем была наша община, а не городская администрация? Ведь все участники этой истории, в том числе и березниковские чиновники, еще до отправления груза были прекрасно осведомлены, что предназначается он для города, а не для нас. И почему эту историю нельзя переписать?»
Таможня, как известно, является службой государственной, а сами таможенники – государевыми людьми, то есть подпадают под требование закона о государственных служащих и потому не имеют право заниматься любой коммерческой деятельностью. Однако еще с августа 1998 года Государственный Таможенный Комитет разрешил некоему предприятию под названием РОСТЭК заниматься взысканием таможенной задолженности. Это государственное унитарное предприятие через сеть специальных магазинов имеет право продавать конфискованный или отказной таможенный груз. А какая торговля без собственной выгоды?
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс